«Весна — лето 2024»

Урок по теме: "Рыбы".

Урок по теме: "Рыбы". Для открытого урока в МБОУ СШ № 2 г. Димитровграда.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок – семинар по теме «Рыбы» в 7 классе.

Тема «Многообразие рыб и охрана рыбных богатств России и Ульяновской области».

Задачи:

1. Познакомить учащихся с многообразием рыб, их особенностями.

2. Рассказать о мероприятиях, проводимых по охране рыбных богатств.

3. Продолжать работу по развитию интереса к биологии.

Оборудование: грамзапись «Голоса рыб», выставка книг, таблицы «Пресноводные рыбы», «Морские рыбы», «Искусственное разведение рыб», «Правила рыболовства», стенд «Позвоночные Ульяновской области».

  1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересными рыбами. Много о подводном царстве вы читали, слышали, видели. Рыбы являются героями сказок. Например:

«Жил старик со своей старухой у самого синего моря…» Чья это сказка? Правильно, написал ее А.С.Пушкин и называется она «Сказка о рыбаке и рыбке». Скажите, пожалуйста, а кто является автором таких сказок, как «О Ерше Ершовиче» и «Премудрый пескарь»? (Салтыков-Щедрин).

- Давайте себе вообразим гигантский аквариум величиной с нашу классную комнату и заселим его рыбами. Но заселяя рыб, вы должны нас убедить в том, что эта рыба либо очень красивая, либо очень полезная, либо очень интересная. Договорились?

II. Семинар.

  1. Гришина Оксана.

- Я предлагаю поселить в наш аквариум замечательную рыбку. Ее зовут окунь-брызгун. Живет она в морях на мелководье у берегов Индии, Индонезии, Австралии; много ей места не понадобится – длина ее всего 20 см. А если поселить несколько брызгунов, можно устраивать целые соревнования. Брызгуна в Индонезии очень любят, он есть почти в каждом доме. Питается окунь-брызгун насекомыми, которые летают над водой или ползают по листьям прибрежных растений. Насекомых брызгун сбивает струей воды, он меткий стрелок - настоящий снайпер! У этой рыбки – громадные ярко-желтые глаза с черными зрачками, она отличается завидной зоркостью и издалека замечает даже мелких насекомых. В центре аквариума, где живет брызгун, укрепляют палку с крестовиной, на нее сажают самых различных насекомых. Заметив добычу, брызгун настораживается, распускает веером спинной плавник, осторожно подплывает к палке, потом замирает, приподнимает над водой кончик головы и стреляет струйкой воды изо рта. Если выстрел, удачен, бросается к упавшей мухе и проглатывает ее, если промах, брызгун продолжает описывать круги вокруг палки, и выбрав удобное положение, вновь стреляет.

Промазывает он очень редко, его меткости помогает устройство рта в виде крошечного оружейного ствола. Брызгун любит стрельнуть и по непозволительной мишени, например, в глаз человека. На состязаниях некоторые рыбки метко попадают в зажженные спички, свечи, гасят их. Выброшенная брызгуном вода летит 4-5 метров. Если летом при открытом окне зажечь сильную лампу, так, чтобы свет приманивал ночных мотыльков и разную мошкару, рыбки мечутся, поднимая настоящую бурю. Без устали бьют вверх, сбивая летящих бабочек и мушек. Рыбки могут съесть столько насекомых, что приходится диву даваться. Очень интересно посмотреть на них после этого на другое утро: какими поразительными красками и оттенками переливается их чешуя! Так же «расцветают» рыбы и у себя на родине после удачной охоты.

2.Мефтахутдинов Рафаэль.

- А я хочу, чтобы все увидели иглобрюха. Он живет в тропических и субтропических морях. Тело этой рыбки густо усеяно острыми шипами – видоизмененной чешуей. В спокойном состоянии эти шипы прилегают к нему. В момент опасности иглобрюх быстро заглатывает воздух. Брюшко его раздувается, и он превращается в колючий шар, похожий на ежа. В таком виде он не может плавать, а как баллон с газом, всплывает и висит вверх брюшком.

Когда минует опасность, он выпускает воздух и принимает обычную форму. Но такой способ защиты от врагов не всегда спасает его, т.к. хищник может схватить его еще до того, как он достигнет поверхности воды.

3.Вандышев Владимир.

- Боюсь, что для нашей рыбы аквариума не хватит, ведь ее масса около 700 кг. Не верите? Зря! Это луна-рыба. Она живет в тропических морях, у нее округлое и плоское тело, хвост короткий, чем не луна! Если кто-нибудь захочет иметь такую рыбу, мы можем дать вам мальков, ведь за один раз она откладывает 300 миллионов икринок – больше всех других рыб!

Если для луны-рыбы аквариум мал, то для такой рыбки как пандау он слишком велик. Нам для нее нужен аквариум величиной со спичечную коробку, т.к. рыба-то не больше муравья. Некоторые модницы носят такие маленькие аквариумы с пандау в ушах, как серьги.

4.Черногривова Наталья.

-Зачем за интересными рыбами ездить так далеко? Совсем рядом, в Черном море живут замечательные рыбешки – морская игла и морской конек.

В ней нитки нет и нет ушка,

Нет плавников среди брюшка;

Игла от года к году все шьет морскую воду.

Шьет не спеша, куда спешить?

Ведь море все равно не сшить!

В море , в зарослях игривых,

Вьется пламя огонька-

Раздувают воды гриву

Норовистого конька;

Видит он любую норку,

За добычей смотрит зорко.

Не зевай, глупыш-рачок:

От врага один скачок!

5.Поликарпов Игорь.

-Я поддерживаю предложение Наташи. Эти рыбы и впрямь необычны. Тело их покрыто костными пластинками. Интересно они заботятся о своем потомстве. Во время размножения самки откладывают икринки в кожистую сумку на брюшке у самца. Так икринки развиваются до появления мальков. Тогда края складки расходятся, и мальки выходят наружу. Рыбы делают это бессознательно, инстинктивно.

6.Кирсанова Наталья.

- Какой же аквариум, если нет летучих рыб? Правда, придется натянуть сетку, чтобы они не выскочили из воды. «Без труда не вытащишь рыбку из пруда» - говорит старинная русская пословица. Действительно, чтобы поймать какую-нибудь, хоть самую маленькую рыбку, нужно много приготовлений и терпения: когда же рыба клюнет?! Но бывает и так, что рыбы сами вылетают на корабли, бороздящие тропические воды и падают на палубу. Судовому повару остается только выйти из камбуза, собрать и приготовить рыбу.

Что же это за удивительные летающие рыбы? Такие рыбы, например, гигантская летучая рыба, обыкновенный двукрыл водятся в водах Атлантического, Тихого, Индийского океанов. У них сильный хвостовой плавник. С его помощью летучие рыбы могут развивать в воде огромную скорость; спасаясь от хищников, они выскакивают из воды и, распустив широкие и длинные грудные плавники, как маленькие планеры, парят над водой. Обычно рыбка пролетает над водой 100-150 метров, но при встречном ветре, когда ей легче планировать, она может пролететь и на большее расстояние. Случайно «летучки» улетают на палубу судна или в шлюпку. Летучие рыбы, спасаясь от водных хищников, часто становятся жертвами чаек, хватающих их на лету.

7.Иштулкин Александр.

- Если в аквариуме есть рыбы, которые могут летать, то давайте поселим туда и тех, что временами ползают по дну. Это анабус – ползун, который живет в Индии и угорь – редкий житель Черного моря. Эти рыбы могут переползать из одного водоема в другой по мокрой траве.

Как же вы забыли о замечательных электрических рыбах? Это ведь интереснейшие рыбы – электрический угорь, скат, сом! Уже много лет ученые изучают загадочные свойства этих рыб. Давно известна их способность вырабатывать электрическую энергию. Энергия, которую вырабатывают 10 000 угрей, достаточно для движения электропоезда в течение нескольких минут. Правда, после этого поезду пришлось бы стоять сутки в ожидании, пока живые батареи восстановят свои заряды. Сильными разрядами крупный угорь может насмерть поразить человека или парализовать быка.

8. Солдаткин Михаил.

- Давайте поселим в аквариум акулу. Конечно, большая не поместится, но маленькой колючей акуле места хватит. Она тоже хищница, как и ее крупные сородичи. В теле акулы нет костей ( только одни хрящи), кожа акул шершавая, как наждачная бумага. Акула – живородящая рыба: выметывает до 30 детенышей. Все акулы отличные пловцы, их тело похоже на веретено, легко рассекает воду. Поэтому, наверное, люди и придали форму тела акулы подводным лодкам и торпедам. Как стрела мчится акула под водой и встреча с ней не предвещает ничего хорошего: акулы прожорливы и ненасытны. У акул есть спутники – рыбы лоцманы и рыбы прилипалы. Особенно занятна рыба прилипала. У нее передний плавник видоизменен в присоску, которая может растягиваться, и тогда рыба прилипает, присасывается к плавающим предметам – к крупной рыбе, бревну, подводной лодке. Отрывается она только для того, чтобы схватить кусок добычи, оставшийся после акулы или упавший с судна. Рыбаки используют ее как живой рыболовный крючок; привязывают ее к концу хвоста длинную бечевку, бросают в море неподалеку от замеченной морской черепахи или крупной рыбы. Прилипала тотчас присасывается к добыче, а рыбак осторожно подтягивает к лодке.

Учитель: А теперь немного загадок:

- Он в самом омуте живет – хозяин глубины.

Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)

- Не летит, не поет, а клюет. (Рыба)

- Драчун и забияка живет в воде;

Когти на спине – и щука не проглотит. (Ерш)

- Отнимите от названия паукообразного животного одну букву – появится название рыбы. (Клещ – лещ)

- Название какого европейского города надо прочитать справа налево, чтобы получить название рыбы? (Милан –налим)

9.Орлова Ольга.

- В реках средней полосы водится маленькая рыбка, не больше мизинца, длиной, похожая на малька плотвы или леща; такая же беленькая, серебристая. На вкус не очень хорошая, горчит. Поэтому ее так и называют – горчак. Издавна заметили, что горчак водится только в тех озерах, где есть моллюски с двустворчатой раковиной. Оказывается, горчак откладывает икринки в жаберную полость моллюсков: беззубок и речных перловиц. У самок горчака в период икрометания вырастает трубочка-яйцеклад. Найдя ракушку, самка погружает яйцеклад в жаберную полость моллюска, впустив туда некоторое количество икринок, вытаскивает его обратно; самец туда же выливает молоки, икринки оплодотворяются и там развиваются. От врагов икринки и мальки горчака защищены створками раковины, кислорода хватает, т.к. жабры все время омываются свежей водой.

10.Захарова Наталья.

- Когда житель острова Куба хочет сказать, что кто-либо занимается пустяками, он говорит: «Этот человек ловит гамбузию». И в самом деле, не пустое ли это занятие – ловля рыбешек, у которых самка достигает в длину 5см. Гамбузия – означает мелочь, никчемность. Но эта рыба для человека важна, часто она его друг и надежный защитник. Гамбузия – злейший враг личинок малярийного комара апофелеса, через укус которого человек заражается малярией. Гамбузия очень прожорлива; она может уничтожить за день 600 личинок комара.

Эта рыба может жить и в соленой, и в пресной воде, и в реке, ив озере, и в пруду. Гамбузия рождает живых детенышей. Но она полезна не всегда: если пустить гамбузию в озеро с сазаньей икрой, то она съест всю икру.

11.Макаров Павел.

- «Я буду нем, как рыба» - не верьте такому обещанию. Ученые установили, что не все рыбы немы и не всегда. Голоса обитателей моря можно услышать только помощью специального прибора – микрофона- гидрофона. Оказывается, ставрида издает звук, похожий на треск зубьев гребенки, по которым быстро проводят пальцами, белуга свистит, акула катран урчит, барабуля цокает, морской петух коротко «кудахчет», а звуки, издаваемые морским коньком, напоминают щелканье пальцами рук.

Небольшая калифорнийская рыбка мичман способна светиться. Ее светящиеся органы расположены так, что напоминают ряд пуговиц. Пойманная рыба мичман издает своеобразное жужжание, за что ее называют поющей рыбой.

Бычок – кругляк издает звуки, напоминающие слабое кваканье, рычание или резкий скрип. Встречаются рыбы, которые издают очень мелодичные звуки, напоминающие гудение органа, колокольный звон и даже игру на органе. Хорошими певцами считаются сцены – маленькие рыбки Средиземного моря. Они издают легкие музыкальные звуки, похожие на отдаленные звуки пения. Может быть , отсюда и родилась легенда о сиренах – морских девах, своим чарующим пением заманивающих в морскую пучину неосторожных моряков.

Учитель: Давайте послушаем некоторые голоса рыб (включаю грамзапись).

12.Хасанова Светлана.

- Чтобы увеличить количество ценных промысловых рыб, их не только охраняют, но и акклиматизируют, т.е. перевозят и разводят их там, где их не было. Так, в Краснодарском крае начали разводить толстолобика и белого амура, переселив их из пресных водоемов Дальнего Востока. Эти рыбы питаются водными растениями , мелкими моллюсками, личинками насекомых. Они быстро растут, прибавляют в весе. Белый амур достигает в весе до 30кг, а толстолобик – 16кг. Мясо их по вкусу напоминает мясо карпа.

13.Винокурова Светлана.

- Когда первый раз спускаешься под воду, то хочется только смотреть и смотреть. Через некоторое время уже хочется вмешаться в жизнь подводного царства: рисовать, фотографировать, охотиться. Но больше всего хочется узнавать. К тебе подплывают рыбы, рты их открываются, будто они что-то шепчут…

Если бы рыбы могли говорить, они бы рассказали, что люди о жизни рыб знают очень мало. И вероятно, они пожаловались бы на жадных рыбаков, которые вылавливают их сетями с мелкой ячейкой. В такой сети запутываются даже мальки, не успевшие пожить и нагулять жир. Они пожаловались бы на бесхозяйственных людей, которые сваливают в реки и озера всякий хлам и спускают туда загрязненную воду, от которой гибнут все рыбы: старые и малые.

Щуки и форели обижены на охотников, которые стреляли в них из ружей. Рыбы просят расчищать стоки в озерах, в которых от застоя начинает портиться вода. Обитатели мелких водоемов просят пробивать зимой лунки во льду, чтобы рыба не задыхалась. И за все это рыбы обещают в один голос! – не покидать водоемов и весело клевать летом на ребячьи удочки.

Так давайте, ребята, охранять богатства нашей Родины. Сделать это вполне в наших силах. И пусть эта монограмма еще раз напомнит вам о вашем долге. (Ребята разгадывают монограмму: оберегайте рыб от истребления!)

III. Охрана рыб.

Учитель: Особую группу животных Ульяновской области составляют обитатели водоемов и прибрежных участков. В водоемах области обитает большое количество промысловых рыб: сазан, сом, лещ, плотва. Из хищных рыб – щука, судак, окунь. С севера в водохранилище проникли новые виды рыб – снеток, корюшка, ряпушка, речной угорь. Искусственно акклиматизировали пелядь, белый амур, пестрый и белый толстолобик. С юга в Волгу пришли каспийская тюлька, игла-рыба, бычки. Значительно понизилась численность осетровых рыб, которые нуждаются в охране, например, русского осетра, белуги, стерляди. В прудовых хозяйствах области выращивают карпа чешуйчатого, карпа зеркального.

- Посмотрите на стенд «Позвоночные Ульяновской области». Давайте вместе вспомним, какие мероприятия проводятся у нас в стране с целью охраны рыбных богатств?

- Какова цель искусственного разведения рыб?

- Какие знания необходимы для успешного ведения прудового хозяйства?

- Итак, сегодня мы с вами узнали много интересного о рыбах , но еще больше вы можете узнать, прочитав следующие книги:

1. П.Г.Борисов «Диковинные рыбы» (о летучих рыбах).

2.А.Я.Цингер «Занимательная зоология».

3. Л.А.Зинкевич «Жизнь животных», том 4.

4. М.Д.Махлин «Занимательный аквариум».

5. Ф.М.Полканов «Подводный мир в комнате».

IV. Оценка работы учащихся.Итог урока.

V. Домашнее задание:

VI. Рефлексия.

    1. Сегодня на уроке мне понравилось…

    2. Меня особенно удивило то, что…

    3. До сегодняшнего урока я думал (думала), что…, а сейчас знаю…

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее