«Осень 2024»

Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Тема урока: Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Лексическая тема: Масленица – русские народные обычаи и традиции.

Цели:

1. Продолжить изучение темы о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетаниях. Отрабатывать умения определять способы связи слов в словосочетаниях.

2. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение составлять из слов словосочетания, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать любовь к языку, культуре. Привить интерес к народным традициям и обычаям русского народа.

Тип урока: Закрепление и совершенствование новых знаний.

Методы урока: Репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее

усвоенные знания) по источнику знаний: словесные, практические, коллективная форма учебных работ обеспечивает взаимодействие учащихся в достижении поставленной цели, совместную деятельность по закреплению и совершенствованию знаний.

Оборудование: Интерактивная доска, карточки, блины.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

2. Проверка домашнего задания. Повторение и систематизация знаний о словосочетаниях.

- Что такое словосочетание?

- В чем отличие словосочетания от предложения?

- Какое необходимое условие для словосочетания?

- Назовите виды подчинительной связи ?

3. Формулирование темы урока: Виды подчинительной связи в словосочетании.

Цель урока – научиться различать виды подчинительной связи в словосочетаниях.

  1. Вступительное слово учителя (входит в класс с блинами)

. Вот широкая пришла

С блинами,

С каравайцами,

С пирогами, со весельем.

- Что это праздник ?

Слайд № 1 изображение масленицы

Слайд № 2 наряжают куклу- чучело

Слайд №3 блины – символ весеннего солнца

Слайд № 4 сжигают чучело (прощание с зимой )

5. Работа с текстом (учащиеся делятся на 3 группы)

Задание: Прочитайте текст и скажите, почему праздник называется «Масленица»? Найдите в тексте словосочетания, сделайте разбор и определите вид и способ подчинительной связи.

Масленица

Этот веселый весенний праздник возник очень давно. Масленицей славяне отмечали проводы зимы и приход весны. Они пели:

Приди, приди, солнце красное,

Солнце красное, солнце доброе,

Веди весну-красавицу,

Красавицу-урожайницу.

На Масленицу ежедневно пеклись блины, круглые и золотистые, как солнце. Блины стали символом нарождающегося весеннего солнца. К блинам подавали сметану и масло. Весна-красна вступала в свои права.

- А теперь, подумайте и ответьте, какой восточный праздник напоминает Масленица?

Давайте сравним с праздником Наурыз? Что общего?

/блины и наурыз-коже/

6. Выводы: У каждого народа есть свои обычаи и традиции, и передаются они из уст в уста, из поколения в поколение.

7. Следующая игра называется «Аквариум».

Задание:

- на рыбках написаны словосочетания (может и не словосочетания),

определить способы связи в словосочетаниях (если это возможно).

- какие еще бывают словосочетания?

8. Перед вами две группы слов: в первой слова, которые являются в словосочетании главными, во второй – зависимыми.

Соедините слова в словосочетания:

пакет варенье

плитка орехи

вязанка молоко

тюбик шоколад

пачка дрова

пучок дрожжи

банка печенье

палочка морковь

щепотка зубная паста

горсть соль

10. Замените словосочетание, построенное на основе подчинительной связи, синонимичной конструкцией.

детское воображение – согл., синонимичным с/с со связью управление,

женских сердец – согл., син. с/с со связью управление,

не вспоминали с тоской – упр., син. с/с со связью примыкание,

горный воздух – согл., син. с/с со связью управление,

сумка для хозяйства – упр., син. с/с со связью согласование.

11. Игра «Бинго»

12. Тест- KAHOOT.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе

Тема урока: Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Лексическая тема: Масленица – русские народные обычаи и традиции.

Цели:

1. Продолжить изучение темы о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетаниях. Отрабатывать умения определять способы связи слов в словосочетаниях.

2. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение составлять из слов словосочетания, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать любовь к языку, культуре. Привить интерес к народным традициям и обычаям русского народа.

Тип урока: Закрепление и совершенствование новых знаний.

Методы урока: Репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее

усвоенные знания) по источнику знаний: словесные, практические, коллективная форма учебных работ обеспечивает взаимодействие учащихся в достижении поставленной цели, совместную деятельность по закреплению и совершенствованию знаний.

Оборудование: Интерактивная доска, карточки, блины.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

2. Проверка домашнего задания. Повторение и систематизация знаний о словосочетаниях.

- Что такое словосочетание?

- В чем отличие словосочетания от предложения?

- Какое необходимое условие для словосочетания?

- Назовите виды подчинительной связи ?

3. Формулирование темы урока: Виды подчинительной связи в словосочетании.

Цель урока – научиться различать виды подчинительной связи в словосочетаниях.





  1. Вступительное слово учителя (входит в класс с блинами)

... Вот широкая пришла

С блинами,

С каравайцами,

С пирогами, со весельем.

- Что это праздник ?

Слайд № 1 изображение масленицы

Слайд № 2 наряжают куклу- чучело

Слайд №3 блины – символ весеннего солнца

Слайд № 4 сжигают чучело (прощание с зимой )


5. Работа с текстом (учащиеся делятся на 3 группы)

Задание: Прочитайте текст и скажите, почему праздник называется «Масленица»? Найдите в тексте словосочетания, сделайте разбор и определите вид и способ подчинительной связи.

Масленица

Этот веселый весенний праздник возник очень давно. Масленицей славяне отмечали проводы зимы и приход весны. Они пели:

Приди, приди, солнце красное,

Солнце красное, солнце доброе,

Веди весну-красавицу,

Красавицу-урожайницу...

На Масленицу ежедневно пеклись блины, круглые и золотистые, как солнце. Блины стали символом нарождающегося весеннего солнца. К блинам подавали сметану и масло. Весна-красна вступала в свои права.

- А теперь, подумайте и ответьте, какой восточный праздник напоминает Масленица?

Давайте сравним с праздником Наурыз? Что общего?

/блины и наурыз-коже/

6. Выводы: У каждого народа есть свои обычаи и традиции, и передаются они из уст в уста, из поколения в поколение.

7. Следующая игра называется «Аквариум».

Задание:

- на рыбках написаны словосочетания (может и не словосочетания),

определить способы связи в словосочетаниях (если это возможно).

- какие еще бывают словосочетания?


8. Перед вами две группы слов: в первой слова, которые являются в словосочетании главными, во второй – зависимыми.

Соедините слова в словосочетания:

пакет варенье

плитка орехи

вязанка молоко

тюбик шоколад

пачка дрова

пучок дрожжи

банка печенье

палочка морковь

щепотка зубная паста

горсть соль



10. Замените словосочетание, построенное на основе подчинительной связи, синонимичной конструкцией .

детское воображение – согл., синонимичным с/с со связью управление,

женских сердец – согл., син. с/с со связью управление,

не вспоминали с тоской – упр., син. с/с со связью примыкание,

горный воздух – согл., син. с/с со связью управление,

сумка для хозяйства – упр., син. с/с со связью согласование.


11. Игра «Бинго»

12. Тест- KAHOOT.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее