«Весна — лето 2024»

Установочный педсовет

Установочный педсовет «Новый учебный год на пороге ДОУ»

Цель: знакомство педагогов с итогами деятельности ДОУ за летний период, принятие и утверждения плана деятельности ДОУ на новый учебный год. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Форма: деловая встреча.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Установочный педсовет «Новый учебный год на пороге ДОУ»


Цель: знакомство педагогов с итогами деятельности ДОУ за летний период, принятие и утверждения плана деятельности ДОУ на новый учебный год. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.


Форма: деловая встреча.


Повестка дня:


1. Отчёт о проведении ремонтных работ. Отв. Заведующая

2. Анализ летней оздоровительной работы с детьми. Отв. старший воспитатель

3. Утверждение годового плана на 2018 – 2019 учебный год. Отв. старший воспитатель

4. Утверждение сетки НОД и кружковой работы, режима дня, учебного плана, программ, перспективного планирования специалистов и кружковой работы, проектов. Отв. старший воспитатель

5. Разное.



Приветственное слово. Поздравления.


Уважаемые коллеги! Очень рада приветствовать вас в полном составе на первом педсовете. А также разрешите мне поздравить с началом нового, интересного, плодотворного учебного года!


Поздравить новую младшую группу, воспитателей Поляничкину Ю.Ю. с возвращением в наш коллектив, Яковлеву Н.Н. с пополнением рядов воспитателей, Ковалеву А.И. с переводом на должность учителя-логопеда. Надеемся на плодотворную работу с вами.


Сегодняшний педсовет пройдет в форме деловой игры, целью которого будет не только знакомство с годовым планом, но и совершенствование мастерства педагогов. Сегодня мы имеем возможность не только узнать о деятельности коллег, но и систематизировать знания, осмыслить собственные подходы к работе.


1. Отчет о проведении ремонтных работ.


2. Анализ летней – оздоровительной работы.


Аналитическая справка по результатам летне-оздоровительной работы


Летняя оздоровительная работа осуществлялась в МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад № 7» согласно годовому плану.


В летний период функционировало 3 возрастные группы.


План летней оздоровительной работы был разработан на основе федеральных государственных требований (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.


Содержание педагогического процесса осуществлялась в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми была игра.


Программа мероприятий была построена на комплексно-тематическом принципе в рамках интеграции всех образовательных областей, которые обеспечивали решение задач летнего периода с учетом основных направлении развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО:

физического развития,

социально-коммуникативного развития,

познавательного развития,

речевого развития,

-художественно-эстетического развития.


В отчетный период деятельность педагогического коллектива была направлена на решение следующих задач:


С детьми:

Создать условия, для укрепления здоровья и физического развития детей, повышение эффективности закаливающих мероприятий, совершенствование индивидуального дифференцированного подхода в работе по физическому воспитанию.

Обеспечить условия охраны жизни и здоровья детей, предупреждения травматизма.

Способствовать формированию привычки к здоровому образу жизни и навыкам безопасного поведения.

Развивать любознательность, познавательную и творческую активность посредством включения дошкольников в элементарную поисковую, изобразительную, двигательную и музыкальную деятельность.


С сотрудниками:

Создание комфортных условий для оптимизации двигательной, познавательно-речевой, трудовой, интеллектуальной, художественно-эстетической и других видов деятельности каждого ребенка.

Организация здоровьесберегающего режима, обеспечение охраны жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, речевое развитие, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.


С родителями:

Повышение компетентности родителей в вопросах организации летнего отдыха.

Привлечение семей к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества.


Ожидаемые результаты:

Повышение функциональных возможностей организма.

Снижение заболеваемости и приобщение детей к ЗОЖ.

Обогащение знаний детей, повышение  их интереса к окружающему миру, творчеству, познанию.

Увеличение числа родителей в участии в образовательном процессе ДОУ.


С целью эффективности работы ДОУ совместно с родителями воспитанников в летний период, произведено благоустройство территории ДОУ: оборудованы участки для групп, покраска малых форм и ограждений, завезен песок, создана «дорожка здоровья» для босохождения. Для повышения уровня информированности родителей проводились индивидуальные консультации и беседы по всем возникающим у родителей вопросам.


В ходе реализации задачи по сохранению и укреплению здоровья детейыла проведена следующая работа:


Особое внимание уделялось питанию и питьевому режиму воспитанников в летний период, питание носило сбалансированный характер, с учетом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности.


Выдача пищи проходила согласно режиму питания, составленного на летний оздоровительный период. Регулярно отслеживалась гигиена приема пищи в группе, эстетика организации питания.


Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а так же температурного режима. Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлись прогулки на открытом воздухе, которые повышают двигательную активность детей за счет включения беговых упражнений, использования подвижных игр различной активности, эстафет, элементов спортивных игр, пешеходных прогулок и экскурсий.


Были созданы условия для повышения двигательной активности дошкольников путём расширения ассортимента выносного спортивного оборудования.


В течение лета администрацией ДОУ осуществлялся оперативный контроль по выполнению требований СанПиН по организации физкультурно – оздоровительной работы (утренний прием, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, закаливание, проведение физкультурных занятий, праздников, развлечений).


За летний отрезок времени были проведены различные мероприятия с детьми, квест-игры.


01.06.18


Праздник «День защиты детей»

Воспитатели

Волохатая Н.М.

Сосенко Е.Н.

09.06.18


«День России»


Воспитатель Бубенкова А.В.

Музыкальный руководитель Сумской А.Н.

15.06.18

«Спортивная эстафета»

Воспитатель

Кондратьева Г.А.

22.06.18

Туристический досуг«Веселые туристы»

Воспитатель

Сосенко Е.Н

29.06.18


«Сказочная викторина»


Воспитатель

Борцова С.В.

06.07.18


«Приключения в стране Светофории»

Педагог-психолог

Ищенко Е.Н.

25.08.18


«Русская ярмарка»


Воспитатель

Протопопова Т.Н.

31.08.18


«До свиданья, Лето!»


Воспитатель

Волохатая Н.М.


Хочется отметить работу воспитателей старшей группы Сосенко Е.Н. и Волохатую Н.М., младшей группы Бубенковой А.В. В летний оздоровительный период они всегда оформляли выставки рисунков, поделок. Огромное спасибо данным воспитателям за фотоотчеты.


Слайд шоу «Вот оно, какое наше лето.


Исходя из выше изложенного, можно считать, что летняя оздоровительная компания в ДОУ прошла на достаточно высоком уровне. Педагогический коллектив реализовал в полном объёме запланированные задачи.



3. Задачи на 2018-2019 учебный год.


Принимая во внимание достигнутые результаты и основные проблемы, с которыми столкнулись сотрудники детского сада в 2017-2018 году, были определены перспективы работы на следующий учебный год:


Развитие кадрового потенциала образовательной организации в условиях внедрения профессионального стандарта.

Организация социального партнерства ДОУ с организациями и учреждениями в условиях внедрения ФГОС ДО на основе модели сетевого взаимодействия.

Разработка и реализация сетевого проекта в рамках реализации задач образовательной программы Учреждения;

Аттестация воспитателей на I и высшую квалификационную категорию в соответствие с графиком аттестации;

Разработка и реализация рабочих программ на каждую возрастную группу;

Продолжение работы по сохранению и укреплению здоровья, профилактике и коррекции физиологических качеств воспитанников;

Продолжение работы по обогащению предметно-развивающей среды в Учреждении в соответствии с требованиями ФГОС ДО.


Цель: создание образовательного пространства, направленного на непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач коммуникативно-личностного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.


Методическая тема: «Развитие кадрового потенциала образовательной организации в условиях внедрения профессионального стандарта.


Задачи на 2018 – 2019 учебный год:


Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников, путем повышения роли родителей в оздоровлении детей и приобщение их к здоровому образу жизни.

Систематизировать и обобщить работу педагогов по организации образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС; с использованием ИКТ технологий:

Совершенствовать психолого-педагогическую работу по освоению детьми образовательной области «Речевое развитие» через интеграцию образовательных областей, а также развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы.

Продолжать создавать обогащенную развивающую предметно пространственную среду в соответствии с ФГОС ДО, способствующей развитию социальных и психологических качеств личности дошкольника в различных видах деятельности.

Повышать уровень профессиональной компетентности педагогов в области организации взаимодействия с родителями воспитанников, уделив особое внимание изучению проблем воспитания ребенка в семье и вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

Способствовать формированию профессиональной компетентности педагогов детского сада: в условиях введения Профессионального стандарта педагога


Прохождения курсов повышения квалификации педагогов


В соответствии с графиком прохождения курсов повышения квалификации педагогов МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад № 7» на 2018 – 2019 учебный год, курсы повышения нужно пройти Сосенко Е.Н. (заявка одобрена УО), Ищенко Е.Н., Яковлевой Н.Н., Смертевой А.С.


Повышение квалификации и профессионального мастерства педагогов


В соответствии с графиком прохождения аттестации педагогов МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад № 7» на 2018 – 2019 учебный год на данный момент сданы документы Волохатой Н.М. на высшую категорию, Борцовой С.В. – на первую категорию. Необходимо за 2018 – 2019 учебный год подготовить документы для аттестации Смертевой А.С., Ковалевой А.И. Желательно досрочно аттестоваться Ивановой С.А., Сосенко Е.Н., Бубенковой А.В., Кондратьевой Г.А. на высшую категорию.



План мероприятий с педагогическим коллективом

План мероприятий с детьми и родителями (годовой план)


СЛАЙД ИГРА «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РИНГ» задаю вопросы поочередно каждой команде и та, которая дала правильный ответ, получает фишку.


Кем является семья в системе образования? (Участники)



Ребенок стал агрессивно  себя вести со сверстниками (дерется, кусается), в ННОД участия не принимает. Как и когда Вы сообщите об этом родителям? (В индивидуальной беседе, вечером).



Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного  и интеллектуального развития ребенка в раннем детском возрасте. В каком нормативном документе прописано данное утверждение? ( Ст. 18 «Закон об образовании» РФ).



В каком случае продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. (При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с).



Назовите продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей дошкольного возраста. (Для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут).



Назовите образовательные области программы. (Социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, физическое, художественно – эстетическое).



Что должен знать воспитатель, собирающийся с детьми на экскурсию? (Точное количество детей, маршрут).



Расскажите действия воспитателя в случае получения ребенком травмы. (Оказать первую помощь, сообщить медсестре, заведующему. В случае необходимости доставить ребенка в ближайшую клинику).



На основе какого документа разрабатывается примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования? (ФГОС)


Какой должна быть предметно-развивающей среда в групповом помещении? (Содержательно-насыщенной, трансформируемой, полуфункциональной, вариативной, доступной, безопасной).


В рамках такого подхода ведения образовательной деятельности то или иное явление, событие дети рассматривают с разных сторон, выделяя и изучая разные аспекты. О каком подходе к НОД идет речь? (интегрированный)



Режим дня

Расписание образовательной деятельности на 2018 – 2019 учебный год

График работы педагогических работников ДОУ



Обсуждение решения педсовета и внесение своих предложений


Выработка решения педсовета


Предлагаю завершить работу нашего педагогического совета принятием решений. Слово для зачтения проекта решения предоставляется __________


1.Работу за летний оздоровительный период признать удовлетворительной. Сделать фотоотчет – выставку о летних мероприятиях.

(Срок до 09.09.2016, ответственные Смертева А.С., Борцова С.В. )


Утвердить лист изменений в образовательной программе ДОУ, расписание образовательной деятельности, график работы узких специалистов на 2018 –2019 уч. год. (И.о. заведующего Смертева А.С., 31.08.2018 г. )


Привести рабочую документацию в соответствие с утвержденными документами. (Срок до 07.09.2018)


Принять годовой план работы ДОУ на 2018 – 2019 уч. год. (В течение года, все педагоги ДОУ)


Какие будут мнения по проекту решения? Какие будут изменения и предложения? Поступило предложение проект решения принять за основу.


ГОЛОСОВАНИЕ


Заключительное слово


Впереди у нас целый учебный год – период интересной работы, общения с детьми, родителями и коллегами. Чтобы решать профессиональные задачи, нам нужно не только иметь профессиональные знания и умения, но и быть мудрыми. На этих осенних листочках подготовлены высказывания, афоризмы о воспитании детей.

Озвучьте их и давайте создадим дерево педагогической мудрости. Пусть эти слова станут для нас своеобразным девизом на новый учебный год.


Игра. «Дерево пожеланий» с воспитателями


Цель: получить ответ на вопрос «Готовы вы ли вы к сотрудничеству?».


Материал: на листе ватмана нарисован ствол березки с ветками; желтые бумажные листочки (по количеству участников); клей или кусочки двустороннего скотча. На стене прикрепляется ватман, рядом на столе лежат листочки.


Инструкция. Осень. Природа преображается. Березка надела свой золотой наряд. Если вы готовы к сотрудничеству в новом учебном году, если ваш ответ «да», то приклейте желтый листок к любой ветке, если ответ «нет» - то к подножию березки.


Обработка: Результат виден сразу и всем. Осенняя березка имеет либо пышную золотую крону, либо богатый ковер у подножия.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее