«Зима 2025»

В.А.Жуковский «Светлана». Нравственный мир героини поэмы.

Цели:

Образовательные: учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении.

Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; формировать самостоятельную познавательную деятельность.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературы № _20_

__9__ класс

Дата___17.10.16______


Тема урока: В.А.Жуковский «Светлана». Нравственный мир героини поэмы.

Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран.

Цели:

Образовательные: учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении.

Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; формировать самостоятельную познавательную деятельность.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Цель: подготовка класса к восприятию темы и к общению; создание условия для проведения урока.

- Ребята, сегодня мы будем изучать балладу В.А.Жуковского «Светлана».

Запишем тему урока и эпиграф к нему.

«Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль…» (А.С.Пушкину)

2.Проверка домашнего задания.

Цель: проверить знание и понимание баллады «Светлана»; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать учеников к учебной деятельности.

- Ребята, дома вы должны были прочитать балладу «Светлана», давайте определим из скольких частей она состоит, и озаглавим каждую из них. (Выслушать всех учащихся выбрать оптимальный вариант записать ).

1. Составление схемы баллады.

3.Изучение новой темы.

Слово учителя о великом русском писателе В.А.Жуковском.

Чтение теоретического материала.

- Баллада – это…

- Чем отличается баллада от сказки?

- Где впервые появилась баллада?

Докажите, что «Светлана» В.Жуковского - это баллада.

- Что делали девушки в «крещенский вечерок»?

( гадали)



- Кто главная героиня баллады? ( Светлана)

1. Выпишите все прилагательные из баллады, которые характеризуют Светлану.

(молчаливая, грустная, милая, одинокая)

Найдите в тексте её описание.

(«Молчалива и грустна

Милая Светлана»;

«Вот красавица одна»


«Я с тобой, моя краса»)

3. Как автор относится к своей героине?

Найти слова в тексте.

(« Улыбнись, моя краса»

О! Не знай сих страшных снов

Ты, моя Светлана…» прочитать отрывок до конца)


Работа над текстом произведения, используя таблицу, содержащую следующее: 1) части, из которых состоит баллада; 2) звукопись; 3) цветопись; 4) душевное состояние героини на каждом этапе баллады. Комментированное чтение и заполнение таблицы. (Приложение №2) (Слайд № 6)

Схема баллады

Звукопись

Цветопись

Состояние Светланы


звук

источник

цвет

источник


1. Светлана гадает.







2. Сон Светланы.







3. Поездка с незнакомцем.







4. Приезд в «Божий храм».







5. Дорога к избушке.







6. В избушке.







7. Пробуждение от сна.






8. Обращение автора.






4.Закрепление темы.

Цель: развитие мышления, воображения школьников, умение применять изученный материал.

1. Подчеркните слова символы:

а) синей чертой, символизирующие смерть;

б) красной чертой, символизирующие жизнь.

Луна, зеркало, кони, гроб, снег, ворон, огонёк, метель, вьюга, крест, свет, голубок, мертвец, петух, колокольчик.

2. Сколько раз в тексте мы встречаем слова?

а) луна (--); (2)

б) ночь (--); (-) (полуночь, впотьмах)

в) степь (--); (1)

г) любовь (--). (1)

3. Найдите в тексте баллады эпитеты к словам:

Уголок_ («мирный уголок»)

Круг _ («туманный круг»)

Двор _ («широкий двор»)

Свет _ («свет – судья лукавый», «лунный свет, бледен и унылый»)

Голубок _ («белоснежный голубок», «голубочек белый»)

Храм _ ( «Божий храм»)

5.Дополните слова сравнениями из текста баллады «Светлана»:

а) колокольчик –

б) Светлана –

в) мрак –

г) судьбина –

д) путь –

е) день –

ж) свет –

5.Задание на дом. А.С.Грибоедов «Горе от ума» прочитать.

По желанию: сообщение «Интересные факты из жизни Грибоедова»


Приложение №1

Схема баллады:

1. Светлана гадает.

2. Сон Светланы.

3. Поездка с незнакомцем.

4. Приезд в «Божий храм».

5. Дорога к избушке.

6. В избушке.

7. Пробуждение от сна.

8. Обращение автора.





Приложение №2

Таблица

Схема баллады

Звукопись

Цветопись

Состояние Светланы


звук

источник

цвет

источник


1. Светлана гадает.


1) «Мертвое молчание»;


1)«чуть лиет сиянье»;

1) свечка;

«Робость в ней волнует грудь»

2. Сон Светланы.


1)треск;

2)крикнул жалобно;

3) стук;

1) огонёк;

2) сверчок;

3)замок (кто-то)

1) блеск;



3)глаза (кого-то);

«Страх туманит очи», «Чуть Светлана дышит». «Занялся от страха дух».

3. Поездка с незнакомцем.


1)пышут ноздрями;

2) «поднялася»;

1) кони;



2) вьюга;

1)чуть «блестят»;

2) бледен и унылый;


  1. поляны;

  2. «милый»;

«Сердце вещее дрожит»

4. Приезд в «Божий храм».


1) «двери отворились»;

1) ветер;

1)яркий свет;

2) чёрный;

3)«бледен»;


1)«паникадил»;

2) гроб;

3) «друг»;

«Пуще девица дрожит»

5. Дорога к избушке.


1)«метелица»;

2) каркает;

1)«кругом»;

2) ворон;

1) чёрный;

2) брезжит;

1) «вран»;

2)огонёк;

«В страшных девица местах»

6. В избушке.


1)всё утихло;

2) «страшное молчанье»;

3) стон;


1) мертвец;

1)«слабо тлится»;

2)бело-снежный;

3) мрачнее ночи;

1) свечка;

2) «голубок»;

3) лик мертвеца;

«Девица дрожит»

7. Пробуждение от сна.


1)«шумно бьёт крылами»;

2) гремит;

1)петух;

2) колокольчик;

1) светит;

2) блестит;

3) алеет;

1) луч

(денницы);

2)снег;

3) пар;

«Светланин дух смутен сновиденьем»

8. Обращение автора.

« В ней душа как ясный день;

Ах! Да пронесется»

«Будь вся жизнь её светла»

« Улыбнись моя краса»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее