«Весна — лето 2024»

Урок русского языка по теме " Не с глаголами"

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Цель: Учащиеся должны усвоить правописание частицы не с глаголами.

Задачи: 1) расширить и углубить знания о правописании не с глаголами.

2) развивать умение употреблять и правильно писать частицу.

3) развивать речь, мышление, воспитывать дружеское отношение.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Русский язык

Класс : 4

Учитель: Фабрициус Т.Е.

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Цель: Учащиеся должны усвоить правописание частицы не с глаголами.

Задачи: 1) расширить и углубить знания о правописании не с глаголами.

2) развивать умение употреблять и правильно писать частицу.

3) развивать речь, мышление, воспитывать дружеское отношение.

Оборудование: фонограмма песни о дружбе, презентация, карточки с заданием, таблица принцесса, смайлики.

Ход урока

1.Орг. момент: Звучит песня «О дружбе»

- О чем поется в этой песне?

-А как вы думаете, что такое дружба, друг?

1 группа: Зачитывание из словаря Даля «Что такое дружба?»

-Сегодня к вам пришла принцесса «Дружба» и принесла вам задание.

2.Мобилиз. этап: дру…, подру…ка, об…жал, б..да, п...знаётся, друз..я, друж..ть

-На какие 2 группы можно разделить слова? Почему? (безуд. глас, парн.согл, сущ, гл)

Минутка чистописания: - определите буквы, которые будем прописывать:

- парные согласный звуки в конце слова друг? Г

-согласный первый в слове друзья? д

-непарная согласная в слове подружка? Р

-безударная гласная в слове дружить? у

Определите порядок следования букв.

гдру угдр ругд друг

-составьте слово

-составьте пословицу о дружбе:

Друзья познаются в беде.

-Как вы понимаете пословицу?

Синтаксический разбор предложения

-Найдите глагол? Определите время и число.

А сейчас мы поработаем в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе.

А сейчас Принцесса «Добра» посмотрит как вы запомнили всё изученное ранее о глаголе.

Прием «Верные и неверные утверждения. »  Работа в паре.

На слайде записаны верные и   неверные утверждения по теме урока, дети должны, опираясь на знания и интуицию определить, где верные, а где неверные утверждения.

  - Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать? +

-Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета. -

-Глагол в предложении бывает сказуемым.+

-Глагол может изменяться по временам, лицам и числам.+

-Глагол имеет три спряжения.-

-Глагол имеет два вида: совершенный и несовершенный +

- Глагол 2 спряжения оканчивается на -ить +

-Глагол видеть относится к 1 спряжению -

Взаимопроверка ( работа в парах) Оценки в лист оценивания

3 Словарная работа.

-Вы назовете слово из словаря, если правильно расшифруете слово.

1 буква: Род 4 буква: падеж

М ж ср д п р

Озеро мамы

2 буква: падеж 5 буква: предлог

И р в он и к

Дружбу

3 буква: Д. п 1 скл. 6 буква: ж.р. 1 скл.

Е у и ь а

7-8-я буквы: н. ф.

Ешь ть ет

Сверкать- 2слога, ударение падает на 2 слог

-Что обозначает слово сверкать?

Сверкать – ярко блестеть , сияя переливчатым светом.

Составьте предложения со словом сверкать

Друзья сверкали от счастья.

-Как заменить другим словом? (сияли, блистали)

Изучение нового материала:

-А сейчас мы посмотрим умеет ли глагол дружить, но с кем разгадайте слово?

Посмотрите на слайд и разгадайте тему урока

Н ч е а с у и т а

- Какова тема и цель урока?

- Чему мы будем учиться на уроке?

-Что бы вы хотели узнать на уроке?

Друзья не сверкали от счастья.

Какое значение придала частица не глаголу сверкать ?

Вывод: Какое значение придаёт частица не глаголу?

Просмотр видеоролика «Сила любви»

Посмотрите и ответьте на вопросы как же пишется частица не с глаголами.+

-Гордую и упрямую частицу не полюбил, благородный глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил «Люблю, а она ему…..» Как вы думаете?

-И вот однажды частица заупрямилась. Она забралась на стул…

А что было дальше, сейчас узнаем.

Выступление ребят

Он признавался: «Верю», а она – «Не верю».

Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах.

Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул печально Глагол и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую!», «Ненавижу!». И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался с ней рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях действительно жить без нее не может.
-Какие глаголы с НЕ запомнили? (Предположения детей.)
-Посмотрите на экран: не люблю, не верю, не подходила, не может, ненавидеть, негодовать.

Вывод: - Как вы думаете, почему такая странная любовь у них?

-А вы догадались, почему в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с Глаголом?

-Как вы понимаете сова «негодовать», «ненавидеть»?

-Где можно уточнить значение слов?

-Обратимся к толковому словарю.

Негодовать – возмущаться, быть недовольным

Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.

Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза

Неволить – принуждать, заставлять делать что-то

Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение

Недомогать – испытывать болезненное состояние

Нездоровится – болеть, хворать


5 Закрепление изученного материала

Учимся исправлять ошибки . Допиши частицу не. Как ее нужно писать с данными глаголами?

Я навижу рано вставать . Миша доумевал ,за что ему поставили двойку. Сестре здоровится. Он годовал против лжи.

1 группа - списать, подчеркнуть частицу не, сделайте вывод

2, 3 гр.- раскрыть скобки

4 гр.- вписать частицу не в стихотворение.

Проверка: - Назовите глаголы, как они пишутся?

Физминутка. Я буду называть слова, если с не раздельно приседаете, слитно – хлопайте.

Не писал, нездоровиться, не помогает , не сажает, негодовать , не слышать, не найдешь, ненавидеть , не вырастет, недоумевать , не закрывал, неволить.

Вывод: Как же пишется не с глаголами?

-Какой смысл придает частица не ?

Стр.150- правило

Закрепление изученного

Самостоятельно: - Ну, а сейчас необходимо составить советы друг другу, как себя вести в школе и дома?

А) сильн-1 гр.

-подбери подходящие по смыслу глаголы, употреби их с частицей не.

Завести велели мне

Новые привычки

Никогда девчонок,

_______ за косички.

Никогда с братишкой

_______ за обедом.

На уроках больше,

_______ с соседом.

Слова для справок: тащить, дергать, драться, воевать, кричать, говорить.

2,3 гр. Прочитайте на доске словосочетания, постарайтесь запомнить ориент. на существительное, запиши словосочетание.

(Не) встретил гостя, (не) договорил слово, (не) ударил друга, (не) кричи на щенка, (не) помогал товарищу.

4 гр. Спиши, раскрой скобки. (слабым)

Я (не) представляю свою жизнь без друзей. Над горем друга своего (не) не смейся никогда. (Не) бросай друга в беде.

Вывод: Как пишутся не с глаголами? Какое значение придает частица не ?

-Какие должны быть друзья?

Но вот послушайте, что случилось с 2 ребятами. Однажды они отправились в лес за грибами. Но тут по дороге встретил их лесовичок. Он им сказал не пущу в лес пока не вспомните как нужно вести себя там. Вот они стоят думают.

Творческая работа:

составить в помощь другу рассказ о поведении в лесу.

  1. Пишу сам(а).

  2. Прошу маленький SOS.

Даны опорные слова: не портить, не резать кору, не ломать, не разрушать, не разоряет, не рвут, не оставлять.

  1. Прошу большой SOS

Дан текст, вставить глагол.

Природу надо охранять. Друг _____ деревья в лесу ____ кору, _____ ветки. Друг _______ птичьи гнезда, ______ костры в лесу. Друзья _________ муравейники. Друзья природы ________ в лесу мусор. Они ______ в лесу и в поле редкие цветы.

Рефлексия

– Какова была тема урока?

– Какие новые правила вы усвоили на уроке?

– А каким правилам воспитанных людей вы можете научить своих младших товарищей?

Не ругайтесь, не деритесь,
не стоните, не дразнитесь, 
не кричите, не спешите, 
вместе НЕ не напишите!

Подчеркните, что соответствует вашему мнению .

Урок

Я на уроке

Итог

Интересный

Работал

Понял материал

Скучный

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразличен мне

Помогал другим

Не понял



Домашнее задание: упр. 399, стр.150 правило.

















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее