Технологическая карта урока по развитию речи (УМК «Гармония» 3 класс)
«Изложение с изменением лица повествователя»
Педагогическая цель | Развивать умение передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами. |
Тип, вид урока | Открытие новых знаний. Решение частной задачи. |
Задачи урока: | обучение письменному пересказу исходного текста с изменением лица повествователя, подбор заголовка, составление плана и редактирование текста. |
Планируемые результаты (предметные) | Формирование умений передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами ; формирование умений работать с текстом; формирование умений передавать на письме смысл текста. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях. Метапредметные Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия. Познавательные: пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.
|
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах. Методы: словесный, наглядный, практический, частично - поисковый, работа с тетрадью на печатной основе. |
Основное содержание темы, понятия и термины | План, пункты плана, основная часть, словарные слова |
Образовательные ресурсы | Текст упражнения, план, презентация, карточки для работы в группах. |
Сценарий урока
№ | Этап урока Метод и приемы | Хронометраж | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | УУД |
1. | Организационный момент. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок Фронтальная беседа Сл: слово учителя Пр.: запись в тетради | ≈ 1 мин | Рапорт командира. Приветствие гостей. - Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку.
| Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
| Л: эмоционально настраиваться на урок |
2. | Мотивационный Сл.: отгадывание загадки
Сл.: ответы на вопросы
| ≈ 1 мин | - Отгадайте загадку (слайды 1-2) Белым пледом лес укрыт, Снег, как белая кайма. (зима) Я модница такая, Тихо, быстро время мчится, Скоро, скоро всё случится Скоро в гости к нам придёт Главный праздник – Новый год! Все мы любим и с нетерпением ждём этот праздник. Как мы готовимся к нему? (Украшаем ёлочку). Вот и сегодня в гости к нам пришла ёлочка, которую мы будем украшать. | Отгадывать загадки
Ответы детей | сохранять учебную цель и задачу;
|
3. | Постановка учебной задачи
|
1 мин
2 мин
| Чеи же связаны ёлочка и наш урок развития речи? Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Сегодня нам предстоит написать изложение. (Слайд 3. Изложение.) - Что значит написать изложение? (Написать изложение – это письменно пересказать текст, который услышали или прочитали сами.) - Порассуждаем, в каких жизненных ситуациях может пригодиться вам умение письменно излагать услышанный или увиденный текст. - Давайте определим цель нашей работы на этом уроке? (Написать изложение прочитанного текста.) - В чем еще будем себя тренировать во время работы над изложением? (Будем тренировать орфографическую зоркость, последовательно излагать свою мысль, узнавать новые слова, правильно оформлять текст)
|
Отвечать на вопросы; делать выводы;
Дети вместе с учителем определяют план урока, который вывешивается на доске.
| Р.: Способствовать формированию умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы. Сохранять учебную цель и задачу; формулирование выводов; определение основной и второстепенной информации; Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание). К: уметь излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, |
4. | Актуализация полученных ранее знаний о тексте.
| 2 мин | Что-то долго мы рассуждаем и загрустила наша ёлочка. Хочет поскорее стать нарядной, новогодней. Мы можем помочь ей, выполнив следующие задания. Что такое текст? Что такое тема текста? Что такое главная, основная мысль? Что такое ключевые, опорные слова? ( На ёлочку добавляются снежинки). - Молодцы! | Отвечают на вопросы. (Текст – связанные по смыслу предложения в определённой последовательно-сти; тема – о чём говорится в тексте; главная мысль – что хотел донести до читателя автор; ключевые слова –главные слова текста, помогающие передать содержание) | К.: Выбирать речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; Р.: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; П.: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста. |
5. | Антиципация - предугадывание будущих действий и ситуаций (лат. Anticipatio –предвосхищение).
| 3 мин | - Мы вспомнили, что ключевые (или опорные ) слова – это самые важные слова, основные для понимания содержания текста. Благодарная ёлочка подготовила для нас опорные слова из текста нашего изложения. Прочитаем их и попытаемся предположить, о чем будет текст? Вывешивается плакат с опорными словами. Готовить, Новый год, мастерить, цветные картинки, из лоскутьев, навертели, еловые шишки, дивился, затеи, воск, неуклюжие, замечательно. - Есть еще одна подсказка. Вот автор текста. (Слайд 4) - О чем же писал Аркадий Петрович Гайдар. (Демонстрируется слайд 5. Вопросы по рассказу «Чук и Гек» Кто такие Чук и Гек? – маленькие мальчики. Как их фамилия? – Серёгины. Где жили ребята? – в Москве. Кем был их папа? – начальник геологической разведки. Как назывались горы, где был их отец? – Синие.) | Строить грамматические рассуждения
Отвечать на вопросы.
Моделировать (создавать, конструировать) в процессе коллективной работы различные ситуации
| Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Регулятивные: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
|
6 | Самостоятельное чтение детьми и работа по выявлению признаков текста. Лексическая работа.
| 5 мин | Давайте познакомимся с нашим текстом. Текст изложения предложен детям в печатной тетради УМК «Гармония». Дается установка на чтение - читать внимательно, т.к. предстоит работа по определению темы, цели, типа и стиля текста. Знакомство с текстом в ТПО упражнение 340 Какие незнакомые или необычные слова встретились в тексте? Почему автор использовал такие слова как «выдумывать и мастерить»? Что такое «лоскутья»? (кусочки ткани). Папиросная бумага. (Тонкая бумага, похожая на гофрированную) Дивился (удивлялся) Воск (продукт пчёл) Неуклюжие (неловкие, неумелые). Всё ли теперь понятно в тексте? (Ответы на вопросы детей, если что-то осталось непонятным.). Тогда давайте посмотрим, как вы поняли текст. Для этого поработаем в группах. (Дети заранее распределены в группы с помощью карточек.) Работа в группах. У каждой группы на парте – карточка определенного цвета с тестом. Дети знакомятся с содержанием карточки. Затем по команде учителя организуются в группы для обсуждения проблемы, заданной тестом. Группы мобильные; дети собираются “в кучки” и работают стоя. (Помним, что очень важна смена поз во время работы учащихся с точки зрения охраны их здоровья.) Состав каждой группы определяется цветовой гаммой карточек. При подготовке к уроку учитель продумывает комплектацию групп с учетом уровня подготовки каждого ребенка. В каждую отдельно взятую группу входят учащиеся равные “по силам”. Задания так же дифференцированы по сложности. Крайне важно, чтобы дети обо всем этом не догадывались. Карточка розового цвета. Определи тему текста. А. Текст о праздновании Нового года. Б. Текст об изготовлении ёлочных украшений. В. Текст о путешествии Чука и Гека. Карточка зеленого цвета. Какова идея произведения? А. Новый год – весёлый праздник. Б. Как хорошо самим мастерить ёлочные игрушки. В. Дружная семья. Карточка голубого цвета. Назови тип речи текста. А. Текст - рассуждение. Б. Текст - повествование. В. Текст - описание. Карточка сиреневого цвета. Определи стиль текста. А. Художественный. Б. Научный. В. Разговорный. Карточка серого цвета. Выбери наиболее точный заголовок для текста. А. Новогодняя мастерская. Б. Ёлочка. В. Мастера на все руки. После обсуждения в группах школьники садятся за парты, а представители от каждой группы поочередно дают аргументированные ответы на свои вопросы. Класс поправляет, дополняет. По ходу работы с экрана демонстрируются верные ответы (слайды 8 – 12). Молодцы, вы замечательно справились с заданием. | Дети открывают тетради на печатной основе, самостоятельно читают текст.
Самостоятельное чтение текста.
Ответы детей.
Повторение правил работы в группах.
Работают в группах, отвечая на вопросы
Защита результатов с самопроверкой |
Коммуникативные: : высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.
Р.: в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия. |
7. | Деление текста на части и составление плана самостоятельно с последующей проверкой. Работа с ТПО: озаглавливание текста Сл.: беседа по содержанию текста
| 3 мин | - Просмотрите текст изложения еще раз. Сколько в нем частей? - Почему вы так думаете? (Необходимо обратить внимание на то, что каждая часть начинается с красной строки.) Учащиеся самостоятельно составляют план и сравнивают с планом на экране, который “предложила ёлочка” (слайд 13). Этот план записывается на доске. Итак, план мы составили. Что же надо делать дальше?
| Составлять план текста Читать часть текста Анализировать часть; Отвечать на вопросы; Пересказывать текст по опорам Разбирать начало каждого абзаца Уяснить значение каждого абзаца, выяснить, какой абзац главный | П.: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; Р.: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения. |
8. | Решение частных задач Изменение лица повествования. Замена местоимений. Работа с планом: пересказ по плану
Работа с книгой: чтение, изложение
Пр: письменное упр.
Сл.: чтение изложения, анализ изложения |
1 мин
3 мин
| Ребята, а вы когда-нибудь наряжали ёлочку? (несколько ответов детей.) От чьего лица идёт повествование? (От лица Чука и Гека, т.е. 3-го лица) Представьте себе, что вы рассказываете о том, как сами наряжали ёлку. Что для этого нужно сделать? (Заменить местоимения). Прочитайте получившийся текст. Почему так много в тексте слов, обозначающих действия предметов (глаголов)? Работа в ТПО: изменение местоимений. - Перескажите текст по опорам (плану) и опорным словам. Пересказ изменённого текста по плану и ключевым словам в парах. А затем 1-2 ученика пересказывают весь текст. - Ребята, мы постоянно “боремся” в своих сочинениях, изложениях с повторами. Обратите внимание – как начинается каждая часть текста у Аркадия Петровича? Учитель принимает все ответы детей, хвалит за активность и желание участвовать в дискуссии. |
Заменяют местоимения «они» на местоимения «мы»
Читать текст Отвечать на вопросы Анализировать текст Определять часть текста
Пересказывать текст по опорам
Писать изложение Воспроизводить собственный текст
Исправлять ошибки |
Р.: сохранять учебную цель и задачу; П.:уметь излагать свой текст.
Регулятивные: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания. |
9. | Орфографичес-кая подготовка.
| 5 мин | Дается задание самостоятельно найти и подчеркнуть в тексте на карточке ручками разных цветов слова с изученными орфограммами: а) буквы безударных гласных в корне, проверяемые ударением (использовать, например, зелёную пасту); б) буквы парных по глухости – звонкости согласных (использовать синюю пасту); в) разные орфограммы (использовать простой карандаш). Фронтальная проверка самостоятельной работы. На другой день они решили готовить к Новому году ёлку. Стали выдумывать и мастерить игрушки. Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты нашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Еловые шишки обернули серебряной бумагой от чая. Сторож дивился их всё новым и новым затеям. Он сам принёс им большой кусок воска. И сразу вместе с фабрикой игрушек заработал свечной завод. Свечи получались неуклюжие, но горели очень ярко. Всё было замечательно! | Находят и подчёркивают все изученныеорфограммы. |
|
10 | Самостоятельное орфографическое чтение текста изложения. |
| Чтение текста вслух с проговариванием всех звуков так, как они обозначены буквами. | Читают вслух. |
|
11 | Музыкальная динамическая пауза.
Пр.: упражнения | 1 мин | Позвольте предложить для этой цели детскую песню “В лесу родилась ёлочка” Ее содержание созвучно с темой урока и послужит удачным дополнением к нему. Музыка поднимет настроение, но не приведет к перевозбуждению учащихся. Движения необходимо разучить заранее, и включать эту физкультурную минутку на предшествующих уроках. На данном уроке новизна при проведении динамической паузы может отвлечь детей от главного. - Повторяйте за мной движения. | Повторять движения за учителем | Л: установка на ЗОЖ |
12 | Написание изложения.
| 15 мин | - Прочитайте исправленный текст ещё раз, закройте печатные тетради, начинайте писать изложение. Пишем каждую часть с красной строки, также вам помогут план и слова на доске. Учащиеся пишут изложение. | Ребята самостоятельно пишут изложение. | П.: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; Р.: : принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.
|
13 | Самопроверка.
| 2 мин | Учитель выслушивает 1-2 учеников у доски, остальные дополняют ответы учащихся. - проанализируйте пересказ данного текста: * Передал ли ____ главную мысль текста? * Правильно ли передал последовательность событий? * Что вам понравилось или не понравилось в тексте и почему?? Чтение 2 – 3 работ вслух. Учителем совместно с детьми дается краткая словесная оценка работ. Ученик получает снежинку. Такой же подарок учитель обещает остальным ребятам по результатам проверенных работ. |
|
|
14 | Итог урока, эмоциональная рефлексия. Сл.: отв.на вопросы
Домашнее задание | ≈ 3 мин | Наш урок подходит к концу. Справились ли мы с задачей урока? Все вместе по плану анализируем результаты работы на уроке. Установка на успех. (Что у вас получалось особенно хорошо?) Дети рефлексируют, выбирая соответствующий значок-ёлочную игрушку. (Всё получилось – розовый шарик, не совсем- жёлтый шарик.) Учитель анализирует украшенную ёлочку. - Молодцы! Д.З. – текст об изготовлении новогодних украшений. Урок окончен! | Читать текст изложения | Л: применять полученные в жизни, на других уроках |