«Весна — лето 2024»

"Виды алгоритмов"

Открытый урок на тему "Виды алгоритмов". Тип урока: комбинированный, вид урока - сэлементами практики

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Добро пожаловать

Добро

пожаловать

«Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем».

«Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем».

Поиск алгоритмов в песнях.   От улыбки хмурый день светлей,  От улыбки в небе радуга проснется...  Поделись улыбкою своей,  И она к тебе не раз еще вернется.  Припев:  И тогда наверняка,  Вдруг запляшут облака,  И кузнечик запиликает на скрипке...  С голубого ручейка  Начинается река,  Ну, а дружба начинается с улыбки.  С голубого ручейка  Начинается река,  Ну, а дружба начинается с улыбки.  Если долго, долго, долго,  Если долго по дорожке,  Если долго по тропинке  Топать, ехать и бежать,  То, пожалуй, то, конечно,  То, наверно, верно, верно,  То, возможно, можно, можно,  Можно в Африку прийти! А-а в Африке реки вот такой ширины!  А-а в Африке горы вот такой вышины!  А-ах, крокодилы, бегемоты,  А-ах, обезьяны, кашалоты,  А-ах, и зеленый попугай!  А-ах, и зеленый попугай!

Поиск алгоритмов в песнях.

От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется... Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз еще вернется. Припев: И тогда наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки. С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки.

Если долго, долго, долго, Если долго по дорожке, Если долго по тропинке Топать, ехать и бежать, То, пожалуй, то, конечно, То, наверно, верно, верно, То, возможно, можно, можно, Можно в Африку прийти!

А-а в Африке реки вот такой ширины! А-а в Африке горы вот такой вышины! А-ах, крокодилы, бегемоты, А-ах, обезьяны, кашалоты, А-ах, и зеленый попугай! А-ах, и зеленый попугай!

Физ.культ минутка

Физ.культ минутка

Блок-схема ветвящегося алгоритма ЗАДАЧА:  составить графический алгоритм действий сказочного персонажа “ Поехал Иван –царевич за Василисой Прекрасной. Ехал он, ехал, глядь - перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – голову сложишь…”

Блок-схема ветвящегося алгоритма

ЗАДАЧА:

составить графический алгоритм действий сказочного персонажа

Поехал Иван –царевич за Василисой Прекрасной. Ехал он, ехал, глядь - перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – голову сложишь…”

Блок-схема циклического алгоритма ЗАДАЧА:  составить графический алгоритм наполнения ведра водой из бочки Имеется пустое ведро. Ученик имеет бочку с водой и кружку.  Алгоритм Наполнение Начало 1. Пока ведро неполное, повторять: 2. Налить в ведро кружку воды. Конец

Блок-схема циклического алгоритма

ЗАДАЧА:

составить графический алгоритм наполнения ведра водой из бочки

Имеется пустое ведро. Ученик имеет бочку с водой и кружку.

Алгоритм Наполнение

Начало

1. Пока ведро неполное, повторять:

2. Налить в ведро кружку воды.

Конец

Рефлексия  Сегодня на уроке я узнал(а)…  Мне было интересно…  Мне было трудно…  Теперь я могу…  У меня получилось …  Я попробую…  Меня удивило…  Мне захотелось…

Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось …

Я попробую…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Домашнее задание   § 3. 4 -3.5 стр. 37- 41 (повторить) По рисунку 41 стр.45 составить алгоритм

Домашнее задание

§ 3. 4 -3.5 стр. 37- 41 (повторить)

По рисунку 41 стр.45 составить алгоритм

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее