Тема: Правописание безударных гласных в корне
Класс: 2
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.
Задачи:
Формирование УУД:
познавательные
совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
регулятивные -
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование:
проектор, ПК,
карточки для индивидуальной работы
презентация к уроку
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды |
1. Оргмомент | - Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, посылая свои добрые улыбки гостям и друг другу. | - стоят у парт приветсвуют учителя и гостей. | Слайд 1 Русский язык |
2.Актуализация. Мотивация | - Ребята, посмотрите, кажется пришло электронное письмо. Прочитайте его. - Кто написал письмо нам неизвестно, видно зловредный вирус постарался и стер их имена. Что будем делать? Вы хотите узнать, кто написал письмо о помощи? Поможем неизвестным авторам? | - начинаем урок , записываем число и, вдруг раздается звуковой сигнал компьютера о полученной почте. - читают письмо | Слайд 2,3 Электронное письмо |
3. Введение в тему урока | - Итак, начинаем наш путь. - Перед вами первое испытание. На экране дан набор слов. - На какие группы вы можете их распределить и по какому признаку? |
| Слайд 4 слова даны в разнобой словарные и с безударной гласной |
4. Метод “Думательных шляп” | - Чтобы справиться с первым заданием применим метод “Думательных шляп”. | - У доски работают группы, которые выбрали шляпы и способ рассуждений -Алгоритм работы со шляпами - Делают вывод. - Распределяют слова на 2 группы - записывают в тетради (индивидуальная работа) | Слайд 5-10 Слайд 11 деление по столбикам |
Индивидуальная работа. - Откройте тетради и запишите их. Не забывайте поставить ударение и определить безударную гласную. Время работы 2-3 минуты. | 1 гр. - словарные слова. Их нельзя проверить, их нужно запомнить. Можно посмотреть в орфографическом словаре. 2 гр. - это слова с проверяемой безударной гласной |
| |
Устная работа (фронтальная) - Какие слова вы записали в первом столбике? - Почему они так называются? - Где мы можем их проверить? (в орфографическом словаре!) - Какие слова мы записали во втором столбике? - Что вы можете о них сказать? - Давайте сверим, правильно ли вы выполнили это задание. Молодцы, справились с заданием. | - Проверяем (на экране) |
Слайд 13 | |
5. Целеполагание | - Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков? - Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? | - Безударные гласные в корне слова. | Слайд 14-15 Тема урока |
- Отправляемся дальше. - Все ли гласные в корне слова нужно проверять? - Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова? | - Нет не все. Только те, которые вызывают сомнение. (а,о,е,и,я) - в некоторых словах безударные гласные нужно проверять, а в некоторых нет | Слайд 16. а,о,у,и,ы,е,ю,я,у,ё ненужные буквы исчезают. Слайд 17 Что? Где? Как? Надо проверять | |
6. ФИЗМИНУТКА |
|
|
|
7. Закрепление темы | - Предлагаю пройти второе испытание работая в парах. Работа в парах. - Напоминаю правила работы в парах. - На выполнение задания отводится 2 минуты. - Впишите безударную гласную, проверочное слово и способ проверки. - Вместе проверим с эталоном. Кто справился с этим заданием без ошибок, поднимите руки. Молодцы! | - работают в парах на листочках, где записаны слова (нужно вставить правильно гласную, выполняя все по алгоритму, проверочное слово и способ которым пользовался ) Самопроверка | Слайд 18 Записаны слова с пропущенными безударными гласными Слайд 19 Проверка слов |
- Следующее испытание. Напоминаю правила работы. - Перед вами предложение, в котором есть слова с безударными гласными. Ваша задача над словом надписать проверочное слово и вставить нужную букву. Время работы - 3 минуты. | - работают по алгоритму, подбирают проверочное слов.
- зачитывают, что получилось. | Слайд 20-21
Поочередно появляются предложения. | |
- Выслушаем комментарии. Если вы не согласны с ответом, после - аргументируете свое несогласие. - Что у нас с вами получилось? О чем в тексте говорится? Какой темой связаны все предложения? - Ребята, какое задание вы можете предложить с этим текстом? - Придумайте название тексту. Время работы - 1 мин. - У кого наиболее точно найден заголовок (тема)? Если будем успевать, то этот текст нужно будет записать в тетрадь. | -каждая группа зачитывает свое предложение, сверяет правильность выполнения задания. - получился текст - придумать ему название | ||
8. Итог урока | -Над какой темой мы сегодня работали? - Что необходимо проверять? - Где проверять? - Как проверять? -Вы хорошо трудились, прошли все испытания. Пришло время узнать, кто написал вам письмо и просил о помощи? - Вы их узнали? Вирус побежден и гласные свободны. Благодарю за урок. За активную работу. | Безударная гласная в корне слова. - безударную гласную а,о,е,и,я. - проверять безударную гласную в корне слова. - Правило: “Если гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение”. | Слайд 22 Итоги
Слайд 23 буквы гласные одолели вирус |
9. Домашнее задание | - Творческое задание на дом. Придумать картинку, которая бы отображала правило безударной гласной. Можете объединяться по 2-3 человека. - Оцените свою деятельность в виде смайлика-Спасибо за работу. Урок окончен. |
| Слайд 24 Домашнее задание |
10. Рефлексия | В заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы. | Сегодня на уроке: Учился ... Было интересно ... Было трудно ... Мои ощущения ... Где я могу применить полученные знания? | Слайд 25 Учился ... Было интересно ... Было трудно ... Мои ощущения ... Где я могу применить полученные знания? |