«Зима 2025»

Урок "Образование и сравнение долей"

учитель применял межпредметную связь применялось икт физминутка применялась

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Учебный предмет

Математика

Класс

3

Тип урока

Урок открытий новых знаний

Тема урока

«Доли. Образование и сравнение долей»

Цель урока

Создать условия для ознакомления  с понятием «Доли», учить называть, определять, сравнивать доли.

Задачи

Образовательные:

 Формировать представление учащихся о деление на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета.

Воспитательные:

 Воспитывать интерес к математике; стремление использовать математические знания в повседневной жизни;

 Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, аккуратность;

 Содействовать воспитанию культуры общения, чувства радости за успехи товарищей.

Развивающие:

 Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

 Развивать логическое мышление;

 Развивать математическую зоркость, наблюдательность, глазомер;

 Способствовать развитию грамотной математической речи, мелкой моторики.

Планируемые результаты

Формирование у учащихся УУД:

        Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

        Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.

       Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Материалы и оборудование

Учебник Математика 3 класс 1 часть (УМК «Школа России»)

Ноутбук, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки), апельсин, яблоко.

 

 

Этап фрагмент урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности(Ф,И,П,Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метопредметные

Личностные

Организационно мотивационный момент

Настроить на позитивную коллективную работу, положительную мотивацию учения

Яркое пятно

Приветствует учащихся.

 

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём,

Математику начнём.

 

 

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

 

Организуют свое рабочее место. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Фронтальная

 

Интерактивная доска

 

Организация рабочего места, настраиваться  на познавательную деятельность(Р)

Проявляют готовность к работе на уроке.

Управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Проверка домашнего задания

Осуществить проверку домашнего задания

 

Организует взаимопроверку домашнего задания

Сверяют решение друг с другом

Парная

Рабочая тетрадь

Умение ориентироваться в тетради

Осуществляют взаимопроверку, контролируют работу партнёра(Р)

Осознают границы своего знания и «не знания».

Актуализация знаний с выходом на тему/проблему

Выявление имеющихся знаний по теме урока, формирование умения выявлять причину затруднения

 

Подводящий диалог/ проблемный диалог
Беседа

 

 

Прочитайте числа, которые записаны на доске:16   28  1/6    78   1/9    65   34   1/3   15

- Вызвали ли у вас затруднения при чтении данных чисел?

 

- Почему вы  не смогли прочитать данные числа?

- Вы хотите узнать, что это за числа и  как они читаются?

- Давайте узнаем, что же нам поможет.

Решите примеры.

Примеры записаны на карточках (на обратной стороне написаны ответ и буква)

8 * 4=     15 : 5=       9 * 7=

46 + 54=    82-35=    39+28=

42 : 6=       3 * 7=             

- Каждому ответу соответствует буква:

7   21  3   47  32  67  63  100  

п   е    а    ь    л    и    с     н   

- Поставьте эти числа в порядке возрастания.

- Какое слово составили из данных букв?

- Показ апельсина.

- Что такое апельсин?

 

 

 

Да, мы не можем прочитать некоторые числа (1/6, 1/9, 1/3)

Мы не знаем, как они читаются.

 

Да.

 

 

 

Учащиеся выходят к доске,  решают примеры и переворачивают карточку.

 

 

 

 

 

 

 

3   7   21  32  47  63  6 7  100

а   п    е    л    ь    с    и    н

 

Апельсин.

 

Это фрукт.

Работа в группах

 

фронтальная работа

Интерактивная доска

Актуализация знаний по теме.

Дети вспоминают

материал прошлых уроков для  включения  его в систему новых знаний.

 

Умение структурировать информацию.

Постановка и формулирование проблемы (П)

 

Тактично выражать свою точку зрения (К)

 

Смыслообразование, определение границы знания, незнания. Понимание выдвинутой проблемы и путей ее решения

 

Целепологания

Формировать умение корректно формулировать цель урока

 

Создание проблемной ситуации

 

Подводящий диалог

- Вы скажете, причём тут апельсин, когда у нас математика? А он нам поможет назвать тему нашего урока.

- Вот у меня апельсин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что?

- Апельсин состоит из долек.

- Итак, кто же догадался, какова тема сегодняшнего нашего урока?

- Какие учебные цели мы поставим перед собой? Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме?

 

 

 

 

 

 

На дольки

 

 

Тема урока «Доли».

1. Что такое доли?

2. Как образуются доли?

3. Как записываются доли?

4. Как называется запись доли?

Индивидуальная/фронтальная работа

Интерактивная доска

 

Умение постановки цели учебной деятельности(Р)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(П)

Самоопределение цели урока

Планирование

 

 

 

Осуществление (реализация) плана

Подводящий диалог по выводу алгоритма.

 

 

 

Частично-поисковый метод

Эвристическая беседа

Прием сравнения;

обобщения

Беру яблоко и говорю: С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком, что бы получить доли?

- Я взрослая, отрежу себе побольше, а Рома маленький, ему можно поменьше.

- Правильно ли я поступила?

- Получились доли?

- Почему?

- А как правильно разрезать?

- Какой вывод можно сделать?

 

 

- Что такое доли?

- Значит, как второе яблоко правильно разрезать на доли?

 

- Беру яблоко, режу его пополам.

- Сколько равных частей я получила?

- Можно ли сказать, что половина яблока  - это одна вторая доля яблока.

- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:)

- Но в математике есть ещё один знак деления,  и он называется «дробная черта», соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- А записывают это так:  1/2

- Сколько частей взяли?

- На сколько частей разделили?

- Мы получили 1/2 (одну вторую)

- В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под чертой - знаменатель.

- Итак, числитель - показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель - показывает, на сколько равных частей разделили целое.




Записываем в тетрадь:

-Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

- А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д.

- Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.

- Сделайте вывод, что такое доля?

 

 

- У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется?

- Сложите круг пополам.

 

- Разверните.

- Сколько равных частей получили?

- Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части. Как они называются?  

- Сложите ещё пополам.

 

- Разверните. Сколько теперь равных частей получили?

- Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.

- Сколько равных частей получили?

 

- А записывают это так: 1/4.

- В числителе записываем 1, а в знаменателе - 4.

- Посмотрите на 1/2 и 1/4 .

- Сравните: что больше: 1/2 или 1/4? Запишите в тетрадь  1/2 1/4.

- Какой мы можем сделать вывод?

 

 

 

Разрезать на части

 

 

 

Нет

Нет

Части неравные

Разделить на равные части

Вывод: что бы образовались доли, нужно целое разделить на равные части

Одна из равных частей

 

Нужно сначала разрезать пополам

 

 

Получили 2 равные части.

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взяли 1 часть.

Разделили на 2 части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в тетрадь

 

Знакомятся с исторической справкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Доля - это одна или несколько равных частей целого.

 

 

Круг

Дети складывают круг пополам

Дети разворачивают

Получили 2 равные части.

 

 

Половинки

Дети складывают половинки пополам.

Дети разворачивают и получают 4 равные части.

 

 

Получили так же 4 равные части.

 

 

 

 

1/2  больше

Дети записывают в тетрадь

Вывод: Доля – это равная часть. Чем больше частей, тем меньше каждая доля.

Фронтальная работа

 

Интерактивная доска

 

На основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (П)

 

Слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции (К)

 

 

 

 

Учиться принимать другую точку зрения; уважительно относиться к одноклассникам

 

Физкультминутка

Переключить внимание с одной деятельности на другую

 

- Прочитайте числа: 1/2, 1/6, 1/4

 

Если показываю 1/2, то приседаете,

Если – 1/6, - прыжки,

Если 1/4 – игра в ладоши с соседом

 

Выполняют движение под руководством учителя.

 

Индивидуальная

 

 

Научаться представлять физкультминутки как средство укрепления здоровья и физического развития.

Овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (П)

Осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня.

Первичное закрепление

Установить правильность составленного алгоритма осознать изученное, закрепить умение

 

Предлагает выполнить задания.

 

Карточки: изображено 3 круга, каждый разделён на доли: на 2, 4, 6 и одна из долей закрашена.

Надо подписать закрашенную долю.

 

Выполнение задания учителя.

 

 1/2; 1/4; 1/6;

 

 

Индивидуальная

Работа по карточкам

Выполнение действий по алгоритму.   Построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Выполняют учебные действия в громкоречевой форме. (Р).

 

Ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии (К)

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, познавательный интерес к изучению учебного предмета

Закрепление

 

 

Учитель предлагает выполнение заданий.

 Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске)                  

- Взяли 1 такую часть (это 1/6 доля пирога)

- И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога.

- Значит, что мы должны сделать с каждой шестой?

- У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей.

- Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части.

- Проверяю. (У доски варианты деления)

- Сколько равных частей получили?

- Значит, какая доля получится?

- Сравните: какая доля больше: 1/6 или  1/12?(Запись в тетради)

Какой мы можем сделать вывод?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы должны разделить на 2 равные части.

 

 

 

Дети работают и сверяют по эталону.

 

Получили 12 равных частей.

Каждая доля получится 1/12.

 

1/6 1/12

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

Парная

Интерактивная доска

Построение логической цепи рассуждений, доказательство.  Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью  Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

Упрочнить знания по теме

«Доли»

Контроль оценки и действий партнёра;

-умение с достаточной

точностью выражать

свои мысли (К)

 

Принятие решения, владение

монологической и

диалогической речью (К)

 

Итог урока

Сопоставление собственного вывода с истинным ответом на проблемный вопрос

Прием обобщения

- Какая  была тема урока?

- Что мы должны были узнать?

- Что такое доля?

- Чему должны были научиться на уроке?

 

- Достигли мы поставленной цели?

- Как называется число, которое пишем над чертой?

 - Что показывает числитель?

 

- Как называется число, которое под чертой?

- Что показывает знаменатель?

 

 

- А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?

Тема урока: «Доли».

Что такое доля?

Доля – это часть целого.

 

Делить целое на доли, называть и записывать доли

 Да

 

Числитель.

Сколько равных частей взяли.

 

Знаменатель.

Знаменатель – показывает, на сколько равных частей разделили целое.

 

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

Фронтальная

 

Обобщение знаний по теме: «Доли»

Умение грамотно строить речевое высказывание.

 

Умение оценивать качество и уровень усвоения учебного материала (Р)

Умение соотносить полученные результаты с личной целью.

Рефлексия

Оценка результата своей деятельности

 

- Подведя итоги урока, мне хочется сказать всем большое спасибо. Отметьте по результатам нашего урока 1/3 часть круга, ту, которая вам больше подходит.

1. Было легко и интересно

2. Было трудно, но интересно

3. Было трудно и неинтересно

На приготовленных шаблонах  закрашивают нужную часть

 

Индивидуальная

Карточки

Оценка уровня усвоенных знаний по теме.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке (Р)

 

Вступать в общение и творческое взаимодействие (К)

Оценка собственной деятельности

Домашнее задание.

 

Закрепить полученные знания при выполнении домашнего задания

 

- Ребята, все полученные знания которые вы сегодня получили на уроке, вы можете использовать при выполнение домашнего задания

с.93, № 9

 

- Урок закончен. Спасибо.

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы, делают записи

Фронтальная,  индивидуальная

Дневники

Инструктаж домашнего задания.

 

Принимают учебную задачу, содержание и способы выполнения задания (Р)

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее