Тема:
Междоусобная война на Руси.
Цели:
сформировать представления о феодальной войне: ее причинах, основных событиях, участниках и итогах;
развивать умение извлекать необходимую информацию из текста учебника, структурировать знания;
способствовать формированию критического мышления учащихся.
Форма проведения:
лабораторный урок.
Основные понятия:
феодальная война, междоусобная война.
Даты:
1425-1453 гг. - династическая война в Московской Руси,
1425-1462 гг. - правление Василия II.
Выдающиеся личности:
Юрий Дмитриевич, Василий Косой, Дмитрий Шемяка, Василий II.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация прежних знаний
Учащиеся сдают на проверку исторические портреты
Изучение нового материала.
Учащимся предлагается самостоятельно изучить § 26, ответить на вопросы учебника, структурировать полученные знания в форме таблицы, тезисного плана, схемы, эссе.
Возможно использование видеофрагментов, дополнительной литературы.
Задания могут быть выполнены индивидуально или парами.
Закрепление изученного материала.
Кратко подводятся итоги работы.
В заключение следует подчеркнуть, что война велась внутри одного государства (московского дома). Борьба Василия II Темного с группой князей, претендующих на престол во главе с Юрием Дмитриевичем и его сыновьями (Василий Косой и Дмитрий Шемяка), была вызвана противоречиями в механизме наследования престола: традиция Московского княжества состояла в наследовании от отца к сыну, но не была закреплена в праве; старые же нормы наследования предполагали передачу престола по старшинству (от брата к брату).
Цель данной династической войны заключалась не в оспаривании главенства Москвы среди других княжеств, а в преемственности московской власти. Победа Василия II показала необходимость политических преобразований.
Итоги правления Василия II.
1) Он ликвидировал почти все мелкие уделы внутри Московского княжества.
2) Укрепил великокняжескую власть.
3) Усилилась зависимость от Москвы Суздальско-Нижего-родского княжества, Новгородской земли, Пскова и Вятской земли.
4) Митрополитом был избран русский епископ Иона, его посвятил в сан собор русских архиереев, что стало началом независимости русской церкви от константинопольского патриарха.
Феодальная война
1434 | Войско Юрия Дмитриевича победило московского князя в битве при Галиче. Второй захват Москвы. Смерть князя Юрия Галицкого (1374—1434). Московский престол занял Василий Косой, который вскоре был изгнан из города |
1435 | Победа Василия II. В ходе борьбы Василий Косой попал в плен и был ослеплен. Мирная передышка |
1445 | Поход Улу-Мухаммеда на Москву, поражение и пленение Василия II, Великий князь отпущен за выкуп |
1446 | Дмитрий Шемяка захватил Москву. Василий II ослеплен и отправлен в Углич |
1447 | Василий II вернулся в Москву: Дмитрия не поддержало московское боярство и церковь. На стороне Василия II сражались ордынские «царевичи» (Касим-хан) |
1453 | Дмитрий Шемяка отравлен в Новгороде |
Историческое значение Феодальной войны можно определить, используя информацию учебника и приведенные ниже высказывания С. М. Соловьева и В. О. Ключевского:
1. Сперва началась было она под предлогом старого права дяди перед племянником; но скоро приняла сообразный с временем характер: сыновья Юрия мимо всех прав враждуют с Василием Васильевичем, добиваются великого княжения, ибо чувствуют, что удельными князьями они больше оставаться не могут... вся эта знаменитая усобица между правнуками Калиты, усобица первая и последняя, ясно показавшая, что Московское княжество основывалось на новых началах, не допускающих сведения родовых счетов... между князьями (С. М. Соловьев. «История России с древнейших времен»).
2. Она взволновала все русское общество, руководящие классы которого — духовенство, князья, бояре и другие служилые люди — решительно стали за Василия. Галицкие князья встречены были в Москве как чужие и как похитители чужого и чувствовали себя здесь одиноко, окруженные недоверием и недоброжелательством. Все влиятельное, мыслящее и благонамеренное в русском обществе стало за него, за преемство великокняжеской власти в нисходящей линии (В. О. Ключевский. «Курс русской истории»).
Подводя итоги урока, учитель дает задание оценить успехи, достигнутые к середине XV в. Московским княжеством на пути объединения русских земель, и определить задачи, которые еще предстояло решить.
Домашнее задание: §26, повторить предыдущие темы