«Весна — лето 2024»

Урок литературы на тему: "Город Калинов и его обитатели."

На первый взгляд « Гроза» — обычная бытовая драма, продолжающая традицию предшествующих пьес Островского. Но на сей раз драматург поднимает ее до высот тра- гедии. Конфликт между героями приводит трагическим последствиям. Мы присутствуем при самом рождении трагического начала из глубин русского провинциального быта. Люди «Грозы» живут в особом состоянии мира — кризисном, катастрофическом.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Город Калинов и его обитатели.


Цели:


1.образовательная – сформировать представление о характерах и образах в драме; раскрыть идейно-художественное своеобразие пьесы; проанализировать созданный автором образ города Калинова и его обитателей;

2. развивающая- развивать память, мышление, аналитические умения;

3.воспитательная – привить студентам любовь к творчеству Островского; воспитать чувство ответственности за свои поступки.

Тип урока: комбинированный.

Материально-техническое оснащение занятия: мультимедийный комплекс(ММК), учебник, проектор, портрет писателей


План урока.

Организационный момент

I. Повторение материала предыдущего урока.

II.Объяснение нового материала.

III.Закрепление.

IV.Итоги урока.

V.Домашнее задание.


Ход урока.

Организационный момент


I. Повторение материала предыдущего урока.


1. Назвать основные этапы жизни и творчества А.Н. Островского/

2. Идейно-художественное своеобразие драмы «Гроза»

II.Объяснение нового материала.


Беседа по первому восприятию пьесы и слово учителя.


Какое впечатление произвела на вас пьеса? Что особенно запомнилось, почему?

О чем это произведение? Какие проблемы ставит в ней Островский?

Кто из героев заинтересовал, кто остался загадкой?


Как вы считаете, о чем эта пьеса, какова ее тема? Идея?


Беседа.


- Какова композиция пьесы?

Композиция-это…

(Экспозиция — картины волжского простора и духоты калиновских нравов

(д. 1, явл.1-4).

Завязка — на придирка свекрови Катерина с достоинством и миролюбиво отвечает: «Ты про меня, маменька, это напрасно говоришь. Что при людях, что без людей, я все одна, ничего из себя не доказываю» Первое столкновение. (д. I, явл. 5).

Далее идет развитие конфликта между героями, в природе дважды собирается гроза

(д. I, явл. 9). Катерина признается Варваре, что полюбила Бориса — и пророчество старой барыни, отдаленный удар грома; конец д. IV. Грозовая туча ползет, как живая, полубезумная старуха грозит Катерине смертью в омуте и аде, и Катерина признается в грехе (первая кульминация), падает без чувств. Но гроза так и не обрушалась на город, только предгрозовое напряжение.

Вторая кульминация — Катерина произносит последний монолог, когда прощается не с жизнью, которая уже нестерпима, а с любовью: «Друг мой!Рад ость моя! Прощай!»

(д.V явл. 4).

Развязка — самоубийство Катерины, потрясение обитателей города, Тихона, который, будучи живым, завидует умершей жене: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить да мучиться!..» (д. V, явл. 7).

Каково жанровое своеобразие пьесы «Гроза»?


(На первый взгляд « Гроза» — обычная бытовая драма, продолжающая традицию предшествующих пьес Островского. Но на сей раз драматург поднимает ее до высот тра- гедии. Конфликт между героями приводит трагическим последствиям. Мы присутствуем при самом рождении трагического начала из глубин русского провинциального быта. Люди «Грозы» живут в особом состоянии мира — кризисном, катастрофическом. Пошатнулись опоры, сдерживающие старый порядок, и взбудораженный быт заходил ходуном. Первое действие вводит нас в предгрозовую атмосферу жизни. Временное торжество старого лишь усиливает напряженность. Она сгущается к концу первого действия: даже природа, как в народной песне, откликается на то надвигающейся на Калинов грозой.

Сам Островский назвал пьесу драмой, этим подчеркивая широкую распространенность конфликта пьесы, повседневность изображенных в ней событий.)


Работа с текстом пьесы.

Беседа

Назовите основных героев пьесы, их общественное положение. В драме «Гроза» нет случайных имен и фамилий. Какой принцип положен автором в систему действующих лиц пьесы?

(Говорящие имена и фамилии)

Попробуйте дать определения именам и фамилиям действующих лиц этой драмы: Савел Прокофьич Дикой, Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха), Тихон, Катерина.

Марфа — греч. “хозяйка”, “госпожа”;

Катерина — греч. “чистота”, “благопристойность”;

Варвара - греч. “чужеземная”, “грубая” и др.

Тихон – ассоциируется со словом “тихий”;

Кабанова- кабан “дикая свинья”(С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка)

Дикой- дикий “перен. грубый, необузданный”


Где и когда разворачиваются события? Слово учителя

С первых страниц пьесы обращаем внимание на мастерство Островского — драматурга. Первое действие проходит летним вечером, в общественном саду на берегу Волги. Такой выбор места и времени действия дал драматургу возможность уже в первых явлениях познакомить читателя и зрителя с основными героями пьесы, ввести в сущность ее конфликта. Пейзажный фон «Грозы» дает также определенный эмоциональный настрой, позволяющий по к острее почувствовать душную атмосферу жизни калиновцев.

Чтобы представить волжские пейзажи, рассмотрите картину Левитана «Вечер. Золотой плес». Вот что увидели бы вы, оказавшись на берегу Волги, в тех местах, где проходило действие пьесы: сочная, залитая лучами заходящего солнца зелень кустарников, оранжевые, золотистые краски воды и неба. Над рекой поднимается туман.

Противоположный берег лежит в серовато-синей дымке. Тишина и покой.

Обратите внимание на слова Кулигина: «Чудеса! Наглядеться не могу». Кулигин не только любуется прелестью волжских пейзажей, но и другим стремится показать, «какая красота в природе разлита». Ведь, по его мнению, наслаждение природой могло бы смягчить жестокие нравы жителей Калинова.


Что мы узнаем из диалогов героев о Диком и Кабанихе?

(«Уж такого ругателя, как у нас Савел Прокофьевич, поискать еще»,-говорит Шапкин,-Хороша так же и кабаниха. Д 1,явл. 1)


Нарисуйте портрет Дикого.

(Дикой — дюжий, дородный купчина с окладистой бородой, он в поддевке, смазных сапогах, стоит подбоченясь, говорит низким, басовитым голосом... или Дикой — маленький, сухонький старикашка с редкой бороденкой и беспокойно бегающими глазками; этот жалкий в сущности человек способен приводить в трепет окружающих.)


Расскажите о его отношениях к домочадцам и жителям города, дайте его речевую хартеристику. Чит. Д. III, явл. 2.


На чем же основано самодурство таких людей как Дикой?


(На власти денег, материальной зависимости и традиционной покорности калиновцев)


Какова же жизненная позиция Кулигина? Д.I явл.1


(Кулигин с болью говорит о жестоких нравах города, но советует угождать как-нибудь самодурам. Он не борец, а мечтатель; его проекты неосуществимы. Он тратит свои силы на изобретение вечного двигателя. С жизненной позицией Кулигина связаны и особенности его речи, эмоциональной, но старомодной. Он часто употребляет старославянские слова и фразеологизмы, цитаты из «Священного писания»

( «Насущность хлеба», «малую благостыню», «несть конца мучениям» и т.д.). Архаичны и худо- жественные вкусы Кулигина. Литература ХIХ века - Пушкин, Гоголь, Лермонтов- прошла мимо него. Он остался верен Ломоносову и Державину.)


Где происходит действие II (явл.1.)? Кто действующие лица, их роль?


(Комната в доме Кабановых. Окна закрыты ставнями, полумрак; от лампад, висящих перед иконами, струится мерцание, по стенам стоят сундуки с хозяйским добром. В этой мрачной комнате особенно выразительно звучит монолог Феклуши.)


Кто такая Феклуша? Ваше первое впечатление о ней?


(Хитрая, неприятная женщина.)


О чем рассказывает Феклуша в д. II, явл.1?


Какому герою ее можно противопоставить?


(По ходу развития действия Кулигин и Феклуша не вступают в открытую борьбу, но изображены в пьесе как антиподы.)


Итак, если Кулигин несет в общество культуру, то Феклуша — тьму, невежество. Ее нелепые рассказы создают у калиновцев искаженные представления о мире, вселяют в их души страх.


Как речь Феклуши отражает ее характер?


Перечитаем рассказ Феклуши о «неправедных землях», сохраняя особенности ее речи.

Д.III, явл.1. Разговоры Кабанихи с Феклушей. Что нового дает этот разговор для характеристики этих героев?


(Они скорбят о конце доброго старого времени, осуждают новые порядки. Действительно, патриархальный мир Кабановых и Диких доживает последние дни. Над ними собирается гроза.)


Д. III, явл. З. Теплый летний вечер, и снова из уст Кулигина слышим рассказ о нравах Калинова. Зачитайте монолог, сделайте вывод.


Опишите Марфу Игнатьевну Кабанову.

(Высокая, грузная старуха, носит темное, старомодное платье; держится прямо, с достоинством, ходит медленно, степенно, говорит веско, значительно.)


— А каков ее душевный облик? Черты ее характера, взаимоотношения с другими героями?

— Кто дает ей первую характеристику? (Д.I явл.З). Оправдывается ли эта характеристика в Д.I. явл.5? Чтение по ролям.

(Характеристика Кулигина оправдывается, Кабаниха совсем замучила родных.)


На каких основах должна, по мнению Кабанихи, строится семейная жизнь?


(Основой семьи Кабаниха видит домостроевские, освященные стариной законы жизни)


-Как Кабаниха относится к молодым? Д.II, явл. 6. Кабаниха высказывает мнение только от своего лица?


Каковы особенности речи Кабанихи, как они связаны с жизненной позицией и характером Кабанихи?


(Опираясь на авторитет старины, Кабаниха широко использует в речи народную фразеологию, пословицы ( «Что ты сиротой-то прикидываешься? Что ты нюни-то распустил?», «Чужая душа — потемки»). Властная, деспотичная Кабаниха непрерывно точит домашних. Размеренный, монотонный характер придают речи Кабанахи повторы слов, словосочетания («...кабы своими глазами не видала, да своими ушами не

слыхала …», «…что мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает...»).


Как относится к Кабанихе и ее поучениям Тихон, Варвара, Катерина? В чем проявляется их отношение?


Таким образом, уже в первых явлениях перед нами раскрываются острые столкновения героев, которые складываются в единый конфликт самодуров и их жертв. Монолог Кулигина выводит нас за пределы личных взаимоотношений действующих лиц и придает этому конфликту широкое общественное звучание.

III.Закрепление.

-Какова композиция пьесы?

-Дайте краткую характеристику Дикому и Кабанихе.


IV.Итоги урока.


V.Домашнее задание.





Приложение.


Композиция художественного произведения — это расположение и соотнесенность компонентов в художественной форме, то есть построение произведения, обусловленное его содержанием и жанром. Основные составляющие композиции:


1. Экспозиция — часть, предваряющая действие, повествующая, как правило, о месте, времени и условиях будущего действия.

2. Завязка — часть, в которой обозначается конфликт произведения, создаются предпосылки для дальнейшего развития сюжета.

З. Развитие действия — часть, в которой конфликт углубляется, обрастает подробностями.

4. Кульминация — наивысшая точка развития сюжета, в которой конфликт максимально обострен и требует немедленного разрешения.

5. Развязка — часть, в которой конфликт подходит к своему логическому разрешению.

6. Заключение — часть, завершающая произведение, сообщающая дополнительные сведения о героях произведения, рисующая пейзаж и т. п.







__________________________________________________________________




Композиция художественного произведения — это расположение и соотнесенность компонентов в художественной форме, то есть построение произведения, обусловленное его содержанием и жанром. Основные составляющие композиции:


1. Экспозиция — часть, предваряющая действие, повествующая, как правило, о месте, времени и условиях будущего действия.

2. Завязка — часть, в которой обозначается конфликт произведения, создаются предпосылки для дальнейшего развития сюжета.

З. Развитие действия — часть, в которой конфликт углубляется, обрастает подробностями.

4. Кульминация — наивысшая точка развития сюжета, в которой конфликт максимально обострен и требует немедленного разрешения.

5. Развязка — часть, в которой конфликт подходит к своему логическому разрешению.

6. Заключение — часть, завершающая произведение, сообщающая дополнительные сведения о героях произведения, рисующая пейзаж и т. п.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее