«Весна — лето 2024»

Урок литературного чтения, сказка "Двенадцать месяцев"

Презентация к уроку литературного чтения, тема сказка "Двенадцать месяцев". Разработана в соответствии с обновленной программой, 3 класс.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Создание положительного эмоционального настроя Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём. В страну сказок попадём. Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. Глазки дружно закрывайте. Сказку в душу пропускайте.

Создание положительного

эмоционального настроя

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте.

Сказку в душу пропускайте.

Целеполагание  (Г) Составление кластера.  Ф.О. – сигналы рукой (если правильно-поднять правую руку) Повторение правил работы в группе: Слушай, что говорят другие. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. Говори спокойно ясно, только по делу. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки. Помогай товарищам, если они об этом просят. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Целеполагание

(Г) Составление кластера.

Ф.О. – сигналы рукой (если правильно-поднять правую руку)

Повторение правил работы в группе:

  • Слушай, что говорят другие.
  • Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
  • Говори спокойно ясно, только по делу.
  • Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
  • Помогай товарищам, если они об этом просят.
  • Точно выполняй возложенную на тебя роль.

С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

С.Я. Маршак

«Двенадцать месяцев»

Стратегия «Эврика» ( Г) – выдвигая версии, учащиеся приходят к общему ответу Задание: Найти карточку с названием части художественного произведения в соответствии с иллюстрацией, аудиозаписью или отрывком текста.  Части текста: пролог, экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог.

Стратегия «Эврика»

( Г) – выдвигая версии, учащиеся приходят к общему ответу

Задание: Найти карточку с названием части художественного произведения в соответствии с иллюстрацией, аудиозаписью или отрывком текста.

Части текста: пролог, экспозиция, завязка,

развитие действия, кульминация, развязка, эпилог.

1.

1.

2.- прослушивание аудиозаписи 3. – чтение части текста  А мачеха ждала-ждала свою дочку, в окошко смотрела, за дверь выбегала - нет ее, да и только...Закуталась она потеплее и пошла в лес. Да разве найдешь кого-нибудь в чаще в такую метель и темень!  Ходила она, ходила, искала-искала, пока и сама не замерзла. Так и остались они обе в лесу лета ждать. А падчерица долго на свете жила, большая выросла, замуж вышла и детей вырастила.  И был у нее, рассказывают, около дома сад — да такой чудесный, какого и свет не видывал. Раньше, чем у всех, расцветали в этом саду цветы, поспевали ягоды, наливались яблоки и груши. В жару было там прохладно, в метель тихо.  — У этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят! — говорили люди. Кто знает — может, так оно и было.

2.- прослушивание аудиозаписи

3. – чтение части текста

А мачеха ждала-ждала свою дочку, в окошко смотрела, за дверь выбегала - нет ее, да и только...Закуталась она потеплее и пошла в лес. Да разве найдешь кого-нибудь в чаще в такую метель и темень! Ходила она, ходила, искала-искала, пока и сама не замерзла. Так и остались они обе в лесу лета ждать. А падчерица долго на свете жила, большая выросла, замуж вышла и детей вырастила.

И был у нее, рассказывают, около дома сад — да такой чудесный, какого и свет не видывал. Раньше, чем у всех, расцветали в этом саду цветы, поспевали ягоды, наливались яблоки и груши. В жару было там прохладно, в метель тихо. — У этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят! — говорили люди.

Кто знает — может, так оно и было.

(П) Заполнение таблицы «Характеристика главных героев»       Падчерица      Сестра Характер, поступки  Отношение к герою Мачеха   Ф.О. «Три хлопка»

(П) Заполнение таблицы

«Характеристика главных героев»

 

 

Падчерица

 

Сестра

Характер, поступки

Отношение к герою

Мачеха

 

Ф.О. «Три хлопка»

Задание:  писатель написал рассказ, который получился грустным. Поменяй в тексте слова (прилагательные) так, чтобы получился весёлый текст. Запиши текст, который получился. Исправь пунктуационные и орфографические ошибки. Настало хмурое утро ? Светит тусклое со н це. По небу плывут тяжелые обл о ка ! Дует прохладный вет и р ? Наступает грустная пора – в и сна.  Ф.О. «Дорожка успеха»

Задание: писатель написал рассказ, который получился грустным.

  • Поменяй в тексте слова (прилагательные) так, чтобы получился весёлый текст.
  • Запиши текст, который получился.
  • Исправь пунктуационные и орфографические ошибки.

Настало хмурое утро ? Светит тусклое со н це. По небу плывут

тяжелые обл о ка ! Дует прохладный вет и р ? Наступает грустная

пора – в и сна.

Ф.О. «Дорожка успеха»

САМОПРОВЕРКА Настало ясное утро . Светит яркое сол н це. По небу плывут легкие обл а ка ! Дует теплый вет е р . Наступает веселая пора – в е сна. Ф.О. «Дорожка успеха»

САМОПРОВЕРКА

Настало ясное утро . Светит яркое сол н це. По небу плывут легкие обл а ка ! Дует теплый вет е р . Наступает веселая пора – в е сна.

Ф.О. «Дорожка успеха»

Домашнее задание: Раб.тетр. – с. 20, № 4, 5

Домашнее задание:

Раб.тетр. – с. 20, № 4, 5

РЕФЛЕКСИЯ

РЕФЛЕКСИЯ

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее