«Весна — лето 2024»

Видеофильм как техническое средство обучения иностранному языку

Современный этап развития методики преподавания иностранных языков характеризуется формированием целого ряда тенденций, среди которых важное место занимает тенденция использования технических средств при обучении иностранному языку. При этом технические средства рассматриваются не изолированно, а в качестве одной из необходимых составных частей дидактической системы.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Видеофильм как техническое средство обучения иностранному языку

Торутанова Л.Г.

МАОУ ,, Лингвистическая Гимназия “г. Ульяновск

Современный этап развития методики преподавания иностранных языков характеризуется формированием целого ряда тенденций, среди которых важное место занимает тенденция использования технических средств при обучении иностранному языку. При этом технические средства рассматриваются не изолированно, а в качестве одной из необходимых составных частей дидактической системы.

Технические средства обучения могут служить средством реализации всех общедидактических принципов – активности, сознательности, последовательности и наглядности. Наиболее тесно технические средства связаны с наглядностью, они выступают в качестве средства её реализации.

Одним из наиболее эффективных технических средств обучения является учебный видеофильм, который позволяет дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англо-говорящих стран.

Использование видеофильмов способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики – представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности. Кроме этого работа над видеофильмами способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированной речевой деятельности. Учебный фильм способствует развитию различных сторон психической деятельности учащихся, а также внимания и памяти.

Ещё одним достоинством видеофильмов является их эмоциональное воздействие на обучаемых. Поэтому особое внимание должно быть уделено формированию у учащихся личностного отношения к увиденному. Успешное достижение такой цели возможно лишь

- при систематическом показе видеофильмов

-при методически организованной их демонстрации

Использование видеофильмов помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся, а также внимания и памяти. В процессе просмотра возникает атмосфера совместной познавательной деятельности, что способствует увеличению концентрации внимания. Для того, чтобы понять содержание фильма, учащимся необходимо приложить определённые усилия. Так непроизвольное внимание переходит в произвольное, его интенсивность оказывает влияние на процесс запоминания.

Эффективность использования видеофильма в учебном процессе зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована работа, как согласованы учебные возможности видеофильма.

При работе с любым видеотекстом в методике обучения иностранным языкам выделяется три основных этапа:

-дотекстовый

-текстовый

- послетекстовый

Дотекстовый этап. Целями данного этапа является создание мотивации учащихся, подготовка их к выполнению задания, а также снятие возможных трудностей восприятия текста.

Текстовый этап. Целями этапа является обеспечение дальнейшего развития языковой, речевой или социокультурной компетенции учащихся с учётом их реальных возможностей иноязычного общения.

Послетекстовый этап. Целью данного этапа является использование исходного текста в качестве основы и опоры для развития продуктивных умений в устной или письменной речи.

В наши дни видеокассеты и видеопроигрыватели уступают место цифровым носителям информации. Они обладают более компактными размерами и значительно более удобны с точки зрения взаимодействия пользователя с информацией. На сегодняшний день самым современным средством воспроизведения цифрового видео является DVD.

Такие его характеристики как возможность замедления и ускорения темпа воспроизведения положены в основу разработки упражнений инновационного типа для обучения и совершенствования аудитивных умений.

Известно, что одной из основных характеристик, влияющих на успешность аудирования, является темп речи, который напрямую влияет на количество аудируемой информации. Таким образом, чем ниже темп речи – тем проще её понимать, чем выше - тем сложнее.

Для обеспечения максимально полного понимания видеофильма некоторые авторы рекомендуют его многократное воспроизведение, другие-

для снятия языковых трудностей советуют проводить предтекстовую работу, которая на практике заключается в том, что преподаватель устраняет грамматические, лексические и фонетические трудности до прослушивания или просмотра фильма.

Замедление темпа звучащей иностранной речи в известной мере облегчает восприятие речи, позволяет слушающему сконцентрироваться на декорировании звучащего текста, на анализе акустического образа. Используя замедление звука, обучаемый может самостоятельно семантизировать акустический образ лексических единиц, грамматических конструкций и тем самым избегать смысловых ошибок восприятия.

Упражнения, в которых применяется замедление темпа речи, характеризуется как упражнения ралантивного типа, для создания которых необходимо проанализировать возможные трудности в аудировании фрагмента художественного фильма.

Учебные видеокурсы и мультипликации раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников на всех этапах обучения.

Эффективность использования видеофильма при обучении иностранной речи зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные возможности видеофильма с задачами обучения.

Использование видеофильмов на уроке иностранного языка является эффективным средством, так как оно способствует индивидуализации обучения. Развитию мотивированности речевой деятельности и развитию различных сторон психической деятельности учащихся. Очень важно уделять время просмотру видеофильмов в процессе обучения иностранному языку на всех этапах.

Литература

1.Секреты успешного освоения английского языка-Режим доступа : http//lingualeo.ru/about/psecrets

2.Агеева Н.В. Стратегии преодоления студентами психологических барьеров при аудировании иноязычной речи

3. Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам-М.Издательский центр «Академия», 2007-336 с.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее