«Весна — лето 2024»

Урок литературы по творчеству Л.Мартынова "Певец Лукоморья"

Учащиеся получат представление о творчестве известного поэта Л.Мартынова, выяснят, в чём заключается своеобразие его самобытного таланта.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературы в 11 классе по творчеству Леонида Мартынова «Певец Лукоморья» Цель урока:

1) познакомить учащихся с личностью поэта, нашего земляка;

2) дать представление о литературном творчестве Л. Мартынова, выяснить, в чём заключается своеобразие его самобытной поэзии;

3) воспитывать чувство гордости за прославленного омича.

Предварительная подготовка:

1)всем учащимся прочитать стихотворение «Замечали - по городу ходит прохожий»;

2) двум учащимся подготовить биографию Л. Мартынова;

3) трём учащимся выучить наизусть стихотворения «Дети», «Балерина», «Вода»;

Литературная выставка:

1) портреты поэта в разные годы жизни;

2) книги стихотворений Мартынова;

3) подсолнухи – любимые цветы поэта.

Оборудование: на столах учащихся распечатки стихотворений.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

Мне кажется, что я воскрес.

Я жил. Я звался Геркулес.

Три тысячи пудов я весил,

С корнями вырывал я лес,

Рукою тянулся до небес.

Садясь, ломал я спинки кресел.

И умер я.… И вот воскрес:

Нормальный рост, нормальный вес-

Я стал как все. Я добр и весел,

Я не ломаю спинки кресел,

И всё-таки я Геркулес!

Геркулес из Лукоморья - наш земляк, поэт Леонид Николаевич Мартынов. Его имя известно почти каждому омичу. В городе на Иртыше он родился, здесь прошли его детство и юность, здесь как чудо возник его талант, здесь вышли его первые книги.

Город, город!

Ты огромен.

И как будто бы бескраен.

И всегда твои мы дети,

Где бы ни были на свете,

Узнаём друг друга сразу,

Лишь одну промолвишь фразу.

Сегодня на уроке мы с вами поближе познакомимся с личностью нашего земляка, почитаем его стихи и попробуем выяснить, в чём заключается своеобразие его самобытной поэзии. В тетради нужно записать число, тему урока и по ходу урока сделать важные (с вашей точки зрения) записи о Л. Мартынове.


Сообщение о детстве и юности поэта (два подготовленных заранее ученика).

Слово учителя:

Поэт имел полное право сказать о себе, что он умеет

Столковаться с целым человечеством

И остаться

Всё ж самим собой!

Из воспоминаний К. Ваншенкина: "Я поражался, как к нему, этому замкнутому, углублённому в себя человеку, тянутся люди и прежде всего молодёжь"

Стихотворение « Дети» (Читает заранее подготовленный ученик)

Вопрос: Каким настроением проникнуто стихотворение?

Слово учителя:

Друзья нередко сравнивали Л. Мартынова с Джеком Лондоном: мужественное, открытое лицо, белокурые волосы, лучистые глаза… Он исколесил всю Сибирь, от Омска до Владивостока, от Барабинских степей до Тихого океана. Его сравнивали с Байроном: Иртыш он переплывал легко и запросто.

Всех, кто знал Л. Мартынова, поражали широкая образованность, многогранность его интересов. Он прекрасно разбирался в вопросах истории, философии, литературы, хорошо знал зарубежную поэзию. До сих пор поражают его великолепные переводы, мемуарная проза и, конечно, яркая самобытная поэзия.

Казалось, любую мысль, посетившую его, он обращал в стихи. Он как бы спешил, торопился высказаться, выплеснуть на бумагу всё то, чем было переполнено его сердце.

О том, что будет, знаю я заранее,

И всё сбывается, что провозглашу,

И столько брани за своё старание

Переносил я и переношу.

Сколько раз я говорил себе,

Что стихи писать я перестану,

Но одумывался: как же стану

Разбираться в собственной судьбе?

Слово учителя:

И только фантазёр, только мечтатель мог написать прекрасные стихи о чудесной стране Лукоморье. Что же это за страна?



Чтение стихотворения «Замечали - по городу ходит прохожий»


Аналитическая беседа о стихотворении.

  1. Что такое, по-вашему, Лукоморье? Какие ассоциации и представления вызывает у вас этот образ? (Лукоморье - это мечта, это что-то прекрасное, это то, к чему должен стремиться человек)


  1. Как относятся жители городка к прохожему? (Они его не понимают. Кто-то просто не понимает, кто-то иронизирует, кто-то озлоблён.) Привести примеры из текста.


  1. В какой сцене озлобление достигает высшего предела? (Мамаши уводят своих детей.) Привести примеры из текста.


  1. Между кем в этом стихотворении происходит конфликт? (Между обывателями и мечтателями. Это вечный конфликт между теми, для кого превыше всего спокойствие, и человеком, который хочет жить ради чего-то большого, высокого и зовёт людей к тому же.)


5) Охарактеризовать прохожего. Кто он? ( Это сам поэт. «Это я»,- представляется он читателям и начинает описание своих хождений по коммунальным квартирам, где он находил временный приют. Прохожий стеснителен, деликатен, он не хочет обижать знакомых, приютивших его. «Успокойтесь, утешьтесь,- я скоро уеду», - повторяется рефреном неоднократно.)


6) Высокий и чистый звук серебряной флейты проникает сквозь стены, достигает уха каждого. Что происходит с людьми? (Все, кого коснулись звуки таинственной флейты, ринулись за волшебником.) Привести примеры из текста.


  1. Почему поэт не закончил стихотворение тем, что все приехали в страну Лукоморье? К кому обращён вопрос? (Вопрос обращён не к одному, а к двум адресатам:

    • Где твоё, поэт, Лукоморье, ведь ты с такой настойчивостью звал за собой?

    • Где твоё, читатель, Лукоморье, где твоё понимание прекрасного, твоё будущее, твоя цель?)


Вывод: искать своё Лукоморье нужно самому. И поэт хочет, чтобы оно было у каждого. И несколько даже тревожной нотой заканчивается стихотворение: поэта беспокоит, есть ли оно, Лукоморье, у каждого из нас.

Прохожий – поэт, звук его волшебной флейты – поэзия. В понимании Л. Мартынова поэзия призвана объединять людей. Своеобразие поэта – в соседстве романтичного с обыденным, бытовым.


Выразительное чтение наизусть стихотворения «Балерина» (Заранее подготовленный ученик)

Задание: Примерами из текста доказать, что и в этом стихотворении бытовое и романтическое соседствуют.

Анализ стихотворения «Вода».

Выразительное чтение наизусть. (Заранее подготовленный ученик).

Групповая работа.

Задание:

  • Основная мысль стихотворения. Композиция. ---1 ряд учащихся.

  • Лексика стихотворения. --- 2 ряд учащихся.

  • Синтаксис стихотворения. --- 3 ряд учащихся.


Вывод: поэт глубоко убеждён в том, что формальное совершенство (дистиллированная вода) ничего не значит, если за ним нет подлинной жизни. Конечно же, надо иметь возможность «течь везде», надо быть живым. Основная мысль стихотворения – это активное отрицание, неприятие всего мёртвого, обездушенного, лишённого полноты жизни.


Заключительное слово учителя:

У каждого города свои достопримечательности, своя неповторимая судьба. Судьба нашего города Омска, конечно же, связана с именем Леонида Николаевича Мартынова. Образ родного города он трепетно пронёс через всё своё творчество. Но и города не забывают тех, кого вывели в люди.

В начале августа 2001 года, во время празднования Дня города, произошло большое событие: в Омске, в районе спортивно – культурного комплекса «Иртыш» был заложен огромный гранитный камень, посвящённый нашему одарённому земляку. И буквально на следующий день мраморная табличка на камне была разбита. Этот чудовищный акт вандализма на совести тех, кто ничего не знает о судьбе Л. Мартынова.

Поэт оставил след в этом мире и завещал другим.


Стихотворение «След» (читает учитель).

А ты?

Входя в дома любые -

И в серые,

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

И пусть в душе вашей отзовётся удивлением и радостью, открытием и мудростью мир, созданный его талантом.


Домашнее задание (по выбору):

  • Любое понравившееся стихотворение выучить наизусть.

  • Составить викторину для учащихся «Творчество Л. Мартынова», используя записи в тетради.

Подведение итогов урока.























5

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее