Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: В. Драгунский «Хитрый способ»
Цель: ученики познакомятся с рассказом В. Драгунского «Хитрый способ»;
Научатся правильно, выразительно читать, анализировать произведение;
Пополнят словарный запас, сделают выводы;
Будут помогать родным и близким дома.
Оборудование: презентация, запись песни из м/ф «Крошка Енот», эпиграф.
Ход урока
1.Познавательный настрой.
Песня из м/ф «Крошка Енот». Дети подпевают.
А сейчас, давайте улыбнемся друг другу, подарим немного тепла и радости.
Эпиграф к уроку: Все гениальное просто… (слайд)
Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете эту цитату?
( кажется что-то очень сложное, а на самом деле оказывается простым.)
Целеполагание.
Тема урока: Рассказ В.Ю.Драгунского «Хитрый способ». (слайд)
- Какие цели вы себе поставите на урок?
( познакомиться с рассказом, научиться правильно, выразительно читать его, понять смысл, сделать выводы)
- Какие рассказы В.Ю. Драгунского вы знаете?
(дети перечисляют)
Осмысление.
2.1.Антиципация.
- Как выдумаете, о чем пойдет речь в рассказе, судя по названию? (слайд)
( У В. Драгунского рассказы с юмором, скорее всего, и здесь герой придумает какой –то хитрый способ для решения своих проблем.)
- Что такое юмор?
( Юмор – это литературный прием, который использует автор, изображая события в шутливом виде.)
Работа с текстом во время чтения.
Первичное чтение текста (комбинированное)
Выявление первичного восприятия:
- Совпали ли ваши предположения с содержанием рассказа?
-Действительно ли рассказ смешной?
2.3. «Вдумчивое» перечитывание отдельных фрагментов и их анализ:
1. Чтение начала и вопрос по содержанию:
- Чем возмущена мама? (слайд)
- Легче ли ей стало после сочувствующих папиных слов?
- Какие условия поставила мама перед семьей?
2. Чтение отрывка о думах героя и выписывание ключевых слов. (работа в паре)
Озвучивание ключевых слов (испугался, начал придумывать, хотел смастерить, не
получилось, вспомнил, придумал) (слайд)
Чтение по ролям.
- Понравился ли родителям хитрый способ? Почему?
А) негигиенично
Б) вместе есть веселее
- Вы согласны с родителями? Или поддержите их сына?
3.Работа с текстом после чтения.
3.1. Какой способ придумал папа? (слайд)
- Подходит ли наш эпиграф к этому способу?
3.2. В чем главный смысл рассказа?
( дома надо всю работу делать вместе)
- А в вашей семье как обстоят дела? Помогаете ли вы своим родителям или придумываете хитрые способы?
Рефлексия. (слайд)
- Какой вывод мы сделаем после знакомства с рассказом?
( Не надо придумывать хитрых способов, а надо брать и помогать родным.)
Д/з инсценировать понравившиеся эпизоды.