«Знатоки русского языка»
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 «А» классе
Учитель: Татриева Макка Руслановна
Цели: познакомить детей с многообразием русского языка, расширить словарный запас учащихся 5 класса, повысить интерес к изучению русского языка и привить любовь к учению
Оборудование: интерактивная доска, красочные плакаты с цитатами великих писателей о русском языке, словари
Ход мероприятия:
«Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
А.И.Куприн
Учитель: Ребята, прочитайте внимательно слова А.Куприна про русский язык. Согласны ли вы с тем, что языком надо уметь владеть? Давайте вспомним и другие высказывания писателей и поэтов о русском языке.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
И.С.Тургенев
«Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое Русское Слово»!
А.А Ахматова
Учитель: Сегодня я приглашаю вас в страну Русского языка! Давайте с вами поиграем в занимательную игру! (Класс делится на две команды. Каждая команда имеет свою эмблему и свое название. Перед началом мероприятия каждая команда представляется.)
Итак, начинаем!
«Отгадай-ка»!
Внутри он пустой, 2) Он всегда в работе
А голос – густой. Когда мы говорим,
Сам он молчит, Тогда лишь отдыхает
А побьют, то кричит. Когда мы замолчим.
(Барабан) (Язык)
Комочек пуха, Вдоль лесных дорожек
Длинное ухо, Много белых ножек
Прыгает ловко, В шляпках разноцветных,
Любит морковку. Издали приметных!
(Заяц) (Грибы)
Распустились почки, Зимою замерзают
Травка вырастает И с крыш они свисают,
В это время птички На солнце засверкают,
С юга прилетают. Весна придет – растают.
(Весна) (Сосульки)
«Найди пару»
1)Длинные стебли пшеницы – со скрипом задвигали створки окон;
Маленькие собачонки – тихонько шелестели на ветру;
Сильные порывы ветра – с визгом бегали по двору;
2)Деревенские мальчишки – закружились над нашей деревней;
Стаи белых лебедей – стояли, склонив к земле свои ветви;
Яблони с нашего сада – играли в хоровод около елки;
«Продолжи пословицу»
Ученье –свет, (а неученье – тьма)
Слово – серебро, (молчание – золото)
Терпение и труд (все перетрут)
Без труда (не выловишь и рыбку из пруда)
Береги платье снову, (а честь смолоду)
Семь раз отмерь, (один раз отрежь)
Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)
Слово не воробей, (вылетит - не поймаешь)
Сделал дело – (гуляй смело)
Любишь кататься – (люби и саночки возить)
Грамоте учиться – (всегда пригодится)
Блиц-опрос
1.Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
2.Есть ли в русском языке буквы, которые не дают звука? (Да, есть. Это ъ и ь знаки)
3.Звук [й] звонкий или глухой? (Звонкий)
4.Сколько согласных букв в русском языке? (21)
5.Как пишется не с глаголами? (Раздельно)
6.Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо? (Изменить это слово так, чтобы гласная стояла под ударением)
7.Часть слова без окончания – это? (Основа)
8.Раздел русского языка, изучающий звуки - это? (Фонетика)
9.Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
10.С какой частью речи предлоги не употребляются?
Кроссворд
«Лишнее слово»
(На интерактивной доске)
1.Соринка, сорняк, сорвал, насорил
2. Голубка, голубятня, голубь, голыш
3.Поле, полевой, полочка, полюшко
1.Водяной, водоросли, водитель, водный
2.Гора, загорать, горный, пригорок
3.Косить, косичка, косьба, косцы
«Пропущенная буква»
(На интерактивной доске)
1.Вес..ник, пр..сить, праз..ник, со..нце, к..л..кольчик, л..ша..ка, счас..ливый, лес..ница, м..л..дец, задр..жать от хол..да, глуб..ко, зап..вать песню, у м..ста, пишу п..ром, радос..ный, чудес..ный
2. Ж..ри, ш..рокий, баске..бол, ч..щ.., щ..ка, те(нн, н)ис, ж..знь, ч..лки, рю..зак,спор..смен, параш..т, щ..вель, ш..рокий, брош..ра, лож..сь, чиж.., площ..дка,печ..ль по ноч..м
«Реши ребус»!
(Буква)
(Глагол)
(Ученик)
(Корень)
(Словарь)
(Русский)
«Слово – змейка»
(Нужно записать слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого)
Дом – мороз – заноза - …….
Учитель: Итак, ребята, мы подошли к заключительной части нашего мероприятия. Надеюсь, вам было интересно, и вы узнали много нового! До следующих встреч!
(Происходит подсчет баллов, награждение команд)