«Зима 2025»

Урок по теме "Народные песни" 2 класс, УМК "Планета знаний"

Конспект урока по теме "Народные песни" 2 класс, УМК "Планета знаний"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 2 класса

УМК «Планета знаний»

по предмету «Литературное чтение»,

Автор: Кац Э.Э.

Тема: Народные песни.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать представление младших школьников о песне как жанре народного творчества.

Задачи:

  • развитие внимания к настроению песни, позиции её создателей, форме слова как способу выражения этой позиции;

  • формирование умения передавать эмоциональную окрашенность произведения при чтении.

Оборудование:

У учителяучебник Э.Э. Кац «Литературное чтение. 2 класс», ТПО «Литературное чтение. 2 класс», презентация, аудиозаписи песен. У учащихсяучебник Э.Э. Кац «Литературное чтение. 2 класс», ТПО «Литературное чтение. 2 класс».

Этап урока

Действия учителя

Действие учащегося

Организационный момент.

Цель: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению учебного материала.

(Проверяет готовность обучающихся к уроку) Здравствуйте, ребята, все красиво встали. Сегодня на уроке нам понадобятся: учебник «Литературное чтение» и тетрадь на печатной основе(ТПО), ваше внимание и хороший настрой, кто готов,тот тихонько садится.

Слушают. Понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить.

Подготовка к первичному восприятию.

Цель: направить детей на познавательную деятельность и определить вместе с ними цель урока.

Откройте форзац учебника, посмотрите и скажите над каким разделом мы с вами работали на протяжении прошлых уроков. Что вам понравилось? Какие произведения вам запомнились?

А сегодня мы начинаем новый раздел: «Народные песни, сказки, пословицы».

Как вы думаете о чем этот раздел?

Мы будем изучать произведения фольклорные жанров, которые сохранялись в памяти народа и передавались из уст в уста, и у народных произведений нет автора, потому что сочинял их народ. (Слайд 1)

Жанры фольклора: сказки, поговорки, песни.

С народными сказками вы знакомы. Вспомните названия народных сказок. А что такое сказка как жанр?(Слайд 2) С пословицами вы тоже знакомы. Какие пословицы вы знаете?( Ученье — свет, а неученье — тьма. При солнышке тепло — при матери добро.

Народные сказки и пословицы вы знаете. А с жанром народной песни нам предстоит познакомиться.

Люди давно начали петь. Когда им было грустно или весело. Некоторым из вас пели народные колыбельные.(Слайд 3) Также как и в то далекое время. А когда дети подрастали, то сами учились петь шутливые песенки. Зимой под Рождество пели песни и поздравляли соседей.(Слайд 4) Весну встречали радостными песнями и водили хороводы. (Слайд 5) Летом песни облегчали людям тяжелый труд. (Слайд 6) А осень пели, когда собирали урожай. (Слайд 7) Пели про своих любимых животных. (Слайд 8) Песни сопровождали всю жизнь людей. А сейчас мы познакомимся с фольклорным жанром — народной песней.

Открывают форзац учебника. Ищут название раздела, над которым работали на прошлых уроках — Осень пришла.

Дают свои предположения по поставленному вопросу. Это произведения придуманные народом.







«Лиса и Рак», «Лиса и Тетерев», «Лисичка-сестричка и Волк», «Конь и лиса», «Репка», «Колобок»... Сказка — это один из жанров фольклораДают ответы.


Первичное восприятие. Цель: сформировать умение осознанно, прочувствованно воспринимать текст произведения.

Читает песенку.

Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Ехал Ванюшка-дружок.
Ваня ехал, поспешал,
С ворона коня упал.
Он упал, упал, лежит —
Никто к Ване не бежит.
Таня с Маней увидали,
Прямо к Ване подбегали

Да за обе руки брали,
На коня его сажали,
В путь-дорогу провожали:
«Как поедешь ты, Иван,
Не зевай по сторонам!

Слушают.

Проверка первичного восприятия.

Цель: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного.

Слушая эту песню, вам встретилось не знакомое словосочетание (с ворона коня).

. Откройте словарь на странице 152 и найдете значение слова вороной. Встречалось ли вам это слово раньше?

Ребят, а вам понравилась эта песня? Чем она вам понравилась?

Открывают словарь и уточняют значение слова вороной.



Отвечают на поставленные вопросы

Вторичное восприятие.


Открыли учебник на странице 27. Сейчас вы по куплетам прочитаете заново эту песню.

Читают по куплетам.

Проблемный вопрос?

Вы сейчас прослушаете песенку в исполнении младшей джаз группы. В чем особенность народной песни? Проверим ваши предположения после прослушивания песни.

Дают свои предположения по поставленному вопросу.

Чтение и анализ.

Понравилась ли вам эта песня в такой форме? Какие различия вы услышали в тексте?Вот песня одна и та же, но слова различные, имеют вариативность.

Попробуйте спеть ее (пару человек пробуют спеть). Я сейчас еще прочитаю одну песню, чтобы лучше узнать об этом жанре.

Отвечают на поставленный вопрос.

Пару человек пытается спеть песенку.

Первичное восприятие.

Послушаем еще одну песню. Чтение учителем.

Ходит конь по бережку,
Вороной по зелёному.
Он головушкой помахивает,
Чёрной гривушкой потряхивает,
Золотой уздой побрякивает.
Все колечушки-то - бряк, бряк, бряк!
Золотые они - звяк, звяк, звяк!

Слушаю песенку.

Проверка первичного восприятия.

Понравилась ли вам эта песенка?

Про что поют в этой песенке?

В тексте этой песни: потряхивает, помахивает, побрякивает. Что означают эти слова? В этих словах действие означает, что это происходит время от времени.

Дают ответы на поставленные вопросы.

Дают предположения насчет данных слов.

Вторичное восприятие.

На странице 28 учебника найдите песню. А теперь вы читаете.

Читает песенку один из учеников, остальные следят и читают про себя.

Чтение и анализ.

Прочитали. Эту песню пел человек своему коню. Как же он относится к нему? Конь для этого человека много значит, он для него как член семьи. Почему он член семьи?



Верно.

Найдите в задание 4 на странице 28 текст. Представьте, что другой человек спел бы про коня так:

Ходит конь по берегу,
Вороной по зелёному.
Он головой помахивает,
Чёрной гривой потряхивает,
Золотой уздой побрякивает.
Все кольца-то - бряк, бряк, бряк!
Золотые они - звяк, звяк, звяк!

Что изменилось в песне?

Как относится к коню человек, который сочинил эту песню? Какой хозяин относится лучше к своему коню первый или второй?

Какая песня вам понравилась больше? Почему?

Ответы учащихся.



Потому что конь главный помощник по вспахиванию земли. Он перевозит урожай. Это транспорт.












Ответы учащихся с использованием текста.

Обобщение.

Цель: Обобщить предметную работу на уроке.

Итак, чем мы сегодня занимались на уроке. С каким жанром мы познакомились? Какова особенность народной песни?

Для чего их пели люди? Когда их пели?

Мы познакомились с народной песней.

Особенность народной песни в том, что она не имеет автора и имеет вариативность.

Ответы учащихся на поставленные вопросы.

Рефлексия.

Цель: узнать настроение детей после урока, и багаж знаний.

Какое у вас настроение после урока?

Вам все было понятно?

Кому не понятно?

Что показалось интересным?

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке.

Домашнее задание

Читать на страницах 26-28. ТПО страница 15 №1.

Открывают дневник, записывают задание.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее