Тема. Проверка сложения
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут:
знать: взаимосвязь между компонентами и результатом сложения;
уметь: выполнять проверку сложения вычитанием.
Задачи:
• познакомить с проверкой: сложения вычитанием;
• учить проверять вычисления, выполненные при сложении;
• рассмотреть взаимосвязь между компонентами и результатом действия сложения;
• продолжить работу над совершенствованием вычислительных умений и навыков;
• способствовать закреплению умений решать и составлять задачи;
• содействовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления;
• способствовать воспитанию навыков самостоятельной работы и работы в коллективе.
Ход урока:
I. Организационный этап.
- Сегодня я хотела бы начать урок такими словами: «Если человек за день не получил никаких знаний, значит, день прошел зря ... »
- Давайте дадим себе установку, чтобы наш урок не прошел зря. Я желаю вам хорошего настроения, дружной и эффективной работы. Сегодня на уроке вы постараетесь открыть для себя новые знания.
- Все готовы к новым открытиям? (Ответы учащихся.)
- Тогда начнем!
- Кто из вас знает, какой праздник приближается? (Международный женский день 8 Марта.)
- Что можно сделать на уроке математики, чтобы порадовать мам? (Ответы учащихся.)
- Предлагаю вам сегодня собрать для мам открытку, для этого вам нужно показать, что вы знаете и умеете активно и дружно поработать. За выполненные задание вы будете получать часть открытки, и в конце урока у нас должна получиться большая поздравительная открытка. А пока проверим домашнее задание.
II. Этап проверки выполнения домашнего задания.
№ 2, с. 47.
- В какой форме представлена домашняя задача? (в косвенной) Эта задача простая или составная? Проверяется решение задачи.
- Молодцы! Вы правильно выполнили домашнее задание, поэтому получаете первую часть открытки.
III. Чистописание.
(Учащиеся читают стихотворение.)
В марте есть такой денек
С цифрой, словно кренделек.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:
- Это праздник наших мам!
Учитель. Как вы думаете, какую цифру сегодня будем писать? (Цифру 8). Что вы можете сказать о числе 8?
(Демонстрация написания цифры 8, выполнение задания учащимися.)
IV. Устный счет.
Математический лабиринт
-Нам надо пройти по лабиринту, выбраться из холодной снежной зимы навстречу весне.
Устное решение примеров на лепестках цветов.
-Невозможно представить праздник без цветов. А мы с вами сейчас соберем математический букет, чтобы поздравить мам. Решив правильно пример, мы сможем поместить цветок в вазу.
- Ребята из детского сада составляли цветы для мам из геометрических фигур.
- Какие фигуры они использовали? (Круги, овалы, треугольники, квадрат.)
- Каких фигур понадобилось больше всего? (Кругов.)
- Каких фигур понадобилось меньше всего? (Kвaдpamoв.)
- На сколько больше понадобилось кругов, чем треугольников? (8 - 6 = 2, на 2 больше.)
Физкультминутка для глаз «Ах, как долго мы писали».
(Поморгать.)
(Посмотреть влево-вправо.)
(Посмотреть вверх.)
(Закрыть глаза ладонями.)
(Посмотреть по дуге вверх-вправо,
вверх-влево.)
(Посмотреть вниз.)
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать.)
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
♦ Задачи.
1) Утром на клумбе распустились 10 тюльпанов и 8 ирисов. К вечеру распустились еще 6 цветов. Сколько всего цветов распустилось на клумбе? (10 + 8 + 6 = 24 (цв.).)
2) Миша подарил маме, бабушке, сестре и тете по 3 цветка. Сколько всего цветов подарил Миша?
(3 + 3 + 3 + 3 = 12 (цв.).)
3) В букете было 17 цветов: 4 василька, 5 ромашек, а остальные колокольчики. Сколько колокольчиков было в букете? (17 - 4 - 5 = 8 (к.).)
V. Этап целеполагания.
(Учитель вывешивает на доску изображение Незнайки.)
Учитель. Ребята, сегодня у нас в гостях Незнайка. Он решил примеры, а как выполнить проверку, не знает.
3+2=7
- Скажите, вы можете ему помочь?
- Давайте вместе добудем знания по теме «Проверка сложения» и поможем Незнайке.
- Сформулируйте цель урока. (Нужно научиться проверять вычисления, выполненные при сложении.)
VI. Этап актуализации знаний и умений учащихся.
Учитель. Давайте вспомним, как называются числа при сложении.
VII. Этап изучения нового материала.
- Давайте вместе попробуем сделать вывод о том, как выполнить проверку сложения.
На экране рассматривается проверка сложения. (3 красных цветка и 2 желтых). Давайте сделаем вывод, что нужно сделать, чтобы убедиться в правильности вычислений при сложении? (Нужно из суммы вычесть одно из слагаемых.)
- Если при вычислении получается второе слагаемое, какой вывод можно сделать? (Вычисление выполнено верно)
♦ Задание «!», с. 48.
- Давайте свои выводы сверим с учебником. Рассмотрите схему. Составьте по ней числовое выражение сложение. (25 + 34 = 59.)
- Как можем проверить первое слагаемое? (59 - 34 = 25.)
- Как можем проверить второе слагаемое? (59 - 25 = 34.)
- Давайте повторим еще раз, как можно проверить сложение? (Сложение можно проверить вычитанием
- Что для этого нужно сделать? (Нужно из суммы вычесть любое из слагаемых. Если получится второе слагаемое, значит вычисление выполнено верно.)
- Молодцы! Вы выполнили много заданий, наша открытка увеличивается еще на одну часть. Продолжаем собирать части поздравительной открытки.
№ 1, с. 48.
- Найдите значения выражений и выполните проверку.
46 + 23 (69.) 37 + 42 (79.) 85 + 15 (100.) 68 + 25 (93.)
69 - 46 (23.) 79 - 37 (42.) 100 - 85 (15.) 93 - 68 (25.)
69 - 23 (46.) 79 - 42 (37.) 100 - 15 (85.) 93 - 25 (68.)
- Молодцы, ребята! Задание выполнено, и вот еще одна часть открытки.
VIII. Этап закрепления изученного материала.
- А вот следующую часть открытки вы получите, если активно поработаете самостоятельно.
♦ Дифференцированная работа (по выбору).
№ 2, с. 48.
- Найдите пропущенные числа и запишите верные равенства.
41+4=45 63+37=49+51
26 + 2 = 28 29+62=47+44
№ 3, с. 48.
- Сравните величины.
(10 см 4 дм 65см - 24см
68 см дм 10 дм 25 см + 70 см
Проверка выполненной работы.
- Молодцы, ребята! Вы активно поработали, но открытку еще не всю собрали. Сейчас немножко отдохнем и продолжим выполнять задания, чтобы собрать всю открытку.
Физкультминутка музыкальная
№ 5, с. 49.
На экране схема.
- Что обозначают числа 35 и 47? (Столько красных и белых роз было в цветочном киоске.)
-Как узнаем, сколько роз осталось?
№ 6, с. 49.
Рассматривание схем, самостоятельное решение задачи.
- Молодцы, ребята! Мы решили много задач и собрали почти всю открытку. Не хватает только одной ее части.
IX. Этап контроля и самоконтроля.
-Постарайтесь правильно выполнить последнее задание, чтобы добавить к открытке ее часть.
Работа в группах.
– Вспомним правила работы в группах (Не шуметь, уважать мнение других, …)
Задание А. Сколько прямоугольников на рисунке?
Задание Б. Сколько квадратов на рисунке?
Задание В. Сколько треугольников на рисунке?
- Молодцы! Вот и последняя часть открытки.
Х. Этап информирования о домашнем задании.
с. 57, №1
- Рассмотрите задания, которые будете выполнять дома.
- Найдите значение выражения 32 + 35. (67.)
- Объясните, как выполнить проверку. (Из суммы 67 вычитаем слагаемое 32, получается 35. Из суммы 67 вычитаем слагаемое 35, получается 32.)
XI. Этап подведения итогов урока и рефлексии.
-Закончите предложение: «Для проверки сложения нужно из суммы ... »
- Ребята, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке, выполнили все задания, смогли собрать все части открытки.