«Весна — лето 2024»

Урок – мастерская «Такими были наши дали…» (по повести Б. Васильева «Завтра была война»)

Урок, посвящен произведению о войне. Его можно провести в 11 классе, когда изучается раздел о Великой Отечественной войне.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конкурс методических разработок учителей в рамках проекта Национального проекта «Интернет - поддержка профессионального развития педагогов»


  1. Название.

Урок – мастерская «Такими были наши дали…» (по повести Б. Васильева «Завтра была война»)

2. Краткая аннотация.

Вашему вниманию предлагается проект открытого урока внеклассного чтения в 11 классе «Такими были наши дали…» (по повести Б.Васильева «Завтра была война»). Это занятие продолжает цикл уроков внеклассного чтения по духовно – нравственному развитию, патриотическому воспитанию школьников. Так как я работала по программе под редакцией Т. Ф. Курдюмовой, то данный урок проводился при изучении раздела «Великая Отечественная война в литературе 40 – х годов и последующих лет». На предыдущих уроках учащиеся работали над произведениями В.Закруткина «Матерь человеческая», В.Астафьева «Пастушка и пастух», также познакомились с содержанием повести «Завтра была война».

Цели данного урока.

Познавательная: знать содержание произведения Б.Васильева, уметь выделять проблемы, поднятые автором в произведении.

Развивающие: совершенствование монологической речи, усиление выразительности, экспрессивности речи. Развивать ассоциативное мышление, творческое воображение, чувства музыки, цветового восприятия. Уметь анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать личность самостоятельную, творческую, раскрепощенную, духовно-нравственную, прививать любовь к Родине.

Для решения поставленных задач я использую достаточно гибкую, на мой взгляд, творческую форму урока, где «индивидуальность ребенка получает максимальный простор, где создаются все условия для проявления и развития творческих способностей, творческого потенциала». Речь идет о мастерской. Принципы моей мастерской-равенство, свобода мысли, слова, уважение чувств, мнений рядом сидящих, отзывчивость.

Данная технология апробирована мною, опыт работы неоднократно распространялся на уровне района, России.

  1. Учебный предмет.

Литература.

4. Уровень образования школьников.

Коллектив 11 «А» класса, в котором проводилось открытое занятие, всегда демонстрирует хорошее состояние учебной деятельности. Активно учащиеся работают на предметах гуманитарного цикла. В данном коллективе 10 человек имеют высокую степень обученности, уровень их обучаемости – творческий. Неоднократно они доказали это на олимпиадах, творческих конкурсах по русскому языку и литературе. С достаточной степенью обученности (прикладной уровень) 6 человек. Только 2 человека находятся на репродуктивном уровне (средняя степень обученности), у этих ребят число несформированных и сформированных умений примерно равно. У класса нет проблем с умением внимательно читать литературный текст, понимать и выделять главное, составлять план, тезисы, конспекты. Большая часть учеников - сангвиники и флегматики.

Оптимальной при разработке урока в таком классе учитель счел необходимым разработать сценарий мастерской, которая позволит включить в работу все группы учащихся.

  1. Форма учебной деятельности.

Классно – урочная.

6. Полное описание разработки.

Конспект открытого урока «Такими были наши дали…»

(по повести Б.Васильева «Завтра была война»).

Тип урока: творческая мастерская

Цели урока: Знать содержание повести Б.Васильева «Завтра была война», проблемы, поставленные автором в произведении, знать историческую эпоху, изображенную на страницах повести.

Уметь самостоятельно ставить цели, задачи на различных этапах работы, обобщать, анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их поступкам, уметь раскрыть истоки их мужества, героизма.

Развитие ассоциативного мышления, творческого воображения, чувства музыки, цветового восприятия. Приобщение к радости творчества, законам открытия нового, к самостоятельной творческой деятельности.

Воспитывать личность духовно – нравственную, социально – значимую, воспитывать чувство любви к Родине.

Оформление: доска задрапирована в красный и темно – синий цвета ( красный цвет- цвет человеческой зрелости, совершенствования, а также цвет Родины, синий цвет – цвет юности, незрелости, поры становления, также цвет печали, невзгод, выпавших на долю героев ), на доске белыми буквами написана тема, эпиграф, на столе карточки с заданиями для групп, тексты произведения, бумага, цветные карандаши; компьютеры, проектор.



Эпиграф:

Мне стал понятен смысл отцовских вех.

Отцы мои! Я следовал за вами,

С раскрытым сердцем, с лучшими словами….

Николай Майоров



Ход урока:

1. Индуктор. Начало, мотивирующее творческую деятельность.

Инсценировка песни Б.Окуджавы «До свидания, мальчики!»(Юноши в строгих костюмах и девушки в легких платьях танцуют вальс, на фоне песни, танца звучат прощальные слова Его и Ее перед расставанием.)

Он : Я ухожу, чтоб возвратиться…

Смотри, уже пылает небо.

Я ухожу, чтоб возвратиться,

Над нашим счастьем поднят меч.

Она: Я верю, встреча повторится.

С тобою буду, где б ты не был…

Я верю, встреча повторится,

Как тысячи счастливых встреч!

Учитель: Это будет завтра. А сегодня…

(Звучат наизусть стихи Н. Отрады,

отрывок из поэмы А.Твардовского «По праву памяти» в исполнении заранее подготовленных чтецов).


***

А школьный мир! Когда и что могло бы

Соединить пространные пути,

Где даже мир – не мир, а просто глобус,

Его рукой нельзя не обхватить.

Он яблоком, созревшим на оконце,

Казался мне на выпуклых боках –

Где Родина – там красный цвет от солнца,

А остальное – зелено пока…

***

Ты помнишь, ночью предосенней, -

Тому уже десятки лет, -

Курили мы с тобой на сене,

Презрев опасливый запрет.


И глаз до света не сомкнули,

Хоть запах сена был не тот,

Что в ночи душные июля

Заснуть подолгу не дает…


То вслух читая чьи – то строки,

То вдруг теряя связь речей,

Мы собирались в путь далекий

Из первой юности своей.


Мы не испытывали грусти,

Друзья – мыслитель и поэт,

Кидая наше захолустье

В обмен на целый белый свет.

Мы жили замыслом заветным,

Дорваться вдруг до всех наук –

Со всем запасом их несметным –

И уж не выпустить из рук.

Готовы были мы к походу.

Что проще может быть:

Не лгать.

Не трусить,

Верным быть народу.

Любить родную землю – мать,

Чтоб за нее в огонь и в воду.

А если –

То жизнь отдать.

Такими были наши дали…






Учитель:

Такими были «дали» предвоенных подростков. В этом мы убедились, прочитав повесть Б.Васильева «Завтра была война». Мы продолжим разговор об этом произведении на сегодняшнем уроке - мастерской «Такими были наши дали…» Вместе попытаемся понять, откуда взялись эти мальчишки и девчонки, показанные на страницах повести? Откуда они, эти максималисты, ушедшие на фронт со школьной скамьи? Как выросли такими? Что помогло им вынести войну на своих плечах, стать Героями Советского Союза, как Георгий Ландыс (Жорка), Владимир Храмов (Вовик), самый тихий в школе, но сложивший голову на Кубани, Артем Шеффер, взорвавший себя вместе с мостом, когда не было иного выхода, Искра Полякова (Искорка), которую гестаповцы повесили вместе с мамой, как подпольщицу?

В чем истоки их мужества, героизма?

- Истоки мужества. Как вы понимаете это выражение?(версии детей)

- Обратимся к толковому словарю ( «Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности. Источник – начало, первоисточник»).

- Подберите однокоренные слова к данному слову, ассоциативные слова.

Учитель формулирует задачи, цели урока:

Наша задача сегодня - дать оценку эпохе, изображенной в произведении, нарисовать портрет довоенного времени; попытаться понять, какие испытания выпали на долю мальчишек и девчонок перед войной; увидеть, какие характеры формировались в то время, что влияло на становление личности, то есть выявить эти истоки мужества.)


2. Работа в творческих группах. Карточки с заданиями на столах.

Задание группе историков.

В ассоциативных словах передайте атмосферу времени, изображенного на страницах повести.

Вывод к которому приходят дети : время, изображенное на страницах произведения, противоречивое, сложное, поэтому на героях романа лежит нравственный груз преодоления всего, что мешает проявлению истинно человеческих чувств. Любимая страна, самая лучшая в мире, любимые одноклассники, друзья, рядом несправедливость, сталинские репрессии, аресты верных делу революции людей, преданных партии и народу ( отец Вики), подлость ( классный руководитель 9 класса, полное непонимание ребят, их интересов, невежество, ханжество, клевета, предательство).


Задание группе художников.

1. Нарисуйте, пользуясь компьютером, цветными карандашами, фломастерами, портрет довоенного времени, образ Родины в восприятии подростка той поры, ее символы.

2. Нарисуйте общую мечту 9 «Б» класса, надежды, устремления, мечты отдельных героев повести.

Вывод, который должен прозвучать во время презентации работ: Ребята влюблялись, мечтали о счастье, верили в чудеса, мечтали стать врачами и учеными, первооткрывателями и просто хорошими людьми, мечтали о свободе, которой недоставало.

Задание группе психологов.

1. Опираясь на текст повести, расскажите о роли семейного и школьного воспитания в формировании личности подростков предвоенного времени.

Вывод группы и учителя: Повесть – доказательство общности, духовного родства бойцов революции, гражданской войны, т.е. отцов, и будущих солдат Великой Отечественной.

Если отец Зины Коваленко вышел из гражданской весь в шрамах, то мать Искры без них, но со шрамами на душе. Послевоенное существование таких пламенных революционеров – это горькая разочарованность от крушения идеалов, за которые было пролито столько крови. Но для Искры она была идеалом.

Да, у них, у отцов, учились подростки любви к родине, патриотизму. Об этом свидетельствует эпиграф:

Мне стал понятен смысл отцовских вех.

Отцы мои, я следовал за вами,

С раскрытым сердцем, с лучшими словами,

Глаза мои не обожгло слезами,

Глаза мои обращены на всех.


2. Нарисуйте собирательный образ ровесника той поры.

Вывод: «Самые, казалось бы, несоединимые черты – мечтательность и действенность, полет фантазии и практицизм, любовь к добру и беспощадность, широта души и трезвый расчет, страстная любовь к радостям земным и самоограничение – эти несоединимые черты вместе создали неповторимый облик этого поколения.»

Задание группе музыкантов.

Передайте в музыке атмосферу того времени, а также характеры главных героев произведения Искры, Артема, Вики.


Задание группе литераторов.

1. Расскажите о литературных увлечениях, пристрастиях учащихся

9 «Б» класса. Какое влияние оказывала литература на формирование нравственного облика подростков?

2. Как изменились судьбы, взгляды ребят в военное время? Напишите прощальное письмо с фронта от имени одного их героев повести.

3. С какими самыми заветными словами обратились бы ваши ровесники к вам, потомкам. Составьте завет потомкам учащихся 9 «Б» класса.


  1. Презентация творческих заданий групп.

  2. Итог.


3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее