«Весна — лето 2024»

Урок на тему "Повторение времен"

Конспект урока в 6 классе на тему "Повторение грамматических времен"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План открытого урока английского языка по теме «Повторение времен»

в 5 классе

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить грамматический материал по теме: «Времена глагола»,

повторить видо - временные формы глагола.

Задачи урока:

- образовательные: обобщение, закрепление знаний учащихся о видо-временных формах глагола

- практические: совершенствование произносительных навыков; использование лексико-грамматических структур в монологической речи;

- развивающие: развитие мышления, памяти, воображения учащихся, развитие коммуникативных способностей учащихся;

1. Вводная часть

1. 1. Организационный момент и приветствие.

- Good morning, children!

- I am glad to see you.

-Sit down, please. Children, listen to me.

Today we will revise the grammar rules on the theme: “English Tenses”. Сегодня мы повторим грамматические правила на тему «Времена глагола».

Но перед эти немного поиграем, я кидаю мяч и задаю вопрос, вы должны на него ответить.

- Who is on duty today? Кто сегодня дежурный? 
- I am on duty today. – – Я сегодня дежурный. 
- What date is it today? Какое сегодня число? 
- Today is the 15th of May . -
- Сегодня 15 мая
– What day is it today? Какой сегодня день? 
- Today is Friday.
- Сегодня пятница.
– Who is absent today? - Кто сегодня отсутствует? 
- Ivanov is absent today/ Ivanov, Petrov, Sidorov are absent today. - Кто сегодня отсутствует? 
- Иванов отсутствует сегодня/Иванов, Петров, Сидоров отсутствуют сегодня. 
All present today.
- What’s the weather like today? 
- It’s sunny and windy today. - Какая сегодня погода? 
- Сегодня солнечно и ветрено. 
- Is it sunny (windy, frosty, cloudy, etc.) today? 

2. Oсновной этап.

Повторение изученного материала.

2.1. Подготовка.

- Сегодня мы вспомним все времена глагола в английском языке, которые мы изучали в течение этого года. Итак, скажите, сколько времен мы изучили? (9)

- Для того, чтобы их вспомнить, нужно выполнить следующее задание.

На доске вы видите названия этих времен. Давайте прочитаем их.

А на партах у вас лежат карточки, как образуются эти времена, нужно соединить эти карточки с названиями времен. А также вспомним слова-спутники этих времен. Выполняем.

Я даю вам предложения, которые вы тоже должны правильно разместить под временами.

We often watch a good film together. (Present Simple) действия происходят обычно

I helped my parents yesterday. (Past Simple) нам важно действие и время, когда произошло

I will play football. (Future Simple)

I have known John since 1999. (Present Perfect) (начались некоторое время назад и все еще продолжаются) действия в настоящем

I am watching TV now. (Present Progressive) в определенный момент действия в настоящем

We were watching a film at 5 pm yesterday. (Past Progressive) действие и момент, когда происходило действие

We are going to Madrid. (Present Progressive) действия заранее спланированы и подготовлены будущее действие

I am going to watch a video. Действия, которые мы собираемся совершить.

She will go to Moscow. (Future Simple) действия, которые мы надеемся совершить

Ok. Very good!

2.2 Физминутка.

Встаем в круг. Вспомнили все слова-спутники наших времен. Берем мяч. Один говорит одно слово, кидает мяч другому и т.д. Sit down, please.

2.3 Ребята, при образовании времен мы используем глаголы. А какие глаголы бывают, два названия. (правильные и неправильные). А нам с вами необходимо знать эти глаголы, чтобы образовать правильные видо-временные формы глагола. Следующее задание называется «Правильные и неправильные глаголы. Я дам вам глаголы, вы должны будете распределить их в две колонки. (Приложение1)


Very good! Вывод: Для чего нам нужно знать правильные и неправильные глаголы? Для того, чтобы грамматически верно образовывать времена глаголов. Верно. Молодцы!

2.4 Посмотрите, пожалуйста на доску. Обратите внимание на настоящее простое время, еще раз скажите, как оно образуется. (V, Vs). Правильно. А от чего это зависит? В каких случаях мы пишем V или Vs? Правильно это зависит от местоимений. Следующее задание.

Раскройте скобки, поставить, где необходимо окончание - s.

I (live) in Volgograd.

He (work) for the visitor centre.

Clare (ride) a bike.

We (play) tennis and (swim) in the pool.

They (listen) to music or (go) to the library.

Mother (visit) friends.

Brother play___ sport.

Вывод: когда мы пишем окончание –s? При местоимениях she, he, it, имена собственные. Молодцы.

2.5 Теперь немного отдохнем. Look at the blackboard. Задание. Посмотрите на картинки и исправьте, где это необходимо ошибки. (Приложение 2)

Молодцы.

2.6 Следующее задание. Look at the blackboard. Обратите внимание, вам необходимо вставить вместо пропусков слова-спутники времен глаголов. Обращайте внимание на время.

Join the two parts of sentences. Соединить обе части предложений.

1. Fred plays tennis...

2. Fred is playing tennis...

3. Fred has played tennis...

4. Fred played tennis...

5. Fred was playing tennis...

6. Fred will play tennis...

a) every Monday.

b) for several times.

c) at the moment.

d) at that time.

e) next Monday.

f) when he was 15.

Ответы: Упражнение 1. 1 – a, 2 – c, 3 – b, 4 – f,5 – d, 6 – e.
Вывод, на что вы обращали внимание, когда вставляли слова-спутники? Правильно, на время глагола. Молодцы! Нужно знать наизусть, как образуются времена глаголов.

2.7 Cultural awareness. How much do you know about British and American culture? Что вы знаете о американской и британской культуре? Classify names. Классифицируйте названия в три колонки: 1. Popular sights 2. Famous people. 3. Ceremonies

Open your SB p. 149 № VI

  1. the London Eye

  2. St James Park

  3. Buckingham Palace

  4. The Tower of London

  5. Closing the doors of the Tower of London

  6. The Changing of the Guard

  7. Trafalgar Square

  8. Hampton Court

  9. James Cook

  10. Victoria

  11. W. Shakespeare

  12. M. Twain

  13. Legoland Windsor

Оцените себя по шкале оценок на с. 149. Very good.

Вывод: чтобы больше знать о культуре Америки и Британии, необходимо много читать.

2.8 Расставьте слова так, чтобы получились предложения:


1. My will skiing friends go Sunday next.

2. will go I the next weekend to cinema.

3. Sam send to friend e-mail will his tomorrow.

4. Chocolate mother will my cake cook a Saturday on.


3. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, о чем мы с вами говорили сегодня на уроке? О временах глагола. Что нужно знать, чтобы правильно использовать времена глагола? Верно. Нужно знать, как они образуются.

4. Рефлексия.

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я научился…

Меня удивило…

Мне захотелось…









Задание. Посмотрите на картинки и исправьте, где это необходимо ошибки.





































Полезные слова:

Ride a bike – кататься на велосипеде

Hide-and-seek – прятки

Cook – готовить

Make - изготавливать

Kite – воздушный змей

Skip – прыгать

Wood – лес

River - река



Правильные глаголы

Неправильные глаголы

Look

Fly

Paint

Be

Call

Forget

Like

Eat

Stop

Find

Study

Lose

Travel

Put

Report

Send

Improve

Win



Расставьте слова так, чтобы получились предложения:

1. My will skiing friends go Sunday next.

2. will go I the next weekend to cinema.

3. Sam send to friend e-mail will his tomorrow.

4. Chocolate mother will my cake cook a Saturday on.


Расставьте слова так, чтобы получились предложения:

1. My will skiing friends go Sunday next.

2. will go I the next weekend to cinema.

3. Sam send to friend e-mail will his tomorrow.

4. Chocolate mother will my cake cook a Saturday on.


Расставьте слова так, чтобы получились предложения:

1. My will skiing friends go Sunday next.

2. will go I the next weekend to cinema.

3. Sam send to friend e-mail will his tomorrow.

4. Chocolate mother will my cake cook a Saturday on.


Расставьте слова так, чтобы получились предложения:

1. My will skiing friends go Sunday next.

2. will go I the next weekend to cinema.

3. Sam send to friend e-mail will his tomorrow.

4. Chocolate mother will my cake cook a Saturday on.



11



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее