Технологическая карта урока
1. Общая часть | |||||
Предмет | Литературное чтение на русском родном языке | Класс | 2 | ||
Тема урока | В.Степанов «Что мы Родиной зовем?» | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
познакомить детей с творчеством В.Степанова -продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции; -способствовать умению выделять главную мысль произведения; - развивать навыки анализа художественного произведения,
| П. формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других; Р. Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Адекватное восприятие и понимание оценки учителя. К. Умение задавать вопросы. Аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения. | развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; Формирование у детей представления о образе родной страны, о её многонациональности, географическом положении, природе, населении, культурных традициях, государственной символике. Воспитание в детях чувства гордости, патриотизма, доброжелательности за свою Родину
| |||
Цель урока | создать условия для формирования нравственно – патриотических чувств школьников посредством осознанного чтения художественного. | ||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Родина, Отечество, малая Родина, народ, культурные традиции, символы, герб, гимн, флаг, патриот, обычаи. | ||||
Средства ИКТ, используемые на уроке | Компьютер, проектор, экран, электронная презентация | ||||
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке | Стихи: «Что мы Родиной зовём» В.Степанова, П. Воронько «Лучше нет родного края»
Пословицы о Родине. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент
Цель: организация направленного внимания на начало урока | Учитель обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку. -Добрый день, ребята! Мне приятно видеть вас на уроке. Сегодня у нас первый урок по предмету литературное чтение на русском родном языке. Пусть он принесет и вам, и мне радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. - Прошу вас повернуться друг к другу и пожелать хорошей работы на уроке и отличного настроения
| Дети говорят свои пожелания.
| К. Передача чувств и пожеланий с помощью вербальных и невербальных средств общения.
|
Актуализация знаний, мотивация, (подготовка к восприятию) Цель: создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения. Речевая разминка | - Слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие, есть вежливые слова, есть родные слова, но есть самое важное, самое дорогое слово. Какое это слово вы узнаете, отгадав загадку О ней все знают, Любят, уважают, А солдат на посту Бережет, охраняет, Кто она, все знают… (Родина)
- Молодцы, правильно отгадали. - Ребята, а как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? |
Слушают и отгадывают.
Отвечают на вопросы
|
Познавательные УУД: «Прием информации»
|
Постановка цели и задачи урока. Цель: формирование цели урока учителем. | -Как вы думаете, что мы называем Родиной? - А какое определение можно найти в словарях?
Этимология слова. (слайд 2) Общеславянское слово, образовано от слова «род» - происхождение, семья, «родиться», место рождения.
- Предлагаю вспомнить стихотворение П.Воронько «Лучше нет родного края» (слайд 3) Жура-жура-журавель! Мы спросили журавля: -Даже журавлю мила его родина. -А где находится ваша родина? Как называется? (слайд 4) -Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово родина? - Как называют людей, чья Родина – Россия? - Сегодня на уроке вы узнаете с каким чувством говорит о Родине В.Степанов Сегодня вы познакомитесь с произведением «Что мы Родиной зовём» В.Степанов Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
|
Дети помогают учителю в формулировке задач урока
читают хором
| Познавательные УУД: «Прием информации»
Личностные компетенции: Представление о образе родной страны |
Первичное восприятие произведения. Цель:обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению. | (слайд 5) Владимир Александрович Степанов - детский поэт. Родился 25 сентября 1949 г. в подмосковном поселке Клязьма. Отец был известным цветоводом, поэтому будущий поэт с детства жил среди цветов, яблонь, сиреневых дождей и поющих скворечен. Степанов закончил педагогический институт, долгое время работал в школе. Наверное, поэтому многие его книги - это книги-уроки, книги-игры, книги-азбуки, книги-картины. Первая книга «Нарисованная вишня» вышла в издательстве «Малыш» в 1979 году. В. Степанов - автор более 150 книг для детей и юношества. В 90-е годы у него вышло в разных издательствах около 40 книг. Сейчас он один из самых продаваемых современных авторов детской литературы. (слайд 6) Что мы Родиной зовём?
|
Слушают стихотворение в исполнении учителя. | Р. Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
|
Выявление особенностей восприятия Цель: определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение. | - Понравилось стихотворение? Какое настроение оно у вас вызвало? ( Побуждает к высказыванию своего мнения.) (слайд 7)
- Как называется стихотворение? (ответ детей) - Назовите автора стихотворения. (ответ детей) - Что называет автор Родиной? (Дом, берёзки, поле,…, Кремль.) - Почему Владимир Степанов упоминает в стихотворении берёзу? (Берёза – символ нашей страны) -Какие еще символы России употребляет автор? - В стихотворении есть слова «…Поле с тонким колоском…». Как вы это понимаете? (Это хлеб, который растёт на наших полях…) - А какие праздники вы знаете? (ответ детей) - Как вы думаете, что (кого) мы бережём в своих сердцах? (Родителей, бабушек и дедушек, братиков и сестричек, друзей, наш поселок, природу, дом и т.д.) - Слова «…Флаг России над Кремлём…». - Какие цвета у флага России? Наш российский флаг – трёхцветный. Каждому цвету придаётся своё значение. -Скажите, пожалуйста, а где находится Кремль? (Кремль находится в Москве – столице нашей Родины.) - Как вы думаете, автор говорит о Родине с любовью и теплотой? (Да, с любовью, с теплотой, с заботой…) - Какие чувства испытывает поэт к Родине?
| беседа
| Л.- Формирование у детей представления о образе родной страны, о её многонациональности, географическом положении, природе, населении, культурных традициях, государственной символике |
Физминутка «Если долго, долго, долго…» | А сейчас давайте полетаем над нашей Родиной.
Если долго, долго, долго В самолете нам лететь, - руки в стороны Если долго, долго, долго На Россию нам глядеть, - руки поочередно к глазам Мы увидим даль без края, - руки в стороны Тундру, где звенит весна – руки вперед И поймем тогда, какая – руки к груди Наша Родина большая, Необъятная страна! – руки в стороны
| повторяют |
|
Повторное восприятие. (перечитывание). Цель: углубить восприятие произведения
| Чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу. (слайд 8-9)
Выразительное чтение стихотворения учащимися |
Работа с мнемотаблицей |
|
Рефлексия деятельности
Составление синквейна на тему Родина | – Как вы понимаете пословицы? ·Родина – мать, умей за нее постоять. ·Где кто родился, там и пригодился. ·Родная сторона – мать, чужая – мачеха. - А что для вас Родина? - Вы много говорили нежных слов о Родине, о том, какая она великая и могучая, о том, что нужно любить её. Мне хочется, чтобы эти слова не остались пустыми. Сейчас ваша главная задача учиться, вырасти умными, смелыми, ведь именно от вас зависит, какой будет наша Родина в дальнейшем
Синквейн (слайд 10-12)
|
Работа в парах |
Л. развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях;
|
Домашнее задание Цель: закрепить умения, полученные на уроке | (Даёт комментарии к домашнему заданию) Д.з. одно по выбору учащихся
1.Найти и выучить 5 пословиц о Родине. 2. Выучить стихотворение «Что мы Родиной зовём» В.Степанова 3. Выучить любую песню о Родине.
| Дети записывают домашнее задание в дневник
|
|
Приложение 1
Владимир Степанов Что мы Родиной зовём Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём?
| Владимир Степанов Что мы Родиной зовём Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём?
| Владимир Степанов Что мы Родиной зовём Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём?
| Владимир Степанов Что мы Родиной зовём Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовём?
|