«Весна — лето 2024»

Урок математики "Решение задач"

урок математики проведён в первого классе, с обучающимися с ОВЗ по слуху

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Решение задач.

Цели: Закреплять умение анализировать пути решения задачи данного вида

Задачи: упражнять в умении видеть математические отношения в задачи и оформлять их в арифметические действия.

Развивать навыки счёта, умение решать неравенства и измерять отрезки и сравнивать их. Работать над развитием речи, внимания, долговременной памяти, мыслительными способностями анализа и синтеза.

УУД: научатся отличать задачу от других текстов и выделять составные части задачи, научатся применять навыки счета, научатся сравнивать число и числовое выражение, сравнивать длину отрезков, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения, применять полученные ранее знания, оценивать себя.



Ход урока

I.Орг. момент: Поздороваемся с гостями: Доброе утро!

Психологический настрой: - 1,2,3, Всё будет хорошо! (круг, взяться за руки)

Проверка слуха Сколько тебе лет?

Сколько в классе мальчиков?

Сколько в классе девочек?

Какой будет урок?

Что будем делать?

Какой скоро будет праздник?

II. Целевая установка, мотивация:

- Что всегда наряжают на Новый год? СЛАЙД

- Мы сегодня будем наряжать ёлочку.

- Что для этого нам нужно?

- Назовём игрушки, которые будут у нас.

- Кто будет говорить думать, внимательно слушать и исполнять задания, то будет получать звёздочки.

  1. (считывание с губ) - Откройте тетради. Смотрите внимательно, узнайте цифру и запишите. 5, 8, 2, 9, 4, 6



- Проверим …. читает ….. выставляет снежинки с цифрам на доску

- У кого нет ошибок?

- Запишите от меньшего числа к большему. 2, 4, 5, 6, 8,

- Каких цифр нет?

- Закройте тетради.

- Что мы делали? (Мы писали цифры)

(Упр. на память) Кто повторит числа?

  1. - Что лежит на парте?

- Какие по цвету? (зелёные и синие)

-На какую фигуру похожи?

- Что на нём написано?

- Что будем делать?

- Читаем пример, решаем , наклеиваем на ёлочку?

- Что мы делали?

3) - Какой ещё шарик лежит? Поставьте знаки =

-Давайте наклеим синие шарики.

- Что мы делали? (решали неравенства)

4) СЛАЙД

- Как вы думаете, что сейчас будем делать?

- Прочитаем и дополним задачу.

На ёлку повесили шарики. Зелёных 5 шариков и синих 5 шариков. Сколько всего шариков на ёлке?

- Какие были шарики?

- Сколько было зелёных шариков?

- Сколько синих шариков?

- Прочитаем вопрос?

- Какая это задача?

- Каким действием будем решать? (Решение у доски и в тетради. Проверка на слайде) ЗВЁЗДЫ

ФИЗМИНУТКА (покажи цифру … и т.д., по Базарнову)

5) - Какое слово должно быть в вопросе, чтобы задача решалась вычитанием? (осталось)

СЛАЙД

На ёлке было 6 снежинок. Упало 2 снежинки. Сколько снежинок осталось на ёлке?

- Какая задача? Почему?

Каким действием будем решать?

Что будем писать первое? 2ое? Вопрос?

Самостоятельно. Проверка на СЛАЙДЕ ЗВЁЗДЫ

6). Карточки с заданием: Измерь отрезки и сравни их.

(взаимопроверка)

-Кто выполнит первый, тот получит звёздочку.

-Наклеим свои звёздочки на ёлочку.

III. Рефлексия

-Что мы делали сегодня на уроке?

-Скажите, кто как работал сегодня?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее