«Весна — лето 2024»

Урок музыки в 4 классе по теме: "Оркестр русских народных инструментов".

Интересный урок по теме: Оркестр русских народных инструментов

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Открытый урок в 4 классе (II четверть)

Тема полугодия: Музыка моего народа

Тема урока: Оркестр русских народных инструментов

Цель урока: расширение и закрепление знаний о русских народных

музыкальных инструментах, обобщение полученных знаний

на предыдущих трех уроках, развитие у детей интереса к

русскому народному творчеству, уважения к традициям

своего народа, воспитание любви к родной земле.

Музыкальное оборудование: плакат с нарисованной березой; музыкальные инструменты: балалайка, домра, ложки, трещотка,

свистулька, дудочка, гармошка, бубен, барабан, рубель,

дрова, шаркунок; грамзапись русской народной мелодии «На

горе-то калина»; кружочки красного и синего цвета.

Ход урока

Музыкальное приветствие

(Организационный момент. Объявление темы урока)

Ребята, отгадайте пожалуйста мою загадку:

Балалайки, гусли, домры

И баяны, и гармошки

Есть трещотки, дудки, бубны

Даже расписные ложки

Все играют звонко, дружно

Слушать их не надоест

Отгадать, ребята, нужно

Что это? (это оркестр)

Да. Оркестр - это группа инструментов совместно исполняющих музыку на различных инструментах. Оркестры бывают разные: духовые, симфонические, эстрадные... А мы сегодня поговорим только об одном оркестре. Это оркестр русских народных инструментов. Так и называется тема нашего урока.

Ребята, скажите пожалуйста: какое дерево является символом русской природы?

Да. Русская красавица березка. У нас на доске тоже есть березка, только она зимняя. Сбросила она свою прежнюю красоту и ждет весны, чтоб снова всех радовать своей зеленью. Но наша березка не совсем обычная, она волшебная. И уже сегодня вы своей активной работой на уроке сможете вернуть ей прежнюю красоту.

На нашей березке, как наверное, вы уже обратили внимание 3 ветки. Это 3 группы русских народных инструментов и они отличаются по способу звукоизвлечения.

Давайте вспомним: Какие бывают группы инструментов?

(Правильно. Струнные, духовые и ударные). Ту группу инструментов, где звук возникает от удара, называют ударной. Ту, где звук создается колебанием вдуваемого воздуха, духовой. А ту группу, где звук издает струна - струнной. Инструментов очень много. Давайте вспомним самые основные. И так:


1 задание: отгадать инструмент по подсказкам.

Не спешите с ответом, внимательно слушайте подсказки, их будет 4. возможно некоторые ребята догадаются с 1 подсказки, но советую не спешить, себя проверять.

1) по форме этот инструмент напоминает разрезанную грушу.

2) звук извлекается не рукой, а специальной пластинкой - медиатором.

3) мандолина очень похожа на этот инструмент.

4) этот инструмент был любимым у веселых музыкантов-скоморохов.

ДОМРА

1) по форме инструмент бывает прямоугольным, крыловидным, и даже шлемовидным.

2) на этом инструменте звук извлекается щипком или бряцанием по струнам.

3) Это любимый инструмент поэтов-сказителей.

4) Этот инструмент считается волшебным инструментом в русских народных сказках.

ГУСЛИ

1) ни один праздник, ни одно гуляние не обходилось без этого любимого инструмента.

2) используют инструмент для исполнения плясовых, шуточных песен, частушек.

3) на этом инструменте играют бряцанием правой руки.

4) название инструмента появилось от слова балакать, болтать.

БАЛАЛАЙКА

Да. Это, конечно, балалайка. Действительно ни одного гуляния не обходилось без балалайки.

А мы с вами знаем песенку об этом инструменте, которая называется «Чудо-балалайка»

(Инсценировка песни, приглашаем молодца).

Ребята, что общего между домрой, балалайкой и гуслями? Это струнные инструменты.

Прикрепляю 3 листика на веточку березы. Вот мы и украсили нашу березку тремя листочками.

Следующая веточка у березы - инструменты духовые.

Как вы думаете, благодаря кому появились духовые инструменты? Благодаря пастухам. Пастуха в старину выбирали уже в январе месяце. Это дело было очень важным. Пастухи должные были обязательно искусно владеть музыкальными инструментами. Считалось, что магическая сила музыкальных инструментов должна была уберечь стадо от волков, болезней и других напастей. Пастухи и сами были убеждены, что музыка воздействует не только на человека, но и на животных, которых они пасли.

В наше время мы очень редко можем увидеть настоящего пастуха. Но сегодня, ребята, к нам в гости пожаловал самый настоящий пастушок. Знакомьтесь - Пастушок Лель (выход пастушка).

Приветствуют друг друга.

Пастушок: Ребята, а вы знаете какие инструменты мне нравятся больше всего? Вот отгадайте мои загадки:

1) Приложил к губам я трубку

Полилась по лесу трель

Инструмент тот очень хрупкий

Называется... СВИРЕЛЬ

Показ инструмента. Пастушок насвистывает мелодию. Это тростниковая дудочка из березы.

В народе есть много названий этого инструмента : дуда, дудка, сопель, пищаль.

2) Сделан он довольно просто

Он из рога и бересты

Чтоб коровы шли на луг-

Инструмент берет пастух.

РОЖОК

Показ инструмента и озвучивание. Этот инструмент был любимым не только у пастухов, но и у почтальонов.

3) Эта дудочка из ивы

Так красивы переливы

Поиграешь саму малость

Вызывает в людях жалость.

ЖАЛЕЙКА

Показать как звучит жалейка. Голос у этого инструмента уж больно жалостливый, как будто кто-то тоскует или плачет. Вот почему так назвали этот инструмент.

4) Инструмент этот едва ли

В жизни вы хоть раз видали

Четыре трубочки, пузырь

Он из телячьей кости

Ты в трубку дунешь, из других

Звук появиться может

Долго тянется тот звук

Но приятен он на слух

ВОЛЫНКА

Показ инструмента волынка. Этот инструмент тоже очень любили скоморохи.

5) И последняя загадка:

Расписная невеличка

То он утушка, то птичка

В детстве сколько вы хотели

В этот инструмент свистели.

СВИСТУЛЬКА

Показ и озвучивание инструмента.

Все эти инструменты духовые.

Ребята, а из чего люди изготавливали духовые инструменты?

(из камыша, тростника, деревьев - ольхи, ивы, березы, из рогов домашних животных).

(Украшаем березку- прикрепляем листочки с духовыми инструментами на отдельную веточку.)

Педагог: Пастушок Лель, а можно я ребятам загадаю загадку?

Громче флейты, громче скрипки

Громче труб наш великан

Он ритмичен, он отличен

Наш веселый... БАРАБАН

Ребята, в какую группу инструментов можно отнести барабан? Конечно к ударным.

(Прикрепляю листик)

Ударные инструменты это самая многочисленная и самая шумная группа инструментов.

А сейчас вопрос для самых внимательных: какой инструмент внешне напоминает котел, открытая часть которого натянута кожей?

ЛИТАВРЫ

А сейчас мы поиграем в игру «Узнай инструмент по голосу». Задание сложное. Будьте внимательны. Пастушок Лель будет играть на музыкальных инструментах, а вы должны по звуку определить, на каком инструменте играет пастушок Лель.

Звучит бубен. С этим инструментом вы знакомы еще с детского сада.

Трещотка. Да, это шумовой инструмент с забавными щелкающими звуками. Само название инструмента говорит за себя.

Шаркунок. Это плетеная берестяная погремушка.

Рубель. Когда не было утюгов, белье гладили с помощью рубеля.

Дрова. Этот инструмент делают из кленовых, еловых или березовых брусочков. Есть инструмент, очень похожий на дрова, называется... ксилофон.

Ложки. Иногда к ложкам приделывали бубенчики. Тогда цоканье ложек сливалось со звяканьем бубенчиков.

Ребята, а вы знаете из какого дерева получаются самые звонкие ложки?

(из клена). А мы с вами знаем песенку о ложках, которая называется «Ложки деревенские». Давайте ее исполним.

Ах, топну ногой

Да притопну ножками

Развеселая у нас будет

Песня с ложками

Пение песни с игрой на ложках.

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Все инструменты угадали по голосу.

Посмотрите пожалуйста на нашу березку. Мы с вами почти полностью ее украсили. Но мы не вспоминили еще об одном очень любимом инструменте, который не вошел ни в одну из этих групп.

А что это за инструмент?

Отгадайте загадку:

У нее меха и планки

Веселит всех на гулянке

Ты подумай, друг, немножко

И придет ответ... ГАРМОШКА

Гармошка считается клавишно-духовым инструментом. И первые гармошки появились не в России, а в Германии в начале IX века. Русские мастера вложили в изготовление гармошки свою смекалку и талант. Стали появляться тульские, саратовские, сибирские, цереповецкие гармошки.. И теперь ни в одной деревне не могли обойтись без гармониста. На гуляньях, вечерках, свадьбах гармошка заменяла целый оркестр.

Настя Королева знает чудесную песенку о гармошке, которая называется «Гармошка-говорушка». .

Ребята, вы обратили внимание в каком красивом русском народном костюме выступала Настя. Она с большим удовольствием ходит в школу искусства и поет в коллективе «Каргополочка».

И так, ребята, посмотрите на нашу красавицу березку. Все загадки мы отгадали, задания выполнили, все основные инструменты вспомнили. И березка наша расцвела как ранней весной.

Все эти инструменты по отдельности мы можем услышать не часто (поодиночке они почти не звучат), а очень часто звучат все вместе и образуют оркестр русских народных инструментов.

Вы уже знаете имя прекрасного русского музыканта, любителя русского народного творчества - Василия Васильевича Андреева. Андреев Василий Васильевич - русский музыкант, виртуоз на балалайке. Организатор и руководитель первого оркестра русских народных инструментов. Василий Васильевич изучал русское народное творчество, сам играл на различных народных инструментах (балалайке, гармошке, жалейке, свирели). Первый оркестр был образован в 1960 году и назывался - Русский народный оркестр имени В.В.Андреева Ленинградского телевидения и радио. Андреев усовершенствовал народную балалайку и способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Обладал большим талантом.

Сегодня мы с вами тоже попробуем создать свой оркестр русских народных инструментов.

Звучит русская народная песня «Калинка» и дети подыгрывают на шумовых инструментах.

А после украшения березки девушки на полянке вокруг нее водили хороводы и пели. Давайте и мы отдадим почести нашей березке и споем про нее песенку «Ты, береза». Это русская народная песня нашего Северного края Пинежского района.

Ребята, в роли пастушка Леля был преподаватель школы искусств Голованов Владимир Леонидович. Давайте поблагодарим его за участие в нашем уроке.

Наш урок подходит к концу. У вас на столе находятся кружочки красного и синего цвета. Если вы уходите с урока с хорошим приподнятым настроением, поднимите красный кружок, если с плохим - синий.

Я очень рада, что у вас у всех прекрасное настроение, спасибо всем большое за работу. Урок окончен, до свидания.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее