«Зима 2025»

Урок литературного чтения по теме «А. В. Жигулин «О, Родина!»»

Знакомство с творчеством А.В.Жигулина, анализ стихотворения "О,Родина!"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературного чтения по теме «А. В. Жигулин «О, Родина!»»

Цели:

-познакомить с жизнью и творчеством А.В.Жигулина;

-обучить выразительному чтению стихотворений;

-воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: выставка книг Жигулина, портрет поэта, аудиоприложение к учебнику, мультимедийный проектор, презентация показа слайдов, карточки со стихами других поэтов.


Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Эмоциональный настрой на урок

-Представьте, что ваша ладошка - это зеркало, посмотрите на неё и улыбнитесь. А теперь поздоровайтесь друг с другом и улыбнитесь, и давайте попробуем сохранить это радостное чувство в течение всего урока.

  1. Прослушивание песни «Здравствуй, Родина», определение темы и целей урока.
    Белые птицы над Белою Русью
    Радость от встреч, расставания с грустью
    Светлые лица, родные морщинки
    В детство свое не забыты тропинки
    Небо как море, озера как небо
    В стужу тепло нам от запаха хлеба
    Припев:
    Здравствуй, солнышко мое ласковое
    Здравствуй, утро ты мое радостное
    Здравствуй, облачко легкокрылое
    Здравствуй, родина моя милая

II. Работа по теме урока

1.Работа в группах по карточкам «Разбор стихов разных поэтов»:

а) прочитать выразительно;

б) передать смысл произведения;

в) ответить на вопрос «Можно ли включить их в наш раздел, почему?

2. Знакомство с автобиографией А.В.Жигулина (презентация)

А.В.Жигулин родился 1 января 1930 года в Воронеже в крестьянской семье. Отец работал почтовым служащим и страдал открытой формой чахотки. Поэтому детьми (их кроме Анатолия в семье было ещё двое — младшие брат и сестра) занималась в основном мать. Она любила поэзию и часто читала детям стихи). Воронеж и область в течение 8-ми месяцев были во фронтовой зоне и не участвовавший в войне по малолетству Анатолий полной чашей испил голод и лишения войны и жизнь в полуразрушенном городе в послевоенное время. Позднее тема родного города, детства и войны отчётливо зазвучит в творчестве Жигулина.

III. Физкультминутка

IV. Продолжение работы по теме урока. Работа над стихотворением «О, Родина!»

  1. Прослушивание стихотворения в аудиозаписи. (Учитель использует аудиоприложение к учебнику)

- Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение?

- Какие чувства испытывает поэт? (нежность, любовь к Родине)

  1. Словарная работа:

«Проселки» - грунтовая дорога между небольшими поселками
«Перелески» - небольшой редкий лес, отделенный полянами
«Жнивьё» - поле, где сжали злаки
«Я взором трепетным ловлю» - поэт с волнением смотрит на картину, которая расстилается перед ним.

  1. Анализ стихотворения А.В. Жигулина

К кому обращается автор? (к Родине). - Как вы об этом догадались?

- Что автор подразумевает под словом «трепетным»? (волнующий)

- Как вы думаете, что значит «Любить без памяти»? (любить очень сильно).

- Назовите, что он любит? (Шорох рощи белоствольной)

- О какой белоствольной роще идёт речь? (березовой)

- О чём говорит слово шорох, что автор хотел показать этим словом? (погода тихая спокойная, листья как будто переговариваются, шепчут друг другу)

- Что ещё волнует автора?(Ржавый крест над колокольней)

- Почему ржавый крест? (Церковь старая, заброшенная)

- О каком холмике со звездой говорится в стихотворении? (о могиле солдата)

- Перечислите ещё раз своими словами, что особенно дорого автору.

- А почему обиды и прощения пройдут? (потому что он на родине)

- Что видит в своей родине поэт? (Утешение и исцеление) Почему?

- Закройте глаза. Я сейчас прочитаю строки, а вы скажите мне, кому бы вы посвятили эти строки?

В тебе одной – и утешенье
И исцеление мое….

(Образ матери. Мама любит своего ребенка, защищает и оберегает его от всех бед и несчастий).

- В чем  поэт находит утешенье, силу и энергию, чтобы жить и творить? (В родине, как в матери)

Вспомним пословицы, где рядом стоят слова «Родина» и «мать».

Родина мать – умей за неё постоять.

V. Работа в группах «Проба пера» (на листочках дано начало стихотворения, дети сочиняют продолжение)

Я возьму карандаш, нарисую ……

VI. Рефлексия

- Вы все знаете, что символом России является белоствольная берёза.  Такую берёзу приготовила и я. Вот только на ней нет листвы. У каждого из  вас имеется по 2 листочка -  зелёный и жёлтый. Если вы довольны своей работой на уроке и у вас хорошее настроение, то прикрепите к дереву зелёный листок, а если считаете, что не всё удалось, и настроение не очень хорошее, то листок должен быть жёлтым. Прошу…

-Я тоже вместе с вами прикреплю свой листочек.












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее