«Весна — лето 2024»

Урок "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок №93, 94.

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. Дата____________


Тип урока: изучение новой темы; урок обобщения и систематизации знаний.


Используемые методы: устная работа, работа в тетради, работа у доски, индивидуальная работа.


Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь), формативный опрос.


Оборудование: доска, презентация, тетради, учебники, таблицы, карточки «Проверочная работа».


Цели урока:

Образовательная: научиться сложению и вычитанию десятичных дробей; повторить разложение числа на разряды.

Воспитательная: продолжить воспитание познавательного интереса, культуры поведения и культуры диалогового общения.

Развивающая: развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы.

Индикаторы:

В результате изучения нового материала учащиеся смогут:

  • выполнять сложение и вычитание десятичных дробей; определять разряды десятичных чисел.

Учащиеся умеют:

  • выполнять сложение и вычитание десятичных дробей; определять разряды десятичных чисел.


План урока.

    1. Орг. момент.

    2. Проверка Д/з.

    3. Озвучить цели урока.

    4. Актуализация опорных знаний.

    5. Новая тема.

    6. Классная работа.

    7. Проверочная работа.

    8. Дополнительное задание (рабочая тетрадь).

    9. Домашнее задание.

    10. Итог урока.


Ход урока.



Проверка Д/з.


Проверить наличие Д/з в тетрадях.

Собрать тетради на проверку.


Актуализация опорных знаний.


  • Что произойдет с десятичной дробью, если в конце ее приписать нуль? 4 нуля?

  • Как сравнить две десятичные дроби?

  • Сравните  65,03 и 67;  14,15 и 14,151;   8,03 и 8,003;       3,7 и 3,70 

  • Придумайте десятичную дробь, которая меньше, чем 25,5;  13;  4,3;  0,1.

  • Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы получилось число больше 5 и меньше 6?



Новая тема.


Пример 1. Найдём сумму десятичных дробей 0,678 + 13,7  


Уравняем количество знаков после запятой в десятичных дробях. Допишем два нуля справа к десятичной дроби 13,7.

0,678 + 13,700 =


Выполним сложение в столбик, следующим образом:



Запишем ответ: 0,678 + 13,7 = 14,378 


Основные правила сложения:


  • Уравниваем количество знаков после запятой.

  • Записываем десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятые были друг под другом.

  • Выполняем сложение десятичных дробей, не обращая внимания на запятые, по правилам сложения в столбик натуральных чисел.

  • Ставим в ответ запятую под запятыми.



Также как и сложение, вычитание десятичных дробей производим по правилам вычитания в столбик натуральных чисел.



Пример 2. Выполним вычитание дробей 19,327 и 6,418



Запишем ответ: 19,327 – 6,418 = 12,909



Основные правила вычитания десятичных дробей:



  • Уравниваем количество знаков после запятой.

  • Записываем десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятые были друг под другом.

  • Выполняем вычитание десятичных дробей, не обращая внимания на запятые, по правилам вычитания в столбик натуральных чисел.

  • Ставим в ответе запятую под запятыми.


Разряды десятичных дробей.



Пример 3. Разобьем число 1234,5678 на разряды

Раздать учащимся для вклеивания в тетрадь.

1

2

3

4,

5

6

7

8

тысячи

сотни

десятки

единицы

десятые

сотые

тысячные

десятитысячные

Классная работа.


Учащиеся выходят к доске по цепочке, решают по одному примеру: №1213, №1214


Самостоятельно: №1211, №1212



Критерии оценивания Классной работы:

«5» - без ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3,4 ошибки

«2» - 5 и более ошибок




Проверочная работа.


Раздать учащимся карточки по вариантам.

Время выполнения 5-8 минут.


1 вариант


  1. Выполните сложение: а) 0,125 + 12,14; б) 18,023 + 1,12.


  1. Выполните вычитание: а) 16,35 – 4,55; б) 28,38 – 15,02.



2 вариант


  1. Выполните сложение: а) 0,137 + 10,11; б) 19,046 + 2,15.


  1. Выполните вычитание: а) 19,49 – 2,15; б) 36,49 – 17,07.


Критерии оценивания Проверочной работы:

«5» - без ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 ошибки



Дополнительное задание.


Рабочая тетрадь Тема №32 стр.101 п.1-4



Домашнее задание.


Читать §6.32 выполнять №1255, 1257


Итог урока.


  1. Оценить работу класса и каждого ученика в отдельности (комментарии).

  2. Выставить оценки в журнал и в дневники.

  3. Проверить наличие записи Д/з в дневниках.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее