«Зима 2025»

Урок литературного чтения в игровой технологии

Обобщающий урок по теме "Литературные сказки". Урок разработан в игровой технологии.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Литературные сказки»


Тема:

Обобщение по разделу «Литературные сказки». Оценка достижений.

Цель урока:

Формирование отличительных признаков литературных сказок и обобщение знаний , полученных при изучении темы «Литературные сказки».

Формируемые УУД

Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

  • регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;

  • познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

  • коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе

Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу одноклассников.

Планируемые результаты:

Учащиеся

  • называют правильно произведение и автора;

  • соотносят произведение и героев (называют героя, рассказывают о герое);

  • работают в группах: слушают и уважают мнение других ребят, умеют отстаи­вать свою точку зрения.

Форма проведения

Урок-игра

Методы работы:

частично-поисковый, словесные, наглядные, практические.

Тип урока:

Урок развивающего контроля

Ресурсы:

Оборудование учителя:

мультимедийный проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация к уроку.

Учебник "Литературное чтение", авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, ч. 1, 3 класс; самоанализ урока

Оборудование учащихся:

учебник " Литературное чтение " Л.Ф. Климанова, Ч. 1, 3 класс;

карточки для заданий. На столах детей – оценочные листы, фломастеры, карточки с заданиями, словари.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа


Ход урока

Этап урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Организационный момент (2 мин)


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку и настрой на урок. Мотивирует учащихся на работу.


Руки к солнцу потянулись.

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошечки потрём

И с радость урок начнём.

А сейчас вы определите тему нашего урока, слушаем внимательно… Слайд №1.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют свою готовность к уроку.





Ответы детей


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний (3 мин)


Организует повторение изученного.

Звучит музыка «В мире много сказок»


Как вы думаете, о чем эта песня?

А с какими сказками вы познакомились на прошлых уроках?


Молодцы!


Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

- О сказках

-Литературными



Знать изученные произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка В.М.Гаршина, В.Ф.Одоевского

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать, строить монологические высказывания.

III. Постановка учебной задачи. (2 мин)


Организует работу учащихся по формулированию темы урока, в форме подводящего диалога.


- Так какая же тема нашего урока? слайд№ 1


- А какую цель вы поставите перед собой на этом уроке? (слайд № 2)


Формулируют тему урока, ставят цели


-Литературные сказки


--Повторить всё, что было изучено в разделе «Литературные сказки»







Уметь формулировать тему урока.

Уметь ставить цель.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

IV.Обобщение и систематизация знаний (7 мин)


Организует работу в группах.

Сегодня, мы с вами, будем работать в группах, но прежде всего, давайте повторим «Правила работы в группах»? слайд № 3

Молодцы, я надеюсь вы будете придерживаться этих правил.


Ну а теперь начинаем играть, а правила игры такие: вам будут даваться вопросы и задания, а вы должны посоветоваться со своей командой и решить вместе, дружно какой правильный ответ. Выберете капитана. Если команда будет готова отвечать, то её капитан поднимает руку. Сегодня на уроке вы будете оценивать работу своей группы сами. Перед вами оценочные листы. (Приложение 1)

Напротив каждого номера задания вы должны закрасить кружок одним из трех цветов:

«зелёный» - отлично, здорово,

«жёлтый»- хорошо,

«красный» - можно лучше. ( Круги соответствующего цвета и значение расположены на доске)


- Итак ребята, мы сказали что тема нашего урока это литературная сказка, а что такое сказка вообще?

Задание № 1. (слайд №4)

Работа со словарём (Ожегова,

Сказка это…… (слайд «Сказка-……)

Отвечают на вопросы.








Работают в группах.















Работа со словарём


Знать пройденный материал.










Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

V. Работа по теме урока (10 мин)

Цель.

Обобщение пройденного материала.

Организует работу в группах.

Задание № 2. (слайд№5)

Давайте вспомним какие виды сказок мы знаем, для этого вы должны прочитать отрывок из сказки. Они у вас на столе.

У каждой команды отрывок из сказки (Каша из топора (бытовая), «Лягушка-путешественница» (про животных), Мороз-Иванович (волшебная) прочитайте и назовите виды сказок.

Хорошо, молодцы, а на какие две группы, можно разделить сказки над которыми вы сейчас работали? (народные, литературные) Слайд № 6

А чем отличаются литературные сказки от народных?

Молодцы!!!!

По мере ответов детей на доске появляются составные части схемы «Сказки»

Оцените свою работу!


ЗАДАНИЕ № 3 слайды №7-9

- Давайте вспомним, сказки, каких авторов мы изучали в этом разделе

- Я вам зачитаю отрывки из биографий писателей, а вам нужно будет назвать полные их имена.


  • Пятилетним ребенком он пережил семейную дра­му, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яр­кими олицетворениями.

  • Писатель сочинял и рассказывал сказки тяжелобольной дочери. Каждая его сказка – это своеобразный урок, который показывает как себя вести в этом огромном мире.

  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать — в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писате­ли и ученые столицы.

- Молодцы!

- Оцените свой ответ. (Дети работают с оценочными листами. Обращается внимание на доску)


ЗАДАНИЕ №4 (слайд 10 )

Следующие задание - Помогите найти автору его сказку. Перед вами листочки с заданием. Вам надо соединить линией фамилию автора в левом столбике с названием сказки, расположенной в правом столбике. Напоминаю, если вы закончили работу, то капитан должен поднять руку. (Дети работают самостоятельно, обмениваясь мнениями, на индивидуальных листочках)

(Приложение 2)

Мамин –Сибиряк Д.Н. «Мороз Иванович»

Гаршин В.М. «Сказка про храброго зайца»


Одоевский В.Ф. «Лягушка - путешественница»

- А теперь проверьте сами свою работу по эталону на доске и оцените её. ( Появляется _слайд с правильными ответами. Дети работают с оценочными листами).


ЗАДАНИЕ № 5 (слайды 11, 12, 13 )

- Вы любите отгадывать загадки? ( Да)

- Почему?

- Вот и сейчас вам предстоит угадать слово, затем вспомнить, в какой прочитанной сказке встречается этот герой или предмет.

1) Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт.

2)Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес.

3)Не барашек и не кот.

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета.

Для зимы – другого цвета.

4) Не зверь, не птица,

Всего боится.

Половит мух –

И в воду плюх!

5) На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть.

На зайчика готов напасть.

6) Никого не обижает,

Старших очень уважает.

Много у неё хлопот,

Она в работе круглый год.

- Вспомните, как вы выполняли это задание и оцените себя сами.

Работа с текстом.

Ответ на вопрос










-Народные и литературные



-Народные сказки появились давным-давно. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. У народных сказок нет автора. А у литературных сказок есть автор. Часто литературные сказки создавались на основе народных.)


(Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888).



(Дмитрий Наркисович Мамин- Сибиряк(1852— 1912)



(Владимир Федорович Одоевский (1803-1869).)




























- Интересно проверить себя, помогают думать, размышлять)




- Утки (сказка «Лягушка – путешественница)


- Мороз (сказка «Мороз Иванович»)


- Заяц («Сказка про храброго зайца»)





-Лягушка («Лягушка-путешественница»)


-Волк (сказка «Сказка про храброго зайца»)



-Рукодельница (сказка «Мороз Иванович»)




Дети работают с оценочными листами

Уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли.

Развивать наблюдательность, уметь применять логические операции, сравнение, обобщение, воображение.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

VI. Физкультминутка. (2 мин)


Организует физминутку вместе с детьми.

Зарядка для глаз «Разноцветные шарики»

Выполняют действия по инструкции.

Уметь выполнять действия по инструкции.


VII. Работа в группах (5 мин)


ЗАДАНИЕ №6 (слайд №14)

- В каждой сказке есть главные герои, по картинке вам надо назвать героя, из какой сказки, назвать автора, дать характеристику этому герою.



  1. Лягушка.В.М.Гаршин «Лягушка –путещественница».






  1. Рукодельница. В.Ф.Одоевский. «Мороз Иванович».




  1. Заяц. Д.Н.Мамин- Сибиряк . «Сказка про храброго зайца».




-Оцените себя.


ЗАДАНИЕ № 7 (слайд 15)

- Да, «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» - гласит народная мудрость. Выясним, чему же учат нас прочитанные сказки. И не зря народ сложил очень много пословиц и поговорок. Выберите пословицу, которая точно передаёт смысл каждой сказки:

Хвастовство само себя накажет.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Кто хвалится, тот с горы свалится.

Какова работа, такова и награда.

Язык болтает, а голова отвечает.

Смелость города берёт.

У страха глаза велики.

- Оцените свою работу. (


Работают в группах

Выполняют задания.

(характеристика на листочках, дети выбирают нужную для героя)

- Изобретательная, сообразительная, смелая, хвастливая, болтливая, любопытная, решительная.

- Трудолюбивая, добрая, умная, любознательная, решительная, трудолюбивая

- Трусливый, Хвастливый, болтливый, смешной, глупый, бесстрашный.

Дети работают с оценочными листами















(Дети работают с оценочными листами).

Уметь работать вгруппах.

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, прививать этические качества личности - доброту, скромность.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

VIII. Итог урока.

(3 мин)


Делает итог урока. Слайд№16

- Вот и подошел к концу наш урок. Какая тема бала нашего урока? Что мы с вами повторили?

Хорошо ли мы сегодня поработали?

Перед вами незаконченные предложения:

Могу похвалить себя, за…..

Для меня было открытием….

Мне было трудно…..

Я научился….





Отвечают на вопросы.

Продолжают предложения.

Уметь рассуждать, высказывать свое мнение.

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки;

Коммуникативные:

- владение монологической и диалогической формами речи.

IX. Рефлексия

(3 мин)


Дает возможность учащимся самостоятельно оценить свое настроение и свою работу.

А как вы оценили работу своей команды? ( Работа с оценочными листами)

Если у вас больше зеленых смайликов, вы блестяще справились с работой.

Если больше зеленых, возможно вы немного ошибались, при ответах на вопросы.

Если же красных смайликов у вас больше всего, то вы немножечко не справились с заданиями, но не отчаивайтесь, вы ещё сможете проявить себя на других уроках.

Покажите пожалуйста ваши листочки.

- Я с вами согласна, вы все справились с работой и объективно себя оценили, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно поможет вам быть успешными в жизни.

Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

Эмоциональная оценка урока.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

Х. Домашнее задание

(3 мин)

Цель.

Объяснение содержания и способов выполнения задания.


Показывает задание на экране, если есть вопросы по заданию, объясняет. Слайд №17

Написать письмо в прошлое :

«За что я бы поблагодарил(а) великих русских писателей - сказочников?»

Записывают задание в дневник.


Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- умение слушать и вступать в диалог.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее