«Весна — лето 2024»

Урок внеклассного чтения. "Человек - это прежде всего доброта, простота, великодушие."

Урок внеклассного чтения на тему «Человек – это прежде всего доброта, простота, великодушие…» – урок доброты, нравственности, урок – раздумье.

Весь мир, в котором мы живем, все, что нас окружает,- люди, земля, реки, леса, птицы, животные,- всё испытывает потребность в добром, душевном отношении. И человек – единственный, кто может помочь всему живому. Мы в ответственности перед чудом природы – Жизнью.

Цель урока – помочь учащимся задуматься над нравственными проблемами,

поднятыми в повести, поделиться своими мыслями, переживаниями.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕМА: «Человек - это прежде всего доброта, простота, великодушие…»

(По повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо»)

ЦЕЛЬ: помочь учащимся задуматься над нравственными проблемами,

поднятыми в повести, поделиться своими мыслями, переживаниями,

т.е. нравственное воспитание учащихся.


ОБОРУДОВАНИЕ: стихотворения «Берегите друг друга» О. Высотской и «Стихи о рыжей дворняге» Э. Асадова, сочинения, иллюстрации учащихся

к повести, пейзажные зарисовки.


ХОД УРОКА.

Эпиграф: «Доброта и способность к состраданию не должны у человека

знать границ»


1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня у нас очень важный урок – урок доброты, нравственности, урок – раздумье. Сегодня мы будем говорить о замечательной повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо». Мы с вами и читали её, и слушали, и смотрели художественный фильм по телевизору. На этом уроке мы будем обсуждать, радоваться и плакать.


2. Беседа.

1) Что вы ощутили, почувствовали, читая эту повесть?

( Высказывания ребят.)


3. Слово учителя.

- Да, эта повесть вызывает сильные переживания, заставляет задуматься: « Всегда ли мы совершаем добрые поступки, не обижаем ли мы того, кто рядом с нами».


- Какова, на ваш взгляд, основная мысль этой повести? (Высказывания ребят.)


Вывод. Весь мир, в котором мы живем, все, что нас окружает,- люди, земля, реки, леса, птицы, животные,- всё испытывает потребность в добром, душевном отношении. И человек – единственный, кто может помочь всему живому. Мы в ответственности перед чудом природы – Жизнью.


- Ребята, сам писатель так определил назначение своего произведения:

« В моей книге единственная цель – говорить о доброте, о доверии, искрен-ности, преданности.»

- Теперь давайте поговорим о Биме.


4. Чтение стихотворения Э. Асадова «Стихи о рыжей дворняге»

- Схожа судьба рыжей дворняги с судьбой Бима?

- Чем покорил вас Бим?

а) Бим покорил своей верностью, преданностью;

б) Бим взволновал тем, что, пройдя через зло и жестокость, он остался

самим собой;

в) в сцене, где Бим плакал над письмом своего друга, я плакала, забыла, что Бим собака; так это было человечно.)

- Какой эпизод хотелось бы ещё раз прослушать? («Бим плачет на пись-мом Ивана Ивановича.»)

- Продолжение беседы, сопровождаемой чтением отрывков заранее под-

готовленными учащими

- Как вы думаете, почему Бим добрый, верный пёс?


5. Расскажите об Иван Иваныче. Что это за человек?

(Чтение отрывка из его записок (о скромных людях).

- Посмотрите, ребята, автор сравнивает простого человека с подснеж-ником с неба – чистой и прекрасной. (Чтение отрывка о совести, о сделке.)

Вывод : Иван Иваныч - скромный человек с чистым сердцем, но с огромной душой. Иван Иваныч вмещает в себе доброту, простоту, великодушие и дове-рие. Поэтому Бим – добрая, верная, преданная собака. У такого человека иной собаки быть не может.

- Что давала Ивану Иванычу и Биму их взаимная дружба?

(Дружба с Бимом давала ему минуты счастья в его одиночестве.

История взаимной дружбы человека и собаки обогащает их двоих, делает счастливее.)

- Друг (Бим) слышит стон хозяина (стр.46 – 47). Как прощались Иван Иваныч с Бимом? (Бим впервые увидел в глазах хозяина слёзы.)

- Вспомните эпизод, когда Бим остался один, без хозяина, в первую ночь. (стр.49)

- Как ведёт себя пёс? (Ищет, ждет)

- Кто первым накормил Бима? (Журналистка Даша)

- Кто первым совершил зло? (Жалобщица. Впервые ослушался) – с.31

- В своей жизни Бим встречал и добрых и, и злых, бездушных людей.

- Кто же больно делал Биму, плохо с ним обходился? (Серый, Тётка, собаколовы.)

- Кто впервые избил Бима? (Серый. Бим впервые оскалил зубы.)

- Почему он первый раз укусил?

- В жизни Бима был один добрый человек. Это Иван Иваныч. Но вот

появился ещё один добрый человек. Кто это?

(Толик, с радостью ухаживает.)

- Расскажите о Толике.

(Родители, материальное благополучие, идеальная чистота.)

- Какую подлость сделал его отец? (Увез Бима в лес.) стр.139-140.

- Расскажите об Алёше?

- Деревенская вольная сытая жизнь Бима. Нужна ли ему была такая жизнь? (Без Ивана Иваныча нет.)

- С каким злым человеком столкнулся Бим в деревне? ( с Климом)

- Вспомните отрывок «На охоте». Стр.124-125. (Мысль бежать.)

- Он во дворе. Кого видит Бим? (Тётку) стр.159.

- Мальчики ищут. Спросили у Ивана Иваныча. стр.168.

- Иван Иваныч увидел мёртвую собаку, но не хотел причинить боль

мальчикам, т.к. хозяин Бима,- добрый, искренний, великодушный человек.

- Бим погибает, но как его короткая жизнь отразилась на многих судьбах?

1)У родителей Толика растопила лёд эгоизма.-стр.154, 175

2)Сдружила Толика и Алёшу.-стр.166,172.

3)Один из собаколовов оставил своё занятие.-177.

4) И самое главное «несмотря на пустоту, боль в душе после потери друга Иван Иваныч ощутил в себе теплоту – Бим подружил ребят с ним и они на раз ещё к нему придут!» «Неправда. И весна будет. Обязательно будет!»)

- Каких людей больше встретил Бим в своей жизни: добрых или злых? («Добрых было огромное большинство, а злых – единицы»)


Заключение.

Итак, мы с вами поделились своими переживаниями, думами. Конечно, об этом замечательном произведении можно говорить и говорить, но глав-ное, чтобы вы поняли, что жестокость людей идет от их равнодушия.

Равнодушие – это духовная смерть, когда утрачивается способность сост-радать, сочувствовать чужому страданию, человек перестаёт быть человеком.

- Ребята, посмотрите, прочитайте прекрасные слова, прозвучавшие

сегодня на уроке.

Доброта, сострадание, человечность, преданность, великодушие, сочувствие, доверие, верность, честность, душевность, искренность…

- Какие ещё важные, хорошие слова вы сегодня услышали?

Старайтесь в себе воспитать эти качества, чтобы вырасти и стать добрым человеком

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Суету позабудьте.

И в минуту досуга

Рядом с другом побудьте.


6. Комментирование домашнего задания: написать сочинение-размышление “Какой след в моём сердце оставила повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо?»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее