«Весна — лето 2024»

Урок "Селекция"

урок прошел интересно межпредметная связь соблюдалась

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок : «Селекция. Задачи и методы селекции.»

Цель урока: познакомить учащихся с основными методами селекции, обеспечить усвоение базовых понятий сорт, порода, штамм, научить различать сорта и гибриды.

Задачи:

Личностная:

-осознавать единство и целостность мира, выстраивать собственное целостное мировоззрение, личностное самоопределение и смыслообразование.

Развивающая :

-расширить познания учащихся о современных методах селекции.

Метапредметная:

- уметь строить высказывания; анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре

-определять цель учебной деятельности

 

ХОД УРОКА

 

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Объяснение нового материала

 

Селекция (выбор, отбор) — это наука о выведении новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Возникновение селекции тесно связано с развитием человеческой цивилизации. Селекция стала развиваться одновременно с началом одомашнивания животных и искусственного разведения растений. С момента выращивания растений и разведения животных человек отбирал наиболее продуктивные экземпляры — так были выведены первые сорта растений и породы животных. С развитием цивилизации значение селекции постоянно возрастало, т. к. требовались новые, более продуктивные группы организмов, и с конца XVIII в. зарождается промышленная селекция. В селекции любых организмов основное направление — увеличение урожая или продуктивности. Это главный критерий сорта или породы. Наряду с этим, в последнее время все большее значение приобретают качественные показатели: содержание различных веществ (высокое — полезных и низкое — вредных); лежкость плодов, устойчивость к вредителям и неблагоприятным условиям.

Породы, сорта, штаммы — искусственно созданные человеком популяции организмов с наследственно закрепленными особенностями: продуктивностью, морфологическими, физиологическими признаками.

Порода - совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом.

 

Сорт-группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида.

 

Штамм - искусственно полученные популяции микроорганизмов с определенным комплексом признаков.

Задачи современной селекции:

-повышение продуктивности организмов;

-улучшение качества продукции (вкуса, внешнего вида, химического состава);

-улучшение хозяйственно важных физиологических свойств (устойчивости к болезням и --вредителям, отзывчивости на удобрения или корм).

 

                                                     Основные методы селекции:

• Гибридизация — это процесс образования или получения гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке.

Для достижения результата в процессе гибридизации особое внимание уделяется подбору родительских пар. В селекции растений подбор ведётся по определённым признакам с учетом генетической и географической удаленности; в селекции животных — только по хозяйственно ценным признакам, которые определяют по экстерьеру, родословной и потомству.

- Родственное скрещивание, или инбридинг, приводит к появлению чистых линий, но при этом снижается жизнеспособность потомства вследствие перехода различных летальных и полулетальных генов в гомозиготное состояние.

- Неродственное скрещивание, или аутбридинг, бывает внутривидовым и межвидовым (в т. ч. отдалённая гибридизация). Аутбридинг в первом поколении даёт эффект гетерозиса.

• Гетерозис (от греч. ετερωσης — изменение, перевоплощение) — явление повышения жизнеспособности и продуктивности у гибридов первого поколения по сравнению с исходными родительскими формами.

• Искусственный отбор — процесс создания новых пород животных и сортов культурных растений путём систематического сохранения и размножения особей с определёнными, ценными для человека признаками и свойствами в ряду поколений.

Формы искусственного отбора:

- бессознательный, ведущийся без определённого плана;

- методический, производимый с определённой целью.

IV. Закрепление изученного материала

 

V. Домашнее задание:

Подготовить сообщение о истории создания породы ваших домашних питомцев

 

 

Оцените материал:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее