«Весна — лето 2024»

«Узнавание (различение) видов бумаги по плотности.

Конспект урока разработан,для обучающихся с ОВЗ.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Предмет

Окружающий социальный мир

Тема:

«Узнавание (различение) видов бумаги (по плотности (альбомный лист, картон и др),

по фактуре (глянцевая, бархатная и др), узнавание предметов, изготовленных из бумаги (салфетка, коробка, газета, книга и др)

Цели и задачи деятельности

педагога

Цель: Знакомство с видами и свойствами бумаги, используемой обучающимися в быту.Задачи:

Образовательная - закрепить практическое применение полученных ранее знаний по теме.


Коррекционно-развивающая- развивать функции сравнения, тактильную, зрительную память , мелкую моторику рук, внимание, воображение.

Воспитательная - воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду других людей.

Тип урока

Урок актуализации полученных знаний и умений

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные умения:

- принимать и сохранять учебную задачу

- делать простейшие обобщения

-сравнивать, классифицировать на наглядном материале


Базовые учебные действия:

-- развитие умения выполнять инструкции педагога;

- развитие умения выполнять действия по образцу и по подражанию.


Личностные:

- овладение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками.


Методы и формы

обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, работа в группе.

Межпредметные

связи

Окружающий мир, речевая практика, психомоторика

Наглядно-

демонстрационный

материал

Презентация по теме, картинки, бумага разных видов, демонстрационный материал

Оборудование

Компьютер и проектор,


Термины и понятия

Виды бумаги



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п


Этапы

занятия

Организация

этапа,

оборудование


Основное содержание

Время проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I


1 мин

Организационный момент.


Собрались все дети в круг. 
Я – твой друг, и ты – мой друг. 
Крепко за руки возьмёмся 
И друг другу улыбнёмся.

А теперь давайте поприветствуем наших гостей

Обучающиеся встают, настраиваются на занятие, здороваются с гостями

II



Подготовительный этап




1.


1 мин

Речевая разминка

Слайд №1 –«Зима»


-мы –мы –мы ждем зимы

-ма –ма –ма пришла зима

Обучающиеся называют повторяют слоги

2.




1 мин

Загадка



Слайд №2 отгадка

Бумага

Белая, как снег, дружит с карандашом.

Где карандаш пройдет, там заметку кладет

Обучающиеся отгадывают загадку


III


Основной этап





1.

3 мин

Беседа о бумаге

Слайд №3

Лес

Фабрика

Тетради, книги и т.д.


  1. Мы сегодня будем говорить о бумаге и её видах

— Для чего нужна бумага?

-Из чего делают бумагу? (Из дерева.)

Где ее изготавливают? (На бумажной фаб­рике)

– Вспомните, пожалуйста, где применяется бумага?

-Ребята, почему нужно экономить бумагу?

Дети. Чтобы меньше пришлось рубить деревьев.

Ответы на вопросы обучающимися







2.


5мин

Осуществление деятельности, с использованием эталонного образца

Индивидуально-дифференцированная деятельность

Волшебный мешочек

направить познавательную активность обучающихся путем подобранной системы вопросов и заданий, активизирующих их деятельность

-Дети закрывают глаза и перед ними появляется волшебная коробка. Каждый обучающийся вынимают знакомый предмет из бумаги и называет его. (тетрадь,

книга, пропись, салфетки, т бум, бум полотенца)


3.

2

Виды бумаги


Формирование обобщенных представлений о создаваемом объекте

Рвут - рвется, мнут - мнется. Складывают.

IV.

2

Физическая минутка


Слайд №4


«Елочка» под музыку (Отдохнем и подготовимся к дальнейшей работе)


Выполняют упражнения.

V

5

Лаборатория бумаги

Стаканы с водой

Способствовать познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ним

Выполняют задание


VI

2

Пальчиковая гимнастика.



Пальчики 

Пальчики уснули,

В кулачок свернулись.

Один!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

Захотели поиграть!

На счет 1, 2, 3, 4, 5 пальцы поочередно разжимать из кулачка. На слова «захотели поиграть» пальцы свободно двигаются.

Выполняют упражнения.

VII

12 мин

Практическая направленность

Изготовление «Книжки малышки»

Организация самостоятельной деятельности детей

Изготовление поделок из бумаги и картона

VIII

6 мин


  • Рефлексия

Молодцы, ребята, дружно отвечали,


Обучающиеся выбирают смайлик настроения



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее