«Весна — лето 2024»

В копилку молодого учителя: Особенности обучения английскому языку на старшей ступени

Представленный в виде презентации материал выступления предназначен молодым учителям и педагогам, имеющим небольшой опыт преподавания иностранных языков. Данная презентация знакомит с возрастными особенностями, ведущей деятельностью старшеклассников, которые необходимо учитывать при определении целей обучения, выборе методов и образовательных технологий.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Методы обучения и образовательные технологии, применяемые на старшей ступени обучения с учетом возрастных особенностей обучающихся

Методы обучения и образовательные технологии, применяемые на старшей ступени обучения с учетом возрастных особенностей обучающихся

Возрастные особенности 1 Цели обучения 2 3  Ведущая деятельность Образовательные технологии 4 Таблица РАФТ \RAFT 5

Возрастные особенности

1

Цели обучения

2

3

Ведущая деятельность

Образовательные технологии

4

Таблица РАФТ \RAFT

5

Старший школьный возраст (16-18 лет)  Возрастные особенности

Старший школьный возраст (16-18 лет) Возрастные особенности

  • Старшеклассник сочетает в себе черты подростка и признаки юношеского возраста. Еще не потеряна детскость с проявлениями взрослости .
  • У старшеклассника уже складываются определенные принципы поведения , формируется образ собственного «Я», свои ценностные ориентации.
  • Отчетливо проявляется дифференциация интересов .
  • Отношение к дисциплинам становится более избирательным .
  • У учащихся с особой силой проявляется стремление к самоутверждению, самовыражению, к возможности отстаивать свои взгляды и убеждения
Стремление к автономии, право быть самим собой Психологи разграничивают :

Стремление к автономии, право быть самим собой

Психологи разграничивают :

  • поведенческую автономию подростка (потребность и право самостоятельно решать лично его касающиеся проблемы),
  • эмоциональную автономию (потребность и право иметь собственные привязанности, выбираемые независимо от родителей),
  • моральную и ценностную автономию (потребность и право на собственные взгляды, фактическое наличие таковых.
Потребность в самоопределении - не только влияет на характер учебной деятельности старшеклассников, но часто и определяет ее.

Потребность в самоопределении

- не только влияет на характер учебной деятельности старшеклассников, но часто и определяет ее.

  • это относится прежде всего:
  • к выбору учебного заведения,
  • класса для дальнейшего обучения
  • гуманитарного или естественнонаучного направления (профильные классы\группы)
  • игнорированию отдельных дисциплин , не отвечающих интересам и научным пристрастиям школьника.
Цели обучения Иноязычная коммуникативная деятель­ность  выступает не только как средство , но и как цель обучения , предусматривающая функциональное/рабочее владение изуча­емым иностранным языком, что должно сделать возможным межличностное и межкультурное общение выпускников с носителями данного языка.   Эта цель может быть в современных ус­ловиях (в соответствии с Федеральным компонентом государственного образова­тельного стандарта и базисным учебным планом) достигнута на двух уровнях : на общеобразовательном/базовом и на углуб­ленном профильном . Для этого на старшей ступени вводится двухуровневое обучение, а именно: 1) в рамках общеобразовательно­го курса (при трех часах в неделю) 2) в рамках углубленного профильного курса (при шести часах в неделю).

Цели обучения

Иноязычная коммуникативная деятель­ность

выступает не только как средство , но и как цель обучения , предусматривающая функциональное/рабочее владение изуча­емым иностранным языком, что должно сделать возможным межличностное и межкультурное общение выпускников с носителями данного языка.

Эта цель может быть в современных ус­ловиях (в соответствии с Федеральным компонентом государственного образова­тельного стандарта и базисным учебным планом) достигнута на двух уровнях : на общеобразовательном/базовом и на углуб­ленном профильном . Для этого на старшей ступени вводится двухуровневое обучение, а именно:

1) в рамках общеобразовательно­го курса (при трех часах в неделю)

2) в рамках углубленного профильного курса (при шести часах в неделю).

Содержание учебной работы старшеклассников Ведущая деятельность

Содержание учебной работы старшеклассников Ведущая деятельность

  • Основным внутренним мотивом учебной деятельности для большинства учащихся становится ориентация на практически значимый результат , а не на освоение суммы знаний.
  • Развитие самостоятельности, творческий подход к приобретаемым знаниям, подчинение учебной деятельности будущей профессиональной деятельности
  • У них развито логическое мышление , и они могут овладевать системами предметных и отвлеченных понятий, а также делать обобщения; поэтому им необходимы теоретические сведения для осмысления явлений. Такие сведения могут быть даны учителем или почерпнуты учащимися в процессе самостоятельной работы над справочником или словарем.
Весь материал, сообщаемый на этой ступени, должен осмысляться и приводиться в систему В этом возрасте учащиеся уже могут доказать правоту своих суждений, спорить и опровергать доводы других . Это позволяет проводить обсуждение отдельных вопросов, явлений или же прочитанных книг, организовывать нечто вроде дискуссий на ИЯ.  Самостоятельная работа над языком должна готовить учащихся к самостоятельному «доучиванию » и совершенствованию овладения английским языком Для старшеклассников характерен более высокий уровень коммуникативного развития: они совершенно обладают морфологическими и синтаксическими аспектами речи, связностью, логичностью и последовательностью высказывания. В речи старшеклассников проявляются умения анализировать, делать выводы, прогнозировать
  • Весь материал, сообщаемый на этой ступени, должен осмысляться и приводиться в систему
  • В этом возрасте учащиеся уже могут доказать правоту своих суждений, спорить и опровергать доводы других . Это позволяет проводить обсуждение отдельных вопросов, явлений или же прочитанных книг, организовывать нечто вроде дискуссий на ИЯ.
  • Самостоятельная работа над языком должна готовить учащихся к самостоятельному «доучиванию » и совершенствованию овладения английским языком
  • Для старшеклассников характерен более высокий уровень коммуникативного развития: они совершенно обладают морфологическими и синтаксическими аспектами речи, связностью, логичностью и последовательностью высказывания. В речи старшеклассников проявляются умения анализировать, делать выводы, прогнозировать
Подходы, образовательные технологии При выборе образовательных технологий для старшей школы целесообразно руководствоваться двумя обстоятельствами: - приоритет должен отдаваться тем технологиям, которые позволят дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс внутри одного класса ; чрезвычайно важную роль на этом этапе образования приобретают технологии развития самостоятельной познавательной деятельности .

Подходы, образовательные технологии

  • При выборе образовательных технологий для старшей школы целесообразно руководствоваться двумя обстоятельствами:

- приоритет должен отдаваться тем технологиям, которые позволят дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс внутри одного класса ;

  • чрезвычайно важную роль на этом этапе образования приобретают технологии развития самостоятельной познавательной деятельности .

  • Переход на личностно-ориентирован­ную парадигму образования создает реаль­ные условия для этого.
  • Школьники выби­рают индивидуальную траекторию/инди­видуальный путь обучения .
Технологии, направленные на развитие понятийного мышления

Технологии, направленные на развитие понятийного мышления

  • Технология проблемного обучения
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Проектная технология
  • Кейс-технология ( интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у школьников новых качеств и умений.)
  • технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).
  • Дебаты
  • РКМЧП
  • АМО (дискуссия; мозговой штурм; форум; круглый стол…)
  • Метод интеллектуальных карт (ментальных)
Таблица РАФТ \RAFT (Роль, аудитория, форма, тема)

Таблица РАФТ \RAFT (Роль, аудитория, форма, тема)

Успеха всем! Спасибо за внимание

Успеха всем!

Спасибо за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее