Тема: Закрепление по имени существительному . 2 класс
Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное»:
- умение находить существительные в тексте, правильно ставить к нему вопрос;
- различать одушевлённые и неодушевлённые существительные;
- определять род и число существительных;
- написание существительных с шипящими на конце, имён собственных.
- Развивать логику, мышление, расширять и активизировать словарный запас: совершенствовать навыки орфографии и каллиграфии.
Тип урока: обобщение знаний.
Формы урока: индивидуальная, парная, групповая.
Методы и приёмы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Ход урока:
1. Организация. Круг радости.
На урок я пришла с весёлым настроением. Оно похоже на яркий цветок. Я хочу поделиться с вами его теплом. Возьмитесь за руки и почувствуйте, как тепло передаётся по нашим ладошкам, а вместе с ним и хорошее настроение. Расцвёл цветок вашего настроения?
Сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие по стране Грамматика. Там есть одно очень красивое и интересное место. Это «Имя существительное».
С нами отправляются и наши гости. Поприветствуем их:
Здравствуйте все, кто к нам пришёл сегодня
Здравствуйте все, кто верит доброте
Здравствуйте все, кто не жалея сил
Делится счастьем своим.
2. Постановка темы урока .( Спросить у детей какие поставим цели)
Чтобы побывать там, нам нужно вспомнить об имени существительном всё, что мы знаем.
А вот по какой дороге нам нужно идти вы должны угадать.
- Много с буквами хлопот
Уж такой они народ
А когда с умом, толково
Их поставишь в чёткий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
На доске буквы: БОРДОАТ
Дети угадывают слово ДОБРОТА.
Мы отправляемся «Дорогою добра»
А что такое доброта? – это тёплые чувства, любовь к окружающим.
3. Оформление тетрадей. Минутка чистописания
В пути нам пригодятся тетрадки, чтобы делать записи. Откроем их и запишем дату нашего путешествия.
Мы не будем сегодня писать буквы.
- Добрый человек в добре проживёт век.
Большая душа, что костёр – издалека видна.
- Подчеркните существительные. О чём эти высказывания ?
Пусть они станут для вас девизом в пути, а может и в жизни.
4. Работа по теме урока.
1. «Лес существительный». Слышны звуки леса.
Вопрос: Что такое имя существительное? Что оно обозначает? Примеры.
Задание: Работа в парах «Если с другом вышел в путь». Выписать существительные по заданию.
Карточка №1 - Выбрать существительные одушевлённые мужского рода.
Карточка №2 – Выбрать неодушевлённые существительные мужского рода
Карточка №3 – Выбрать существительные женского рода
Карточка №4 - Выбрать существительные среднего рода
- А какие правила леса вы знаете? (В лесу нельзя…)
Не кажется ли вам ,что мы в этом лесу не одни? По-моему за нами кто-то наблюдает. Чтобы узнать , кто это, нам нужно назвать две группы , на которые делятся имена существительные? (Одушевлённые и неодушевлённые). Как определить?
Игра с мячом. Примеры из леса.
Учитель слово – ученик вопрос, учитель вопрос – ученик слово.
Лес, трава, птица, белка, волк, дерево, тишина, листва,
Задание: Записать слова в два столбика.
1. Вытащите из букета садовый и лесной цветок (РЛОАЗАДНЫШ).
2. Из какой ягоды варенье досталось кому-то на съеденье? ((МВИУШХАНЯ).
3. Он им всегда отвечает – Ребята! Давайте жить дружно! (КМЫОШТИ).
Проверка: роза муха
ландыш кот
вишня мыши
Какое слово лишнее? (мыши) Почему? (множественное число)
2. «Озиро ошыбок». Слышен шум волн. Почему так названо, кто догадался?
Вопрос: Как изменяется имя существительное?
Чтобы перебраться через озеро, нам нужно найти ошибки и исправить их.
Задание: Прочитать текст, изменив, где нужно, число существительных.
Заяц кормятся корой дерева. Ночью зайцы оставляют на снегу глубокие след. А днём они спят под куст.
Все переплыли? Что помогало в пути?
3. «Поляна дружбы». Привал. Звучит пение птиц.
Физминутка. « Звери»
4. «Гора слов». Слышится шипение.
Какие существительные нас встречают? (с шипящими на конце).
Вопрос: Что мы знаем об этих существительных?
Письмо у доски: Камыш, дочь, мышь, шалаш, грач, пень. Подчеркнуть, если есть, лишнее слово.
Вот мы и на вершине горы. Перед нами весь мир. А вверху – большой, красивый волшебный цветок добра – солнце.
5. «Долина доброты».
Там внизу, в долине доброты, нас ждут родные и близкие люди, там наша школа, наш класс. Спускаемся с горы. Нас встречают имена собственные и нарицательные. Что вы о них знаете? Приведите примеры.
Задание: Записать лесных жителей с их именами кличками , желательно из сказок. Самопроверка.
Лиса Алиса, Михайло Потапыч, Мишутка, кот Базилио, Василиса Премудрая, сестрица Алёнушка, братец Иванушка.
5. Рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие. Что вам понравилось? Чем мы занимались? Что было интересным?
А чему ещё я хотела вас научить сегодня на уроке? (Быть добрыми)
Домашнее задание: раскрасить сказочных героев в зависимости от рода
6. Круг «От сердца к сердцу». Звучит спокойная музыка.
- В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Надо быть везде и во всём полезными людям.
Идите «дорогою добра»
7. Подведение итогов, оценки.