«Весна — лето 2024»

Урок русского языка

Цель: осознать понятие «род имен существительных» на основе учебного исследования, способствовать умению определять род имен существительных по алгоритму.

Задачи:- познакомиться с приёмами определения рода имён существительных;

- повторить признаки одушевлённости и неодушевлённости имён существительных, число имён существительных;

- совершенствовать умения определять род имен существительных;

- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Род имен существительных

Цель: осознать понятие «род имен существительных» на основе учебного исследования, способствовать умению определять род имен существительных по алгоритму.

Задачи:- познакомиться с приёмами определения рода имён существительных;

- повторить признаки одушевлённости и неодушевлённости имён существительных, число имён существительных;

- совершенствовать умения определять род имен существительных;

- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная

Ход урока.

I. Стадия вызова.

1. Мотивационно-целевой этап.

Сегодня новый день,

Отбросьте в сторону вы лень!

Давайте думать, рассуждать

Ведь знания предстоит вам получать.

а ) Игра на сотрудничество "Виноградная гроздь"

Цель: выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес. 

Звучит спокойная музыка. Учитель просит закрыть глаза и представить виноградную гроздь. В это время появляется слайд №1- гроздь  винограда. Музыка затихает, дети открывают глаза.

- Ребята, из чего состоит веточка винограда?

(Как гроздь состоит из разных ягодок, так и класс состоит из разных детей)

- Как ягодки держались на веточке? ( вместе, рядом). Так и вы все в одном классе должны быть всегда рядом, помогать друг другу, приходить на помощь)

На доске записаны слова "виноград" и "класс"

- Давайте составим диаграмму Венна. Слайд № 3.

ВИНОГРАД КЛАСС




- Ребята, я надеюсь, что сегодня вы достигнете хороших результатов, так как, работая в группах, вы будете держаться вместе, выручать друг друга, помогать.

А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа. И начнем наш урок с минутки чистописания.

Сегодня мы повторим правильное написание буквы К к – заглавной и строчной. Обратите внимание на доску .

На второй строке запишем слова: комар, корова, метро. Объясните написание слов.

Молодцы!

б)актуализация знаний:

- Ребята! В некотором царстве, в некотором государстве, которое называется Русский язык, есть город, в нем живет очень важный житель, угадайте кто:

Давно живу я в мире этом,  Даю названия предметам. 

- Правильно, имя существительное. Посмотрите на слова, которые мы уже записали. Можно ли их отнести к именам существительным? Докажите.
- Сегодня мы узнаем новые сведения об этой части речи. Какие цели поставим перед собой? (повторить все об имени существительном и узнать что-то новое, научиться применять новые знания на практике)
- Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой теме.

Задание № 1. Прием "Верю – не верю": в парах (взаимопроверка)

- Перед вами карточка – таблица№1 с цифрами. Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то ставите «плюс», если нет – «минус», если не знаете - "?".

Да «+»

Нет «-»

Не знаю «?»

1



2



3



4



5



6




1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?
4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
5. Слово " радостный" является именем существительным.

6. Сказуемое в предложении выражено именем существительным.

А теперь обменяйтесь табличками в парах и сверьте выполнение задания с интерактивной доской и оцените свою работу по критериям. Слайд № 4.

II.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ Слайд № 5.

-Молодцы. Я вижу, что вы хорошо оперируете знаниями по части речи – существительному. Назовите, чем могут различаться существительные? ( родом). Тема нашего урока « Род имени существительного». Может быть вы знаете, какого рода бывают существительные? Я вам предлагаю провести исследование. Думаю, что умение работать в группе вам поможет.

1. Для начала прослушайте сказку:

"Как у слов-существительных род появился"

Давным-давно Имя Существительное путало своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды оно издаёт указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине – лишние. Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят:

- Вот ключ к моим словам, и говорит: “ОН, МОЙ”.

- Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)

- А вот ключ к моим словам, и говорит: “ОНА, МОЯ”.

- Как назвать род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)

- Как назвать род слов по середине ( которые остались лишние)? (СРЕДНИЙ)

- Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)

Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: “Спасибо”. С тех пор существительное не путает род и говорит:

Запомни! Женский род запомню я, Слайд №6

И скажу: «Она – моя».

И запомню род мужской,

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно – моё».

Это правило моё! (повторяют хором)

2.Исследование (работа в группах) по алгоритму (для каждой группы карточка – помощница).

Задание № 2. Развитие критического мышления.

Возьмите карточку №2.

Придумайте и запишите по 2 слова существительных на каждый род. Постарайтесь выделить окончание. Если затрудняетесь, то на стр 111 посмотрите таблицу.



Примеры

Окончания

женский род ( ж.р)



мужской род ( м.р.)



средний род ( ср.р.)



Итог таблицы: правило на стр 111.

Сформулируйте вывод-отчёт в форме кластера

3. В ходе отчета групп на доске составляем общий кластер «Род имён существительных»

Цель: формирование умения выбирать главное, составлять кластер.

( Дать пустые шаблоны. Дети в группе составляют кластер)

Род имен существительных







СР.




Ж.Р.

М.Р.




Каждая группа прикрепляет кластер на доску. Проверка правильности.

Пришло время отдохнуть.

4.Физкультминутка (работа с интерактивной доской). Слайд №7

- Я буду показывать имена существительные разного рода. Если покажу имя существительное мужского рода, надо присесть. Если покажу имя существительное женского рода, надо сделать повороты туловища влево - вправо. Если среднего рода – надо попрыгать.

Картинки: цветок, солнце, девочка, ведро, стол, яблоко, , книга, огурец, корзина, огонь, мотоцикл .

5. Применение полученных знаний.

Сели все правильно и настроились на работу.

Задание №1. Работа в группах по карточкам в тетради. Одинаковые карточки предлагаются группам, но задания к ним разные

  • 1 группа: выбрать одушевлённые имена существительные мужского рода.

  • 2 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные мужского рода.

  • 3 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные женского рода.

  • 4 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные среднего рода.

Лодка журавль яблоня река

костёр успех акация солнце

ветер цыплёнок облако товарищ

небо букет дядя кружево

торт папа горе свеча


  • Проверка. От каждой группы ученик представляет результаты работы. Остальные сверяют с готовым образцом. Слайд № 8.

- Ребята, что их всех объединяет? (ответ – имена существительные, единственного числа).

- Существительные какого числа еще бывают? (множественного)

Задание № 2. Устно. Слайд № 9 Поставьте слова в единственное число и определите род имён существительных. ( Можно вынести на доску. Уч-ся должны зачеркнуть окончание, дописать окончание ед.ч и записать род)

Закладки, стёкла очки,

вёдра, ножницы.

После выполнения работы дети делают вывод, что у существительных (ножницы, очки), которые употребляются только во множественном числе, род определить нельзя. Кто сможет еще назвать такие же существительные ( брюки, хлопья, щёки, весы, ворота, грабли, вилы, качели, часы, сливки, духи).

- Молодцы. Работаете вы дружно и умело. Давайте подготовим пальчики и глазки в выполнению следующего задания.

Физминутка. Руки в замок. Давайте попробуем открыть его. ( 2-3 раза)

Повернём замок ( 2 раза)

А теперь открываем.
Глазками нарисуем 2 раза восьмёрку. Готовы работать?

Работа по карточкам.

Задание №3. Дифференцированные задания ( на столе учителя карточки( тучка, солнце, звёздочка, книга) Один из группы выбирает понравившуюся карточку)

1группа ( звёздочка ) Из данных слов выписать существительные, определить род и число.

Спорт, читает, картины, звёздный, озеро, большие, смотрит, зарядка, берега, книга, стихает, ветер.

2 группа (книга) Допиши подходящие по смыслу имена существительные, укажи у них род.
В нашем доме живёт добрая ……………… .
Мы подошли к высокому ……………. .
В глубоком ………………….. водится много рыбы.

3 группа ( тучка )Списать. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и определите у « лишнего « слова род.

Свёкла, яблоня, огурец.

Карандаш, линейка, портфель.

Туча, облако, поле,

4 группа ( солнышко) Творческая работа.

Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных.
сосна - … (насос) кабан -….( банка)
кулак - … (кукла) колос- …..( сокол)
камыш - … (мышка) тело - …..( лето)

Проверка.

- Ребята, вы молодцы. Все задания выполнили правильно. Внимание, а мы сейчас будем лепить снеговика, да не простого, а раз мы на уроке русского языка, то будем лепить его из слов – имён существительных.

На парте у каждой группы заготовки для снеговика. Сколько снежных комов у снеговика? ( Три) Правильно. Внимание! Задание: первый ком основание - большой ( записать слова на тему «Зима» м.р.)( мороз, снег, холод). На среднем – три существительных на тему» Зима» - ж.р. ( зима, шапка, горка). Маленький ком- сущ на тему « Зима» с.р. ( облако, небо, солнце). Кто быстрее и правильно слепит снеговика.


-
III.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИЯ

– Давайте подведём итог. Каждый вечер вы собираете портфель в школу. Что вы положите в каждый из них.






М.р. ср.р. ж.р.

Пенал задание мороженое книга

карандаш яблоко ручка

альбом внимание тетрадь

настроение

1) по стратегии «Дополни предложение»

Сегодня я узнал…… ( как определить род сущ)

Было интересно….. ( выполнять задания)

Я работал … ( хорошо)

2) Слайд №10 .Урок подошёл к завершению. Я попрошу вас показать на смайликах своё настроение (дорисовать улыбку )

- Молодцы, ребята! Это значит, что вы все хорошо поработали, и мы заканчиваем наш урок в прекрасном настроении!

Выставление оценок за работу.

Дом. задание 1) у. 254 стр 112, 2) раскраска

IV. Итог урока

 Услышали звонок,

Пора заканчивать урок.


1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?

2. сможешь ли ты определить род имен существительных?

3. согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных?

4. можешь ли при определении рода пользоваться словами - подсказками?

5. сможешь ли ты определить род имен существительных во мн. числе?

- У кого 4 +? Молодцы.

У кого нет, не огорчайтесь, время для исправления ещё есть.

-Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность, творчество! Наша со­вместная работа заканчивается, но наше сотрудничество я надеюсь продолжится.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее