«Весна — лето 2024»

Урок "Удивительный мир тропиков"

Знакомство пятиклассников с природными зонами. Одним из интереснейшем приодном поясе-тропиках. Форма игровая, занимательная.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА



по географии 5 класса «Удивительный мир тропиков».












подготовила:

учитель географии:

Безушко Ольга Анатольевна.


2017г. Ханты-Мансийск.



«Удивительный мир тропиков»

Тема урока

«Удивительный мир тропиков»

  • Форма урока: Урок-исследование.

  • Тип урока: Комбинированный.

Цель урока:

1.Организовать поисково-исследовательскую деятельность учащихся, направленную на установление причинно-следственных связей природных особенностей тропического пояса. Способствовать приобретению умения работать с различными источниками знаний.

2. Создать условия для изучения особенности каждой зоны, определить сходные и раз личные черты среды обитания живых организмов тропического пояса(влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь).

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – Знать и объяснять существенные признаки понятий « лес», « саванна», «пустыни».

Уметь приводить примеры почвенных организмов, типичных растений и животных тропического пояса. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки растений и животных тропического пояса.

Задачи урока:

Обучающие: формировать знания учащихся о том, какие условия определяют разнообразие жизни на Земле. Изучить особенности жизни растений и животных тропического пояса, влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь.

Развивающие: развивать кругозор обучающихся, устную и письменную речь.

Предметные результаты

Учащийся научится: Приводить примеры типичных растений и животных тропического пояса; отбирать источники географической информации для составления описания животных и растений тропического пояса; устанавливать взаимосвязи между природными условиями и особенностями растительного и животного мира тропического пояса

Учащийся получит возможность научиться: использовать понятия «влажные экваториальные леса», «саванны», «тропические пустыни» для решения учебных задач по изучению особенностей растительного и животного мира тропического пояса; составлять описание коллекций комнатных растений.

Метапредметные результаты

Учащийся научится: составлять описание коллекций комнатных растений по географическому принципу их произрастания

Учащийся получит возможность научиться: определять правила ухода за комнатными растениями с учетом природных условий их произрастания

Личностные результаты

Понимание специфических черт природы и видового разнообразия растений и животных влажных экваториальных лесов

Формы организации учебной деятельность

Работа в парах, индивидуальная

Образовательные технологии

Личностно-ориентированная (смысловое чтение), игровая, проблемное обучение.

Оборудование

Мультимедийное устройство, учебник, атлас, рабочий лист (приложение №1), карточки с изображением растений и животных тропического пояса.

ЭОР

Карта, видеофрагмент, презентация учителя по теме урока


Объясните высказывание немецкого зоолога Альфреда Брема: «Недостаточно знать, что одно существо живет в лесу, а другое- в степи, а третье- в море. Необходимо знать, как устроены эти лес, степь, море.

Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины. Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и зависящему от них растительному миру. Тем самым оно на себе несет печать своего отечества, и лишь тогда, когда мы сопоставляем среду, образ и условия обитания животного мы постигаем его жизнь»

Читают тему урока: «Жизнь в тропическом поясе». Размышляют о словах А. Брема. Делают вывод о том, что изучать живое существо необходимо в сопоставлении со средой, условиями его обитания и образом жизни.

Проявляют интерес к изучаемой теме

Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки

1.Какие природные зоны вы знаете?

2. В каком направление происходит смена природных зон?

В чем причина смены природных зон?

3. Изучите рис 10,11 стр. 25 учебника. Какие пояса освещенности вы изучали?

4.. Определите границы тропического пояса.

5. На карте «Животный и растительный мир» атласа определите, какие природные зоны расположены в тропическом поясе?

6. Как вы думаете, почему в одном поясе освещенности сформировались три разные природные зоны? Что необходимо сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос? Сформулируйте цель урока.

1. Вспоминают и называют природные зоны.

2. Определяют, что смена природных зон происходит от полюсов к экватору и причина этого –неравномерность освещения Солнцем земной поверхности

3. Выделяют тропический, умеренные и полярные пояса освещенности

4. Проводят опыт, демонстрируют неравномерное освещение Солнцем земной поверхности. Определяют границы тропического пояса: Северный и Южный тропики.

5.Перичисляют природные зоны: влажные экваториальные леса, саванны и тропические пустыни.

6. Высказывают различные предположения. Формулируют цель урока: изучить особенности каждой зоны, определить сходные и раз личные черты среды обитания живых организмов влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь

Формулируют цель урока

Формулирование задач урока

Давайте попробуем определить основные задачи урока, которые помогут нам достичь поставленной цели.

Формулируют задачи урока

1.Установить, какие условия определяют разнообразие жизни на Земле.

2.Изучить особенности жизни растений и животных влажных экваториальных лесов

3.Изучить особенности жизни растений и животных саванн

4.Изучить особенности жизни растений и животных тропических пустынь

Формулируют основные задачи урока

Содержательный этап урока

Разнообразие жизни на нашей планете. Растительный и животный мир тропического пояса

1.Прочитайте пункт «Разнообразие жизни на нашей планете» Стр. 121 учебника. Как называется наука, изучающая закономерности географического распространения животных и растений? Почему она имеет такое название?

2.Выполните задание в рабочей тетради. Установите причины разнообразия жизни на Земле.

3. На контурной карте отметить природные зоны экваториальный лес, тропические пустыни, саванны.

1.Определяют, что это наука- биогеография. Говорят о связях биологии и географии.

ПУСТЫНЯ- обширная территория земли, где сухой, жаркий климат.

2. Описывают природные условия пустынь. Называют представителей растительного и животного мира.

3. На контурной карте отметить природные зоны экваториальный лес, тропические пустыни, саванны.

Осознают уникальность органического мира.

Влажные экваториальные леса.

1.Итак, мы прибываем в зону «Влажных экваториальных лесов» ( «Растительный и животный мир»

2. Прочитайте пункт «Влажные экваториальные леса» Опишите природные условия, растительный и животный мир зоны.

3. На контурной карте отметить природные зоны экваториальный лес, тропические пустыни, саванны.

Физминутка

6. Выступление групп с сообщениями.

7.Презентация

V. Рефлексивно – оценочный

VI. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.













Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Продолжительность минут

Планируемые результаты

Предметные


УУД

I. Организационный

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя.

1мин.


Самоконтроль готовности к уроку (Р)

II. Мотивационно - целевой

Читает стихотворение.

Все встали. Садитесь.

Настройтесь и раскрепоститесь.

Урок начнем мы, как всегда,

С вопроса:

Все готовы?

Учитель ориентирует учащихся на постановку целей урока.

Слушают стихотворение.





Да!

Учащиеся формулируют цели урока.

1мин.

Повторение







Формулирование темы и цели урока.

Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока (Р)

III. Актуализация знаний

Задаёт вопросы:

1.Что такое биосфера?

2.Чем она отличается от других оболочек Земли?

3.Кто составляет живое вещество нашей планеты?

4.Какие живые организмы наиболее разнообразны по видовому составу?

5.Где расположена верхняя и нижняя границы биосферы?

6.Кто является основоположником учения о биосфере?

7. Когда появилась жизнь на планете?

8. Когда началось формирование современного облика природы?

9. Что изучает палеонтология?

10. Каких древних животных и растения вы знаете?

Отвечают на вопросы, опираясь на знания.







3мин.



IV. Усвоение новых знаний:

1. Вступительное слово учителя.






2. Работа с картой. Работа с текстом учебника



4.Концентрация внимания.



5.Зарядка


6. Работа с доской, учебником и тетрадями.



















7. Закрепление полученных данных по теме

Заполнение таблицы «Природные зоны» (заранее заготовить шаблон)

Каждая команда получила творческое задание: собрать самую интересную информацию по заданной теме

Учитель: Что ж, высадка команд прошла успешно.


.

Кто меня слышит, поднимите руку.

-кто меня слышит, потопайте ногами

-кто меня слышит, встаньте

учитель говорит слова движений.

Выступление творческих групп

1Учитель: Племя «Ягуар» разбредается по джунглям в поисках удивительных животных. Кого они встретили, скоро узнаем.
2- Племя Кокосов работало над темой - растительный мир влажных экваториальных лесов, саванн, пустынь

3- Кого смогли разглядеть участники Племени Колибри? 
Ребята рассказывают об одной птице или насекомом, иллюстрируя свое сообщение коллекцией рисунков, представленной на выставке:



Обобщение и дополнение информации учителем.


Слушают объяснение







Ищут в атласах, зарисовывают в контурных картах.

Работа в парах. Показывают в атласах друг другу.

Читают параграф21, каждая группа о своем природной зоне

Ученики реагируют на слова учителя, завершение работы, концентрация внимания.


ученики выполняют упражнения.


Выступление групп с сообщениями.

Каждый участник группы расскажет об одном животном на свой выбор, черпая информацию из разных источников (газеты, журналы, энциклопедии, телевидение, Интернет). Свое сообщение они иллюстрируют коллекцией рисунков.






Рассказы учеников, демонстрация рисунка, показ презентации.









дети слушают.

5мин.








8-10 мин.







1-2 мин.





4-5мин.

















4 мин.

Использование приобретенных знаний и умений в самостоятельной практической деятельности в группе.

Понимание значимости знаний об уникальности Земли для практической жизни людей, поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей(П). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием (Р). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)




















Рассуждение (Л), поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей(П).

Формулирование ответов, применяя полученные знания (Р)Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)



V. Рефлексивно - оценочный

1. Ставит перед учащимися задачу:

Продолжите эти предложения:

1.Сегодня я узнал…….

2. Было интересно……

3. Было нелегко………

4. Я понял, что………..

5.Мне понравились задания……………….

6. Я научился…………

7. Меня удивило………

Выставляет оценки в журнал.

Выполняют поставленную задачу

Дополняют предложения, говорят о знаниях полученные на уроке, о результатах, об ошибках.








Взаимооценка. Выставление оценке в группах.

5 мин.

Использование приобретенных знаний и умений.

Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)

Оценка достигнутых результатов (Р)

VI. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Информирует учащихся о домашнем задании

Задаёт задание:

Параграф 21, описать комнатные тропических растения у нас дома.

Записывают домашнее задание

1мин.


Самоконтроль и взаимоконтроль (К)


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее