Тема урока: Одночлен и его стандартный вид
Учебник: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Технология урока: урок с применением частично-поисковых технологий
Цель урока. Добиться усвоения определений одночлена, одночлена стандартного вида, коэффициента одночлена
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
на основании знаний свойств степени с натуральным показателям познакомиться с понятием «одночлен» тем самым, показать что все математике взаимосвязано, как и в жизни.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые результаты:
учащиеся узнают, что такое одночлен
узнаю, что называется стандартным видом одночлена
научатся приводить одночлен к стандартному виду
учащиеся научатся определять коэффициент одночлена
учащиеся научатся определять степень одночлена.
научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог
научаться оценивать себя и своих одноклассников.
Основные термины, понятия.
Одночлен, одночлен стандартного вида, степень одночлена
Оборудование
компьютер
проектор
экран
раздаточный материал
презентация
технологическая карта.
Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему;
работают с текстом учебника;
работают с технологической картой при выполнении заданий;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи;
оценивают себя и друг друга;
рефлектируют.
План урока
Орг момент 1 мин
Актуализация знаний 7 мин
Установка темы и цели урока 3 мин
Работа над усвоением новых знаний 15 мин
Физкультминутка 1 мин
Первичное закрепление 10 мин
Рефлексия 4 мин
Итог урока 2 мин
Домашнее задание 2 мин
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, я приветствую вас на своем уроке. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте яркое солнышко, голубое небо, все деревья одеты в разноцветные платья. Пусть то настроение, которое вы обретаете при представлении данной картины, будет сопровождать вас на протяжении всего занятия. Надеюсь, вы будете удовлетворены нашей совместной работой. (Слайд 1)
Познакомьтесь с технологической картой урока. Они лежат у вас на столах. В течении урока вы будите выполнять задания и заполнять карту. Желаю вам успеха. Итак, начинаем!
Внимательно слушают учителя, знакомятся с технологической картой.
2. Актуализация знаний.
Как обычно, мы начнем урок с повторения СЛАЙД2,3
Какие правила вам пригодились при выполнении данных заданий
Давайте их повторим СЛАЙД4
Ответьте на вопросы:
1. Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
2. Правило деления степеней с одинаковыми основаниями
3. Правило возведения степени в степень.
4. Если положительное число возвести в любую степень, то получится…
5. Если отрицательное число возвести в четную степень, получится…
6. Если отрицательное число возвести а нечетную степень, получится…
Учащиеся принимают участие в устном счете.
А сейчас давайте посмотрим, как вы умеете воспринимать на слух математический язык и записывать математические выражения СЛАЙД 5
а сейчас проверим правильность записи выражений СЛАЙД 6
А как называются данные выражения, вы сейчас выясните сами, заполнив таблицу СЛАЙД 7
Давайте проверим СЛАЙД 8
Итак, тема сегодняшнего урока ОДНОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД (Слайд 9/1)
Какие вы цели поставите перед собой для изучения данной темы?
Давайте обобщим все сказанное:
3. Цели урока: (Слайд 9/2)
Ввести определения одночлена; степени одночлена; стандартного вида одночлена.
Научиться приводить одночлены к стандартному виду.
Научиться находить коэффициент и степень одночлена.
Закрепить навыки учащихся по работе со свойствами степеней.
Развивать внимательность, аккуратность, серьезное отношение к учебному труду.
1) 6·x2·у; 2·x3; m·n7; a·b; -8 (Слайд 10)
Что общего у данных выражений?
Из чего состоят данные выражения?
Какой знак действий включают все эти выражения?(слайд 11)
ОДНОЧЛЕН – произведение чисел, переменных и их степеней.
5а²х; -ху²; -3у⁶; (-5)bc².
Одночленами считаются также числа, переменные и их степени
-7; 15; 3²; х; у⁴.
учащиеся заполняют технологическую карту (задание 1)
самопроверка выполнения
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
учащиеся заполняют таблицу и проверяют ее после заполнения, не забывая про эталон
проговаривают свои цели
учащиеся отвечают (из чисел, переменных, степеней
произведения
Являются одночленами: (Слайд 12)
4x²·6y⁴
0,8mn·mn²
11a²b²·3a
5,4b⁴c²
45a
6,7mn
Не являются одночленами:
m³ + n
a - b⁴
-7(3m+n)
7y+5
- 3 + c
Я попрошу вас привести примеры одночленов.
Я предлагаю вам выполнить первое оценочное задание №261
Проверим выполнение задания. (Слайд 11)
Ребята, как вы думаете, можно ли записать одночлен в более строгом, более логическом виде?
Ребята, я с вами согласна. Если выполнить все предложенные вами преобразования, мы получит так называемый стандартный вид одночлена.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
Состоят из чисел, переменных и их степеней
Во всех выражениях используется только знак умножения
Рассмотрим это на конкретных примерах: СЛАЙД 14/1
2х2у · 9у2
8х · 9ху.
Воспользуемся переместительным и сочетательным законами умножения.
2х2у · 9у2 = 2 · 9 · х2 · у · у2 = 18х2у3; (Слайд 14/2)
8х · 9ху = 8·9·х·х·у = 72х2у.
Делаем вывод:
Стандартным видом одночлена называется произведение, составленное из числового множителя, стоящего на первом месте и степеней различных переменных.
Работа по учебнику:
Находят определение одночлена, рассматривают примеры одночленов.
Учащиеся приводят примеры одночленов.
Учащиеся находят одночлены.
На доске
Стандартный вид:
11x⁴y³z²
- 22a²b⁴
n⁴
13
Не стандартный вид:
x · 4y · 1,2
3,4mm³
-5aba³ · 7
15nm² · 4n
как вы думаете как же представить одночлен в стандартном виде, составьте алгоритм
обобщаем СЛАЙД 15
.
Слово коэффициент (история появления) (Слайд 16)
Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена СЛАЙД 17
12a³b коэффициент 12
-0,8x³y коэффициент -0,8
a⁴b коэффициент 1
- xy коэффициент -1
Учащиеся в парах выполняют задание.
Учащиеся выставляют + и – в технологическую карту.
Учащиеся высказывают свои мысли, предлагают, как это сделать. Предложили:
поставить число на первое место
используя свойства степени, сделать так, чтобы каждая переменная встречалась только один раз
расставить переменные в порядке следования латинского алфавита.
Найдите одночлены, записанные в стандартном виде, назовите их коэффициенты. (Слайд 18)
17 m³n
6y⁴z³
-aba²
y⁴z
1,1 bb³
- c³
1,2x·y·x⁴
0,8a³b²
-6
m²n
Внимательно слушают учителя, знакомятся с технологической картой.
Физкультминутка.
Ребята, нам с вами предстоит ответить еще на один вопрос:
Что называется степенью одночлена?
Послушайте меня внимательно:
Рассмотрим одночлен 8x⁴y³ (Слайд 19)
Показатель степени x равен 4
Показатель степени y равен 3
Найдем сумму показателей степеней x и y
4 + 3 = 7
7 – степень одночлена
Степень одночлена – сумма показателей всех входящих в него переменных (Слайд 20)
11x⁴y³z² – Степень: 4 + 3 + 2 = 9 одночлен девятой степени
6a³b² – Cтепень: 3 + 2 = 5 одночлен пятой степени
3x – Cтепень: 1 одночлен первой степени
12 – Степень: 0 одночлен нулевой степени
Все преобразования выполняют учащиеся.
Учащиеся находят определение в учебнике, рассматривают приведенные примеры.
Учащиеся устно выполняют задание.
Найдите степень одночлена: (Слайд 21)
3m²n
- 7a³b⁴
24c
34
6m⁴n³
abc
-x²y
6ab
-56a²
a³b⁴c²
Выполняем следующее зачетное задание № 265
Проверим выполнения №265
Ребята, вам предстоит выполнить итоговое задание. Каждому из вас на столе приготовлена таблица, которую вы должны заполнить индивидуально. Я проверяю работу каждого из вас, результаты будут вами занесены в технологические карты. СЛАЙД 22
Проверим выполнения задания. (Слайд 23)
Учащиеся выполняют задание
Учащиеся индивидуально выполняют задание.
Учащиеся результаты выполнения заносят в технологическую карту.
Учащиеся находят степени предложенных одночленов.
Учащиеся выполняют задание.
Результаты выполнения заносятся в технологические карты.
7. Рефлексия.
Подведем результаты работы на уроке каждого ученика.
(показ правильности заполнения технологической карты) (Слайд 24)
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Довольны ли вы своими результатами?
- Над чем вам еще нужно поработать?
- Вы удовлетворены рабочей обстановкой на уроке?
самопроверка заполнения, самооценка
Ученики оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке, делают выводы, намечают, над чем надо поработать.
8. Подведем итог урока. (Слайд 25)
1. Что называется одночленом?
2. Приведите примеры одночленов.
3. Как вы понимаете слова: одночлен стандартного вида?
9. Домашнее задание
Повторить свойства степеней