«Весна — лето 2024»

Видео-викторина «2 ГИС по Петропавловску»

Вид мероприятия: Видео-викторина.

Цели: способствовать развитию познавательного интереса школьников к предмету биология изучая достопримечательности Петропавловска, выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.

Задачи:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках биологии в школе; углубить знания об особенностях строения и жизнедеятельности разных видов растений, отрабатывать навыки работы с рисунками, научить самостоятельно давать оценку своим знаниям и знаниям одноклассников.

Развивающая: развивать аналитическое мышлении, разносторонние интеллектуальные и творческие способности; развивать умение обобщать и делать выводы.

Воспитательная: формировать ответственное отношение к природе, воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопонимания.

Методы: словесные (объяснение, обсуждение), информационно – коммуникационные (работа с заданиями, текстом) наглядные (демонстрация таблиц, карточек, природных материалов).

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Видео-викторина «2 ГИС по Петропавловску»

Вид мероприятия: Видео-викторина. 

Цели: способствовать развитию познавательного интереса школьников к предмету биология изучая достопримечательности Петропавловска, выработка умений самостоятельно применять знания и  осуществлять перенос в новые условия.                                                                              

Задачи:                                                                                                                       

Образовательная: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках биологии в школе; углубить знания об особенностях строения и жизнедеятельности разных видов растений, отрабатывать навыки работы с рисунками, научить самостоятельно давать оценку своим знаниям и знаниям одноклассников.

Развивающая: развивать аналитическое мышлении, разносторонние интеллектуальные  и творческие способности; развивать умение обобщать и делать выводы.                                                                                                              

 Воспитательная: формировать   ответственное  отношение к природе, воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопонимания.

Методы:  словесные (объяснение, обсуждение), информационно – коммуникационные (работа с заданиями, текстом) наглядные (демонстрация  таблиц, карточек, природных материалов).           

Ход игры

Члены команды усаживаются столы.

(Звучат фанфары – вступление)

Ведущая: Здравствуйте дорогие наши участники и гости! Сегодня впервые, состоится не совсем обычное соревнование – турнир интеллектуалов, видео-викторина. Вы погрузитесь в достопримечательности нашего любимого города Петропавловска, где попробуете разгадать некоторые ее загадки, а кто-то из вас наверняка узнает что-то новое.

В нашей программе:

1й тур: Узнай меня

2й тур: Эстафета

3й тур: Мозговой штурм.

4й тур: Игра-соответствие

Подведение итогов. Жюри считает баллы, подписывает грамоты. В это время играет видеоролик «Петропавловск с высоты птичьего полета» 2 минуты.


В игре примут участие 3 команды, команды знакомят нас с названием команды и девизом. Давайте поприветствуем их. Как во всех играх, и у нас есть правила: ведущий читает вопрос, и команда даёт на него ответ не позднее, чем через две минуты после стоп-сигнала.

На каждый вопрос команды будут отвечать поочередно. В случае затруднения или неправильного ответа право отвечать переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команде присуждается один балл. За грамотный, развернутый ответ – 1,5 балла.


Итак, мы желаем всем командам успехов в состязании. Да победит сильнейший!

А сейчас мы узнаем название команд и их капитанов. Прошу командам встать!

Команда 1 «_____________» капитан команды – .

Команда 2 «_____________» капитан команды – .

Команда 3 «_____________» капитан команды

Поприветствуем аплодисментами наших юных биологов!


Звучит сигнал к началу первого тура.


Объявляется начало первого тура! Тишина в зале! Разыгрывается одно очко! Просьба зрителям занять свои места. Итак, внимание, первое задание – конкурс – «Узнай меня»!

Максимальное количество баллов за этот конкурс 5 баллов.

  1. По карточке №1За две минуты, прочитайте по раздаточному материалу текст и впишите недостающее слово. (1 балл)

  2. По картинке определите название аквариумной рыбы в аквапарке «Нептун»

  3. По карточке№3 Ответьте на вопросы про аквапарк «Нептун»

Максимум 3 бала

Карточка 1 (1 балл)

Аквапарки бывают открытого и закрытого типа. Открытые аквапарки чаще всего строятся в курортных городах и поселках на берегу моря. Они стали отличной альтернативой скучному пляжному отдыху. Сегодня разнообразные открытые аквапарки имеются практически на любом мировом курорте.

Они работают только в летний период. К их минусам можно отнести невозможность использования в прохладную и ненастную погоду. Кроме того, в таком аквапарке очень легко получить солнечный удар и обгореть, т.к. посетители много времени проводят в купальниках под открытым солнцем.

Закрытые аквапарки появляются в основном в больших мегаполисах. Их плюсом является то, что они открыты для посещения круглый год. В таких аквапарках всегда поддерживается комфортный микроклимат и температура воды. Удобно, что в них не нужно опасаться дождя или того, что кожа сгорит на солнце.

2. Как называется рыбка с аквариума в аквапарке? (1 балл)

Ответ: Астронотус – это крупная цихлида, в природе вырастающая до 45 см (и массой до 1,5 кг). Размер аквариумных особей зависит от объема, в котором они содержатся, но обычно немного скромнее – 25-30 см.

Рыбка обладает овальным, сжатым с боков телом. Плавники крупные, несколько вытянутые. Анальный и спинной плавник практически соединяются с хвостом, получается своеобразный «веер». Хвостовой плавник округлый.



По карточке№3 (3 балла)

  1. Как называется аттракцион средней сложности, высота старта которого 22м, длина трассы 155м, средний уклон 14% Ответ: ЗЕЛЕНАЯ "Анаконда"

  2. Как называется аттракцион повышенной сложности, высота старта которого 22м, длина трассы 130м, средний уклон 17% Ответ: оранжевый «Бумеранг"

  3. Памятник какому виду рыб располагается в кафе «Камбуз»

Ответ: рыба ангел.

Жюри оценивают работы команд. Выставляют баллы. правильный ответ 1 балл, одна ошибка – 0,5 б, больше ошибок – 0 б.


3 тур «Экскурсия в музеи» просмотр видео-ролика

После просмотра видео ролика, командам раздаются карточки с пропущенными словами, им необходимо дописать даты за наименьшее время. Баллы получает та команда которая назвала правильные даты и закончила быстрее другой. Если в одном из ответов ошибка, то отнимается балл. Максимальное количество баллов 2.

Карточка № 4

Музейный комплекс “Резиденция Абылай хана” основан 13 ноября 2007 года как исторический музей. Здание музея является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения, принято под государственную охрану в 2008 году. Историко-культурная ценность здания заключается в том, что это одна из первых каменных построек в надгорной части (верхнем форштадте) города. История данного здания неразрывно связана с легендами и преданиями о жизни и деятельности хана Абылая, одного из первых положившего начало объединению казахских земель.

Имеет 4 экспозиционных зала и фойе:

  • годы жизни Абылай хана 1711–1770 гг.,

  • покои Абылая,

  • тронный зал,

  • Абылай хан — великий государственный деятель, выставочный зал.

Ведущий: Внимание! 3 тур «Мозговой штурм»!

Правила: Команды отвечают поочередно: 1,2.

В случае неправильного ответа, право переходит другой команде.

Внимание на экран!

Ответы на вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл.

  1. Назови имя батыров, которым посвятили памятник?

Подсказка: 16 июня 1999 года в Петропавловске на Театральной площади перед русским драматическим театром им. Погодина на заранее построенный постамент был воздвигнут памятник легендарным героям казахского народа Карасай-батыру и Агынтай–батыру. Две бронзовые фигуры воинов в доспехах стоят плечом к плечу, у каждого в руке пика, перед собой батыры держат щит.

Ответ: Карасай-батыру и Агынтай–батыру


  1. На площади, расположенной на пересечении улиц Магжана Жумабаева и Интернациональной, стоит памятник выдающемуся казахскому поэту, родившемуся на североказахстанской земле. Назовите имя великого казахского поэта?

Ответ: Магжан Жумабаев


  1. Театр с 1986 года носит имя советского драматурга, лауреата Ленинской премии. На сцене играют спектакли для детей (утром) и взрослых (вечером). В рамках театра работает театральная студия для молодых актеров. Театр располагается по адресу Конституции Казахстана 1. Чье имя носит театр?

Ответ: Никола́й Фёдорович Пого́дин

  1. Показывают спектакли на казахском языке. Русскоязычным зрителям выдают наушники. Наушники включаются в подлокотник кресла в зале. Благодаря этому зритель может понимать речь казахскоговорящих актеров.

Ответ: Казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова

  1. Для развития детей, подростков и взрослых в Петропавловске были построены дворцы. Определите название дворца по картинке.

Подсказка Дворец творчества детей и молодежи.

Ответ: Жастар сарайы

  1. Пёстрое (каз. Пёстрое) — озеро в черте города Петропавловск Северо-Казахстанской области Казахстана. Находится на южной окраине города[1] около сёл Тепличное и Куйбышевское.

По данным топографической съёмки 1940-х годов, площадь поверхности озера составляет 1,14 км². Наибольшая длина озера — 1,4 км, наибольшая ширина — 1 км. Длина береговой линии составляет 4,3 км, развитие береговой линии — 1,12. Озеро расположено на высоте 96 м над уровнем моря.

На берегу озера расположен городской пляж. В 2011 году к 20-летию независимости Казахстана на берегу озера была установлена стела, а рядом с ней разбит парк Независимости. Какое название имеет стела?

Ответ: «Северная звезда»

  1. Просмотр видео ролика. В каком году был основан оранжерейный комплекс?

Ответ : 1912 года.


4й тур. «Установить соответствие». За каждый правильный ответ 1 балл. Максимальное количество 12 баллов.

Командам раздаем карточки, в которых надо отметить какой процесс соответствует его названию. Пока команды выполняют работу, жюри подсчитывают баллы за 3 конкурса

01. Фотограф
02. Дети и голубь


03. Девушка на скамейке

04. Пара под зонтиком

05. Девочка кормит голубей.

06. Женщина в ожидании ребенка.

07. Народный музыкант.

08. Семейство белых мишек.

09. Памятник революционерам.

10. Памятник Насте Прокопичевой, 18-летней коммунистке, расстрелянной за убийство белого офицера.

11. Русалка.

12. Романтик.

Просмотр видео ролика «Петропавловск с птичьего полета»

Жюри заполняет грамоты. Готовит речь.

(Звучат фанфары – награждение). Поздравление всех участников. Прощание. (Видео о Петропавловске)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее