«Зима 2025»

Урок по теме Признак возрастания и убывания

Урок закрепления ЗУН по теме. Совершенствование умений нахождения производных; возрастания, убывания функции при решении заданий;

Закрепить и углубить знания учащихся о производной;

Развитие подсознательной активности учащихся; Формирование умений по рецензированию собственных ответов и ответов одноклассников

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 72.

Признак возрастания и убывания

функции

10 класс

21.02.2017г


Цели урока:

общеобразовательные:

Совершенствование умений нахождения производных; возрастания, убывания функции при решении заданий;

Закрепить и углубить знания учащихся о производной;

Показать широкий спектр применения производной;

Формирование умений по применению знаний и способов действий изменённых в новых учебных ситуациях;

развивающие:

развитие подсознательной активности учащихся;

развитие навыков самостоятельной поисковой работы.

воспитательные:

формирование у учащихся понятий о научной организации труда;

формирование умений по рецензированию собственных ответов и ответов одноклассников.


  1. Организационный момент.

Положительный настрой: Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Продолжите предложение. Пусть этот урок принесет…

Заполнение листа ответов.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.


    1. Найдите область определения функции: а) у=√2x-4, b) f(x)=3x2-7x+4,

                1. в) y=), г)y=

    2. Решите неравенства: 1) 3x+20, 2) x2-3x+2

    3. Теория. Вопрос – ответ. Ученики задают вопросы по теме друг другу, при затруднении можно пользоваться учебником.


а) Дать понятие приращения аргумента.

Ответ: Разность значений аргумента в точке х.

б) Сформулируйте определение возрастания и убывания функции.


в) В чём состоит механический смысл производной?

Ответ: произ­водная функции y = f(x) в точке x0 - это скорость изменения функции f (х) в точке x0 x'(t). = (t)

г) В чём состоит геометрический смысл производной?

Ответ: значение производной f '(x) при данном значении аргумента x равно тангенсу угла образованного с положительным направлением оси Ox касательной к графику функции f(x) в точке M(x, f(x)). k = tg = f '(x0).


  1. Проверка домашнего задания по образцу

Учащиеся проверяют правильность решений и выставляют оценку в свой оценочный лист.

  1. Решение заданий.

( работа в парах, с последующей взаимопроверкой).

Установить соответствие между функциями и соответствующими им производными. (Учащиеся записывают в тетрадь ответ в виде пары, где на первом месте стоит цифра-номер функции, а на втором – буква соответствующая этой функции производная)

f(x)

f´(x)

1. y= хn

A. y´= C

2. y= cos x

B. y´= cos x

3. y= sin x

C. y´= -(1/x2)

4. y= 1/x

D. y´= nxn-1

5. y= Cx

E. y´= -sin x


Ответ: 1 – D, 2 – Е, 3 – В, 4 – С, 5 – А.

Учащиеся проверяют правильность решений и выставляют оценку в свой оценочный лист.


  1. Самостоятельная работа. С последующей взаимопроверкой и решением у доски.

Карточка №1.

  1. Найдите силу, действующую на тело массой 7 кг, движущееся по закону s(t) = 4t2 – 5t + 3 в момент времени t = 2с.

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции f(x)=2х3-3х2-12х-1

Карточка №2.

    1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) = 3t2 + t + 2. Найдите ускорение в момент времени t =3.

    2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции f(x)= 3х3-3х2+х-6

Карточка №3.

1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) =5t3+3. Найдите скорость движения при t=4 (время измеряется в секундах, координата в метрах).

    1. Найдем промежутки возрастания и убывания функции

f(x)= 3х3-6х2+4х-7

Карточка №4.

  1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) =4t2-15t4. Найдите скорость движения при t=2 (время измеряется в секундах, координата в метрах).

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции

f(x)= х3-7х2+16х-7


Итог урока и оценивание учащихся. Подсчет баллов, выставление оценок.


Домашнее задание


РЕФЛЕКСИЯ Ответьте на вопросы:

  • Что мне понравилось на уроке?

  • Какие проблемы испытывала на уроке?

  • Достигли ли вы поставленной цели?











Ф.И. ученика


Задание

Баллы

В чем трудность?

Устная работа




Домашнее задание



Установить соответствие



Самостоятельная работа



Общее количество баллов



Оценка






Ф.И. ученика


Задание

Баллы

В чем трудность?

Устная работа




Домашнее задание



Установить соответствие



Самостоятельная работа



Общее количество баллов



Оценка






Ф.И. ученика


Задание

Баллы

В чем трудность?

Устная работа




Домашнее задание



Установить соответствие



Самостоятельная работа



Общее количество баллов



Оценка




Производная


Установить соответствие между функциями и соответствующими им производными. записать в тетрадь ответ в виде пары, где на первом месте стоит цифра-номер функции, а на втором – буква соответствующая этой функции производная


f(x)

f´(x)

1. y= хn

A. y´= C

2. y= cos x

B. y´= -

3. y= sin x

C. y´= -

4. y=

D. y´= nxn-1

5. y= Cx

E. y´= -sin x

6. y=ctgx

F. y´=

7. y= tgx

G.















Производная


Установить соответствие между функциями и соответствующими им производными. записать в тетрадь ответ в виде пары, где на первом месте стоит цифра-номер функции, а на втором – буква соответствующая этой функции производная


f(x)

f´(x)

1. y= хn

A. y´= C

2. y= cos x

B. y´= -

3. y= sin x

C. y´= -

4. y=

D. y´= nxn-1

5. y= Cx

E. y´= -sin x

6. y=ctgx

F. y´=

7. y= tgx

G.






Признак возрастания и убывания

функции



Самостоятельная работа.

Карточка №1.

  1. Найдите силу, действующую на тело массой 7 кг, движущееся по закону s(t) = 3t3 – 5t² + 3 в момент времени t = 2с.

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции f(x)=2х3-3х2-12х-1

Карточка №2.

  1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) = 3t2 + t + 2. Найдите ускорение в момент времени t =3.

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции f(x)= 3х3-3х2+х-6

Карточка №3.

1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) =5t3+3. Найдите скорость движения при t=4 (время измеряется в секундах, координата в метрах).

    1. Найдем промежутки возрастания и убывания функции

f(x)= 3х3-6х2+4х-7

Карточка №4.

  1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) =4t2-15t4. Найдите скорость движения при t=2 (время измеряется в секундах, координата в метрах).

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции

f(x)= х3-7х2+16х-7





Признак возрастания и убывания

функции


Самостоятельная работа.

Карточка №1.

  1. Найдите силу, действующую на тело массой 7 кг, движущееся по закону s(t) = 3t3 – 5t² + 3 в момент времени t = 2с.

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции f(x)=2х3-3х2-12х-1

Карточка №2.

  1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) = 3t3 + t + 2. Найдите ускорение в момент времени t =3.

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции f(x)= 3х3-3х2+х-6

Карточка №3.

  1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) =5t3+3. Найдите скорость движения при t=4 (время измеряется в секундах, координата в метрах).

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции

f(x)= 3х3-6х2+4х-7

Карточка №4.

  1. Точка движется прямолинейно по закону х(t) =4t2+15t4. Найдите скорость движения при t=2 (время измеряется в секундах, координата в метрах).

  2. Найдем промежутки возрастания и убывания функции

f(x)= х3-7х2+16х-7




Ответы.

Установить соответствие

Ответ: 1 – D, 2 – Е, 3 – G, 4 – С, 5 – А, 6- В, 7 - F





Признак возрастания и убывания

функции


Самостоятельная работа.


Карточка №1.


  1. 182 2.




Карточка №2.



  1. 162 2.

Карточка №3.



  1. 240 2.


Карточка №4.



  1. 496 2.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее