«Осень 2024»

Урок математики в 4 классе на тему: : “Закрепление нумерации трехзначных чисел и действий с ними”.

ТЕМА : “Закрепление нумерации трехзначных чисел и действий с ними”.

ВИД : комбинированный урок – игра.

ТЕХНОЛОГИЯ : информационная.

ЦЕЛИ :

1) проконтролировать усвоение учащимися нумерации трёхзначных чисел и действий с ними; 2) закрепить знание алгоритма письменного умножения на однозначное число без перехода и с одним переходом через разряд и уметь применять его; 3) через занимательные упражнения содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора; развивать память, внимание, мышление; 4) совершенствовать навык работы с программным обеспечением.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки





КГУ «Станционная основная школа» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»







Предмет: Математика



Тема урока: Закрепление нумерации трехзначных чисел и действий с ними.





Класс: 4



Автор: Лютова Валентина Садовьевна. Учитель начальных классов.



















2016 -2017 учебный год

ТЕМА : “Закрепление нумерации трехзначных чисел и действий с ними”.

ВИД : комбинированный урок – игра.

ТЕХНОЛОГИЯ : информационная.

ЦЕЛИ :

1) проконтролировать усвоение учащимися нумерации трёхзначных чисел и действий с ними;
2) закрепить знание алгоритма письменного умножения на однозначное число без перехода и с одним переходом через разряд и уметь применять его;
3) через занимательные упражнения содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора; развивать память, внимание, мышление;
4) совершенствовать навык работы с программным обеспечением.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1) слова: космос, порядок, строй, космонавт;
2) плакат “Планеты Солнечной системы”;
3) алгоритм умножения;
4) геометрический материал;
5) сладкие призы.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (игровой).

– Ребята, вы любите путешествовать?

    • А на чём любите путешествовать?

    • Куда бы вы хотели отправиться?

    • А давайте полетим в космос?!

Космосом называется весь необъятный мир, который находится за пределами Земли. Космос называют и другим словом – Вселенная. Слово “космос” обозначает “порядок”, “строй”.

    • Сегодня мы с вами полетим в космос, к далёкой Галактике Математика, где мы будем закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи, а также
      работать с компьютером.

    • Но чтобы нашим космическим кораблям взлететь, нужно выполнить математические задания:

2. Устный счёт. Слайд “Примеры”

7 · 6 – 12 32 · 3
9 : 3 + 11 43 · 2
9 · 4 – 31 26 · 3
7 · 8 – 12 12 · 4

– Вы сегодня не просто ученики, а космонавты. Каким должен быть космонавт? Выполним задание и узнаем точный ответ.

Задачи (устно, со слов учителя).

А) В космическом санатории в трёх зданиях по 80 комнат, а в четвёртом здании 60 комнат. Сколько всего комнат в этом санатории?
Б) В магазин для инопланетян привезли апельсины. После того, как инопланетянам продали 5 ящиков по 7 кг в каждом, в магазине осталось 45 кг апельсинов. Сколько кг апельсинов было в магазине?

Слайд “Как учёные дают ответ…” – Читаем как учёные дают ответ на этот вопрос:

Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе.

– Космонавт должен хорошо знать космические дали и планеты Солнечной системы.

Слайд “Задание с проверкой” (3 шт.)

1. Расстояние от Земли до Луны равно 384 тыс. км.

ПРОВЕРКА

2. Солнце в 109 раз больше Земли.

ПРОВЕРКА

3. На планете Сатурн царят вечный холод, мороз до – 180°

ПРОВЕРКА

Задание: Назовите десятичный состав чисел 384, 109, 180.

– Чтобы завести двигатели космического корабля, выполним последнее задание. На Земле живут земляне. А кто живёт на других планетах? (Инопланетяне).

Задание для учащихся за партами.

  • Работники конструкторского бюро пофантазируют. Из набора геометрических фигур нужно собрать инопланетянина. (1 ученик у доски).

Работа с машинами (самостоятельно).

Заполните пропуски”

15 ед. =…д. …ед. 12 дес.=…с. …д.
32 ед.=…д. …ед. 42 дес.=…с. …д.

(ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА)

3. ФИЗМИНУТКА

“Ключ на старт”.
Ключ на “старт”!
Есть “на старт”!
Контакт!
Есть контакт!
Мотор!
Есть мотор – р – р –р!
5, 4, 3, 2, 1…
Пуск!
Ура – а – а!

4. Закрепление изученного.

К далёким планетам
Пути пролегли –
По трассам Вселенной
Летят корабли
По трассам Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли. (Слайд “Вселенная”).

  • Посмотрели в иллюминаторы корабля. (Слайд “Луна”)

  • Если очень постараться,
    Если очень захотеть,
    Можно на небо подняться
    И до солнца долететь.
    И всерьёз не понарошку
    Познакомиться с Луной,
    Погулять на ней немножко
    И вернуться вновь домой.

  • – Кто знает, что такое Луна?

  • – Это не звезда, и не планета, а большой каменный шар, который в несколько раз меньше Земли. Итак, для знакомства с Луной решим лунные примеры:

  • (в тетрадях и у доски)

  • 382 + 478;
    540 – 352;
    146 · 2;
    183 · 3.

  • – С Луны домой мы возвращаться не будем, а полетим дальше.

  • А во тьме,


  • Горя багровым светом,
    Из глубин
    Космического льда
    Смотрит Марс –
    Безлюдная планета,
    Хмурая военная звезда. (Слайд “Марс”)

  • – Марс – четвёртая планета Солнечной системы, он близкий сосед Земли. Там нет жизни, т. к. нет кислорода и воды и очень холодно. Но чтобы Марсу не было обидно, что мы пролетаем мимо, давайте выполним геометрическое задание.

  • Работа с машинами (самостоятельно).

  • Сумма длин всех сторон квадрата 36 см . Чему равна длина каждой стороны?

  • – Летим дальше.

  • Светятся звёзды, светятся.
    Даже порой не верится,
    Что так велика Вселенная. (Слайд “Звёзды”)

  • Физминутка для глаз.

  • – Звёзды – громадные раскалённые шары, похожие на наше Солнце. Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют и кажутся очень маленькими. Звёзд на небе очень много, и чтобы разобраться в них, давайте раскроем несколько звёздочек.

  • Слайд. (Списать выражения в тетрадь, поставить знаки , = ).

  • 1м * 10см
    4дм 7см * 5дм 2см
    1000м * 1км
    1м 9дм * 19 дм

  • – Мы снова в пути! Прямо по курсу Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Это планета – гигант. Она в 10 раз больше Земли и приглашает нас к себе в гости для решения задачи. (Слайд “Юпитер”).

  • Слайд с задачей. Инопланетянин решил сшить себе костюм. Для этого он купил 15 катушек белых ниток, а цветных в 5 раз больше. Сколько всего катушек ниток он купил? (Поиск решения от главного вопроса, решение самостоятельно, 1 ученик работает у доски). Проверка.

  • – А вот и небесная путешественница. Огромная глыба из камня и льда.

  • Раскинув свой огненный хвост,
    Комета мчится между звёзд.
    Несясь на диких скоростях,
    Была у Солнышка в гостях.
    Несёт с собой задание
    – Ребята! Всем внимание! (Слайд “Комета”).

  • Слайд. Задание. Начерти отрезок в 2 раза длиннее данного.

  • 6 см
    ________________________

  • Проверка

  • – А теперь, ребята, отгадайте, о какой планете идёт речь?

  • Есть одна планета – сад
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелётных,
    Лишь на ней одной цветут
    Ландыши в траве зелёной,
    И стрекозы только тут
    В речку смотрят удивлённо… (Слайд “Земля” – после загадки).

  • – Береги свою планету –
    Ведь другой, похожей, нету!

  • – А теперь мы возвращаемся из бесконечной Вселенной на свою родную планету. Домашнее задание: …………. Сегодня вы узнали много нового о планетах Солнечной системы, но о своей планете Земля вы знаете гораздо больше. Планета Земля приветствует вас сладкими призами.

  • 5. Рефлексия. Выставление оценок.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее