«Зима 2025»

Урок развития речи. Тема: " Одежда"

Цели урока:

  1. Познакомить детей с одеждой, её видами.
  2. Учить распределять одежду по сезонам.
  3. Учить правильно строить предложения.
  4. Расширение и обогащение словаря учащихся новыми словами.
  5. Развитие логического мышления.
  6. Воспитание бережного отношения к одежде.
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока развития речи во 2 классе

Тема урока: Одежда.

Цели урока:

  1. Познакомить детей с одеждой, её видами.

  2. Учить распределять одежду по сезонам.

  3. Учить правильно строить предложения.

  4. Расширение и обогащение словаря учащихся новыми словами.

  5. Развитие логического мышления.

  6. Воспитание бережного отношения к одежде.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, раздаточные карточки, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

1.Организационный момент.
( Работа за экраном)
- Был звонок. Встаньте. Поздоровайтесь с гостями.
- -Наденьте наушники. 
- Как ты слышишь, …?
- Я слышу хорошо.
- Какой сейчас урок? 
- Сейчас урок развития речи.
2.Сообщение темы и цели урока.
1) Введение в тему.
(Работа за экраном) 
-Какое сегодня число? 
- Сегодня …
- Какое сейчас время года? 
- Сейчас осень.
- Какое время года будет? 
-Зима.


Речевая разминка. (все хором)
па-ба апа-аба

по-бо апо-або

пу-бу апу-абу

повторяем слова –(барабан, папа, большой, пояс, булка, капуста,тапочки.

Повторите предложение.(Алеша) По небу плывут белые облака.В субботу была плохая погода.


- Какие дежурные звуки? (П-Б)
- На уроке будем правильно говорить звуки и следить за произношением дежурных звуков. На уроке мы будем слушать, говорить, отвечать на вопросы, выполнять задания.
2). Работа по теме.
(за экраном)

4. А сейчас прочитайте и отгадайте загадки: (Слайд 4-6)


Широка да тонка,

Надувает бока,

Весь день на мне ездит.

Не слезая сидит,

А ночь придёт –

Свернётся и спит.(Рубашка)


Я как зонт - не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (Плащ)


От холода и снега

Согреет, где б ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты? (Шуба)


Оно из шерсти иль из драпа,

Из меха воротник богатый,

А чтобы вы не заболели,

Согреет вас от злой метели!

Отгадайте, это что?

Это зимнее...(Пальто)


Знаю я, друзья, на "пять",

В чем мне спать, а в чем гулять:

Днем на солнце я в панаме,

Ночью сплю я в чем? - В...(Пижаме)


Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода. (Шарф)


-Как одним словом мы назовём все эти вещи? (Одежда).

5. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 7)

Сегодня на уроке мы будем говорить об одежде.


6. Беседа.

- А какую одежду вы знаете?  

Какую одежду надевают на улицу?

(куртка, шуба, пальто, шапка, комбинезон…)

Какая это одежда? (Верхняя).

- Какую одежду мы надеваем на тело?

(майка, пижама, ночная сорочка…).

Какая это одежда? (Нижняя) А по –другому можно сказать – бельё.

 - Как называют одежду, которую мы надеваем на праздник?

(Праздничная, нарядная).

- Летом и зимой мы надеваем одинаковую одежду?

- Летом мы носим (Летнюю). А зимой? (Зимнюю). Весной и осенью мы одеваем (межсезонную одежду)

Новое слово- межсезонная (повторите)На доске

- Всегда ли мы носим одну и ту же одежду? А от чего это зависит? (от времени года, также это зависит от того где и когда мы её надеваем, для какой цели.)


7. Виды одежды. (Слайд 8)


Одежда


Летняя Осеннее - весенняя Зимняя

(межсезонная)



  1. Что лишнее. (Слайд9)


Назовите одежду. Лишнее ( шуба, так как это не летняя одежда). Лишнее сарафан( так как это не зимняя одежда)


  1. Работа в парах.

1пара - отобрать картинки с зимней одеждой.(Алёша и Катя)

2 пара –отобрать картинки с летней одеждой.( Полина и Даня)

3 (Алина)- одежду межсезонную( осень и весна).


Назовите ,какую одежду вы отобрали. (Зимняя: шуба, свитер, шарф, варежки. Летняя: шорты, юбка, футболка, сарафан. Осенне-весенняя: куртка, плащ, брюки, кофта.)


  1. Физ. пауза.

Сейчас мы немного отдохнём и поиграем . Нам надо будет сейчас помочь Кате одеться на прогулку. А какую одежду мы ей будем одевать? (Зимнюю). Каждый возьмёт по вещи и назовёт что он взял. Поможем Кате одеться. Пуховик, шарф, варежки, штаны, шапка. А почему вы не взяли платье? ( Платье-это летняя одежда).


  1. Работа в тетради.

Запишите в тетрадях число. Классная работа. Тему урока и виды одежды.

Новое словарное слово( межсезонная)


11. Придумайте словосочетание со словом межсезонная

( Месезонная одежда, межсезонное пальто, межсезонный плащ)



12. Игра «Какой, какое, какая?»

-Одежду шьют из разных тканей. Если платье из шелка…оно какое?

Платье из шелка – шелковое платье.

Юбка их ситца – ситцевая юбка. Варежки из шерсти –шерстяные варежки. Шуба из меха-меховая шуба.

13. Вставим в текст подходящие по смыслу слова .( текст на обратной стороне доски)

Зима. На улице холодно. Таня пошла гулять .Она надела….,…….,…….( шубу, варежки, шапку.

Лето. На улице жарко. Дима надел: …….,……..,…….( шорты, футболку, кепку)

( Дети подставляют слова- таблички в текст)


15. Итог урока.

- Чем мы занимались на уроке?

- Какую тему изучали?


16. Домашнее задание. Списать текст с доски, вставить подходящие по смыслу слова.

17. Рефлексия.

18. Оценивание.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее