МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Долинненская средняя общеобразовательная школа»
Бахчисарайский район Республика Крым
Разработка урока литературного чтения
Тема: С.Михалков «Мой щенок»
2 класс
Подготовила: учитель начальных классов Франгони Ирина Сергеевна
Долинное, 2017г
Урок литературного чтения
Вид урока: урок открытий новых знаний
Тема: С.В. Михалков «Мой щенок»
Цель:
познакомить учеников с произведением “Мой щенок”.
формировать умение работать с текстом (выборочное чтение, проникать вглубь произведения);
проводить работу по совершенствованию навыка чтения, выразительного чтения;
воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Планируемые результаты деятельности:
Личностные: помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям;
Метапредметные :
Познавательные умения: учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения;
Регулятивные умения: учить правилам дискуссии, разным видам чтения; оценивать свою деятельность;
Коммуникативные умения: развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы; умения определять позицию автора в произведении;
Предметные: знать содержание стихотворения, выразительно читать.
Используемые технологии: системно-деятельностная (работа в группах), личностно-ориентированная технология (карточки с заданиями), частично-поисковая (работа с информацией), проблемно-поисковая (разрешение проблемы), здоровьесберегающая (физминутка)
Оборудование урока: портрет С.Михалкова, карточки с речевыми разминками, карточки с заданиями, игрушка собака, бутафорная дверь, наглядный материал
Структура урока
I. Cтадия вызова, ведение в проблему (настраивает на получение новой информации: ученики активизируются; формируют запрос на получение новой информации. Кроме того, обращение к личному опыту формирует личную заинтересованность в получении знаний. У учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала).
II. Cтадия осмысления, выполнения (содержательная, в ходе которой и происходит направленная, осмысленная работа, показывает, что в процессе чтения происходит первичный анализ информации).
III. Cтадия рефлексии (превращает информацию, изучаемую на уроке, в собственное знание. Она направлена на систематизацию информации, выработку новых идей, решение поставленных ранее целей. Заключается в том, чтобы исправить предшествующие представления, собранные на стадии вызова, “присвоить” новую информацию и определить дальнейшие перспективы в изучении темы).
Формы урока РКМЧП отличаются от уроков с традиционным обучением, тем, что ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока, они думают и вспоминают, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
На уроках используются такие формы как:
“работа в сотрудничестве”
“активное слушание”
“приём продвинутой лекции”
Ход урока
Этап урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат Формирование УУД | |||||||||||||||
1. Орг.момент 2мин. Мотивация, самоопределениек учебной деятельности | Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности | Настраивает уч-ся на урок. Улыбнитесь мне, друг другу, чтобы урок был интересным, надо быть активными и не боятся выражать свои мысли. Ужасно интересно, все то, что неизвестно. А то, что неизвестно, нам хочется узнать. Но, чтоб добыть нам знания Проявим мы старание. Тогда с тобою многое удастся нам понять. Пожелайте друг другу удачи. | Дети сидят в парах (заранее сформированы по усмотрению педагога или по выбору ребят). | Готовы к началу урока - внутренняя позиция школьника; Учебно-познавательная мотивация | |||||||||||||||
2. Постановка цели урока в начале или в процессе урока (проблемная ситуация)-3 мин.
| На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации
| Задает вопросы учебного диалога, стимулируя детей к выведению темы и целей урока. У кого из вас дома есть питомцы? Предположите о ком будем говорить на уроке?
| Высказывают предположения. | Цель и задачи сформировали. Построение логической цепи рассуждений (П); Достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);
| |||||||||||||||
3. Подготовка к восприятию материала -2мин
| Формирование запроса на получение новых знаний | Упражнение по тренажеру для чтения: Внимательно рассмотрите тренажер (записан на доске) и найдите название стихотворения С.Михалкова, которое мы с вами сегодня изучим: а щ м г е о е н к м о й м к а -Кого называем щенком? - О ком будет это произведение? - Давайте определим цели урока (по вспомогательной таблице) | Работа с информацией (презентация) Отвечают на вопрос. | Учебно-познавательный интерес (Л) Поиск и выделение необходимой информации (П) Формулирование своего мнения (К) | |||||||||||||||
4.Открытие нового материала- 2 мин.
А) Первичное восприятие текста 5мин
5. Подготовка к чтению -3мин.
| Знакомство с новой темой
Подготовка артикуляционного аппарата (Речевая разминка) 1) Работа со скороговоркой.
2) Работа над логическим ударением.
3) Чтение трудных слов. | Учитель знакомит с темой урока. С.Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой щенок». А о чем оно, нам расскажет Настя. Сценка «Мой щенок» Почему же девочка грустила? Какие чувства вызвало это стихотворение? Какое настроение было у девочки в начале истории, а какое в конце?
Перед тем как вы сами прочтете стихотворение, давайте подготовимся. Чтобы наша дикция была четкой, учимся произносить скороговорку: Два щенка щека к щеке Щиплют щетку в уголке. Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложения, выделяя голосом выделенное слово: Я люблю играть с щенком. Я люблю играть с щенком. Я люблю играть с щенком. Я люблю играть с щенком. Читаем длинные слова из текста сначала по слогам, затем полностью: по-кры-вать-ся- покрываться, пе-ре-ко-ше-на-перекошена, у-ку-тан-ный- укутанный, за-бин-то-ван-ный-забинтованный. | Читают название темы хором с учителем, самостоятельно. Размышляют над заданием. Высказывают предположения Вполголоса, хором, быстро, четко проговаривая
| Волевая саморегуляция Поиск и выделение необходимой информации (П)
Формулирование своего мнения (К) | |||||||||||||||
6.Динамическая пауза – 2 мин. | Снятие физического и эмоционального напряжения с детей | - предлагаю немного передохнуть. Учитель читает с детьми, проговаривая четко, показывает одновременно движения. Чешем щеткой мы щенка, Будет шерстка так мягка! Скачет радостный щенок, Скрыть он радости не мог! | Выполняют движения, проговаривая стихотворение | Развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л) Развитие речи (К) | |||||||||||||||
7.Работа с текстом
| Чтение стихотворения. | Дети самостоятельно перечитывают стихотворение. | Дети читают . | Речевая активность (Р) | |||||||||||||||
Б) Словарная работа 5мин.
| Обогащение словарного запаса слов
| - Ребята, нам в тексте попались слова, значение которых может быть непонятно. Давайте при помощи табличек на ваших карточках определим значение следующих слов. Организует работу в парах по словарным словам (парная работа- методика «Верно-неверно»).
Ребята, какое слово у вас выделено в тексте? Что же оно обозначает? Поиграем в «Верю - не верю» Учитель объясняет: Жбан ( ведро для воды, кувшин с крышкой). 1: Кладовка (помещение для хранения клада, пристройка к дому, где хранятся вещи и продукты). 2 : Пчелиный рой (семья пчёл, пчелиные гонки). 3: Сбилась с ног (измучиться, сбить себе ноги, ). 4: Лежит пластом (лежать на пластыре, лежать не шевелясь). Учитель занимает работу координатора. организует работу в парах. наблюдает за работой, вносит коррективы, следит за соблюдением дисциплины.
Проверка по таблице.
| Работают с информацией Выявляют затруднение Делают вывод | Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К) Познавательная инициатива (Р) Взаимопроверка | |||||||||||||||
Физминутка для глаз | |||||||||||||||||||
Д) Работа над выразительностью чтения 5 мин. | Работа с тестом Беседа по содержанию произведения | Чтение стихотворения детьми по выбору учителя. Стихотворение читают несколько учеников. С чего началась эта история? Что было дальше? Какой итог этой истории? | Дети читают стих у доски | Учебно-познавательный интерес (Л) Формулирование своего мнения (К) | |||||||||||||||
5 Рефлексия деятельности 1 мин 3 мин. 6.Дом.задание: | На данном этапе фиксируется новое содержание изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности. В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и намечаются следующие цели деятельности | А)А теперь давайте выясним: Если в доме есть животное- это хорошо или плохо? Назовите плюсы и минусы. Послушаем ребят с докладом об их питомцах. Если позволяет время, детям предлагается составить книжку «Мой щенок». Б) Подведение итога: - давайте посмотрим на цели урока и определим, достигли ли мы их? Чему учит стихотворение С.Михалкова? В) Выставление отметок за урок. Г) Рефлексия: Чтобы наш щенок скорее поправился, давайте составим ему открытку с пожеланиями. Если вы считаете, что у вас все получилось на уроке и было все понятно, то приклейте пожелание красной стороной. Если вам есть еще над чем поработать –синей. Объясните свой выбор.
Дом.задание: стр. 35-37 , читать выразительно. Ребята, желающие иметь отметку 5 – выучить отрывок ( 3 столбика) из стихотворения. Рисунок – по желанию.
Спасибо за урок.
| Делают выводы, отвечают на вопросы , Проводят самооценку | Внутренняя позиция ученика (Л) Самооценка на основе критерия успешности (Л) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) |