«Весна — лето 2024»

Великий Шелковый путь

рроооорппопборпорпррропрппрпрррпррррпррпрррпрпррпрррпрпрпрррп

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Разработка урока: «Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса».

Цель урока:

- раскрыть роль Великого Шелкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования; познакомить учащихся с трассами Великого Шелкового пути;

- раскрыть причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу.

Задачи:

  1. Образовательная: продолжить формирование представлений об истории развития городов Казахстана, особенности развития торговых отношений;

  2. Развивающая: развивать творческую активность учащихся, понимание ценности исторических памятников Великого Шелкового пути; 

  3. Воспитательная: воспитывать чувства гражданственности, интерес к истории своей Родины.


Методы и тип урока: урок путешествие

Оформление: карта «Города Казахстана в VI-XIIвв. », интерактивная доска, раздаточный материал учебник, шары.


Ход урока: 

1. Организационный момент. 
2. Вступительное слово учителя (слова учителя сопровождаются показом слайдов).

Добрый день! Мы приветствуем вас на уроке, тема открытого урока: Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса ”.

Цитата: « Летописцы, купцы, горожане, археологи, историки - говорят что требовалось 200 дней для путешествия по этому пути. Дорога шла через самые высокие горы и самые суровые пустыни на земле». Выход на тему урока- стихотворение:

Из древности шагнул в средневековье,
Европу с Азией связал,
По равнинам и высокогорью,
Где еле полз, а где размашисто шагал.

Как вы думаете, о чем идет речь? (Великий шелковый путь)

План урока:

1. Предпосылки возникновение Великого Шелкового Пути.

2. Исторические направления ВШП.

3. Южный Казахстан - один из главных ворот выхода на Запад

4. Товары в ВШП.

5. Программа «Шелковый путь».


1. Предпосылки возникновение Великого Шелкового Пути.

Сегодня мы поведем речь о развитии городов и торговли на Великом Шелковом пути. Как известно, Шелковый путь – система караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана.

История международного торгового пути начинается с 3-2-го тыс.до нашей эры, с началом вывоза из Восточного Туркестана лазурита и нефрита в Иран, Египет, Китай и Сирию. Таким образом, в указанный период существовал своего рода «лазуритовый путь», или «нефритовый путь».

В 138 году до н.э. из Китая вышел посольский караван, посланный императором У-ди в неведомые страны Запада. Караван первый прошел прямым путем из Китая в Центральную Азию. Императору был представлен подробный доклад, где указывались удобные пути для торговли, которые и стали основой ВШП. Но главное значение ВШП заключалось в сближении и взаимообогащении стран, народов и культур.

Великий шёлковый путь

(термин введён немецким географом Рихтгофеном в 1877 году (Жібек жолыв древности и Средние века караванная дорога связывающая Восточную Азию со Средиземноморьем. ВШП начинался в Китае и заканчивался в Риме. В основном по пути транспортировался шёлк из Китая, с чем и связано его название. В истории ВШП были три периода, когда он почти полностью контролировался тюркскими государствами: тюркскими каганатами в VI-начале XIIIв., империей Чингисхана – во второй четверти XIII - XIVвв. и империя Тимура – в последней трети XIV – начале XVвв. Сведения средневековых авторов и археологические раскопки доказывают, что международная торговля по ВШП достигла самого высокого уровня в IX-начале XIIIвв.

Проект возрождения Великого Шелкового пути

С 1991 года в Казахстане создан Национальный комитет «Жибек жолы» («Шелковый путь»).

2. Исторические направления ВШП. Огромная территория до сих пор вспоминает неторопливые шаги верблюжьих караванов, веками передвигавшихся по этому отрезку.

Этот путь связывал Азию и Европу еще во 2 веке до нашей эры. Какой это путь?

( ученики отвечают) Свое начало Великий Шёлковый путь брал из районов в долине реки Хуанхэ в Китае в Кашгарию, далее в Фергану и через Самарканд, Бухару в Сирию. Общая протяжённость Шёлкового пути составляла от 7 до 12 тысяч километров. 

Как вы думаете через какие города проходит Великий шелковый путь?(ученики отвечают Отрар, Баласагун, Сауран, Тальхиз, Сузак, Коялык и.т.д.) Вы все ответили правильно, но это еще не все города, поэтому сейчас Валентина, Анель и Мариям расскажут нам через какие города проходил ВШП.

Знакомство с картой. На трассе ВШП основными торговыми центрами в Южном Казахстане были города Жетысу, Тараз и Испиджаб.

Выступление учащихся .

3. Южный Казахстан - один из главных ворот выхода на Запад

Анель: В VI-XII вв. наиболее оживленным становится путь, проходивший из Китая на запад через Семиречье и Южный Казахстан. Главными воротами Великого Шелкового пути на Восток было Жетысу. Знаменитый фламандский путешественник Рубрук в 13 веке по одной из трасс проследовал из Жетысу озеро Алаколь в Монголию.Все средневековые города Жетысу располагались в основном вдоль этой торговой трассы. Такое перемещение пути можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, Семиречье находились ставки тюркских каганов, которые контролировали и обеспечивали безопасность торговых путей. Во-вторых, дорога через Фергану в VIIв. стала опасной из-за междоусобиц. В-третьих, богатая тюркская знать была крупным оптовым покупателем заморских товаров.

Валентина: Одним из крупных городов, находившимся на Великом Шелковом пути в Таласской долине, был Тараз. Город играл важную торговую роль на трассе Великого Шёлкового пути. Средневековый Тараз был многолюдным городом с тенистыми садами и шумными базарами, где можно было услышать персидскую, согдийскую, тюркскую, китайскую и славянскую речи. Источники называют Тараз «городом купцов», он был экономическим и культурным центром тюргешей, карлуков, а затем и Караханидов. Именно здесь тюркский каган в 568 году принял посольство императора Византии.

Мариям: Крупнейший город Южного Казахстана. Когда-то Испиджаб был был одним из ключевых торговых пунктов Шёлкового пути. По свидетельству арабского летописца в городе располагались рынки, на которых торговали тканями, крытые торговые ряды, мечети. Несмотря на бойкую торговлю Испиджаб, по признанию древнего историка, оставлял приятное впечатление чистого и уютного города. К сожалению, время сыграло с Испиджабом злую шутку. Уже в 17 веке город полностью утратил свое значение важного торгового центра. В наши дни Испиджаб превратился в село, и носит название Сайрам. Тем не менее, Казахстан может гордиться тем, что на его территории есть этот замечательный памятник эпохи расцвета средневековой Азии. 

Трасса Шелкового пути проходила через небольшие городки, находившиеся на месте Каскелена, Алматы, и доходила до города Талхиза (недалеко от Талгара) дальше до Капчагайского ущелья.

Преимуществом городов на ВШП были межнациональная терпимость, мирное соседство различных религий, уважение к чужим обычаям и традициям.

Учитель: Ребята, мы познакомились с историей средневековых городов Казахстана, которые являлись крупными торговыми центрами в эпоху функционирования Великого Шёлкового пути.

4. Товары по ВШП шли в основном с востока на запад. Главным предметом торговли становится шелк. Благодаря своей легкости, компактности, громадному спросу и дороговизне он являлся идеальным предметом торговли для перевозки на дальние расстояния. Из Центральной Азии и Восточного Средиземноморья в Китай поступали разнообразные шерстяные изделия – ковры, завесы, покрывала, паласы. Они произвели огромное впечатление на китайцев, незнакомых с техников обработки шерсти, льна, ковровым производством и паласным плетением. Высоко ценились в Древнем Китае парфянские гобеленовые ткани и ковры.

На протяжении ВШП в городах и селениях, через которые проходили караваны, строились караван-сарай ( постоялые дворы). В них имелись худжры ( комнаты отдыха) для купцов и обслуживающих караван людей, помещения для хранении товара.

  • По Шелковому пути везли на продажу знаменитых коней Ферганы, арабских скакунов, верблюдов и слонов и многое другое. 

  • По Шелковому пути так же распространялись религиозные идеи, устанавливались дипломатические отношения между странами Востока и Запада. 

Перевозились различные товары: шелк, украшения, лекарства, краска и т.д

  • Торговля рабами.

  • Проводник различных новшеств, искусства (танцы, музыка, архитектура), религии (буддизм, христианство, ислам)

  • Из Китая же караваны везли на Запад знаменитую китайскую фарфоровую посуду - вазы, чаши, бокалы, блюда, снежной белизны с изящными рисунками. Только в Китае владели секретом изготовления тончайшего и звонкого фарфора, поэтому он очень дорого стоил на рынках Европы

  • Из Индии доставлялись ткани, пряности и самоцветы, красители, слоновая кость. Из Ирана серебряные изделия.

  • В Рим везли пряности, благовония, драгоценные камни, слоновую кость, сахар. Оттуда европейские картины и предметы роскоши.


Давайте проверим насколько продуктивно прошёл наш урок. 

Ребята, а сейчас проверим ваша знания по ВШП Проведем небольшую викторину

  1. В результате чего ВШП достиг своего расцвета? (Оживление использования Шелкового пути на международном уровне началось в середине II века до н.э.)

  2. Назовите самый дорогой товар, который выполнял роль международной торговли?

  3. Какие товары выставлялись для международной торговли? (сукно, шелк, вина, хлеб, железо и золото, коней и верблюдов)

  4. Какими товарами торговали жители Востока и Средней Азии, селившиеся вдоль Шелкового пути? (китайские зеркала, предметы и вещи, сделанные и привезенные из Средней Азии и Ирана)

  5. Какие товары везли в Китай? (арабских скакунов, верблюдов, слонов, носорогов, павлинов, виноград, персики, дыни, пряности, сахар, овощи, ягоды, сущенные фрукты)


Интересные факты о торговли в Казахстане. Надеемся все любят кроссворды, так как сейчас Амина сейчас будет задавать вам вопросы, на которые вы должны будете ответить?

Кроссворд

  1. Назовите основную территорию, где проходил Великий Шелковый путь? (Казахстан).

  2. Основной товар Великого Шелкового пути….(шелк).

  3. Какое государство держало в тайне производство шелка? (Китай).

  4. По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого фламандского путешественника….(Рубрук).

  5. Верблюды груженные товаром? (караван).

  6. Какая посуда из серебра была найдена в Таразе? (кувшины).


Караванная торговля по маршрутом Шелкового пути была связана не только с высокой прибылью, но и с огромным риском. Вот почему купцы выходили в путь не в одиночку, а крупными караванами, состоящими из сотен вооруженных людей.

Великий Шелковый путь пролегавший через Среднюю Азию, Южный Казахстан и Семиречье функционировал вплоть до 13-14 веков. Вследствие монгольского нашествия были нарушены торговые связи, некоторые города были полностью опустошены. Начиная с 16 века торговые потомки Великого Шелкового пути угасают так же из-за открытия морских путей.


Давайте проверим вашу интуицию. Эта игра называется «Кто самый догадливый».

Ну а теперь, давай с вами еще разок закрепим наши знания.


Соответствие


Ответы:

Страна

Товар

Китай

Китайские зеркала

Арабский халифат

Скакуны

Туркестан

Одежда из шерсти

Средняя Азия

Кони

Индия

Слоны


5. Программа «Шелковый путь». Современные страны – участницы ВШП, среди которых Китай, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и другие, подали заявку в ЮНЕСКО на включение ВШП в список объектов Всемирного наследия. Казахстан внес 30 памятников истории и археологии в список объектов Всемирного наследия

«Культура – это отражение нации, ее души, ума и благородства. Международная организация ЮНЕСКО приняла государственную программу «Культурное наследие» разработана по инициативе Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева.

Учитель: Настал конец урока, Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан - государство со своей историей, мы, жители Казахстана, и само государство – одно органически целое.


Великий Шелковый - восьмое чудо света,

В отличие от тех чудес, других,

Не создан кем-то был и где-то

Лишь для одной страны и для людей одних.

Словарь:

Russian

English

Kazakh

товары

goods

өнімдер

ткани

fabrics

маталар

территория

territory

шекара

летописцы

chroniclers

жазушылар

купцы

merchants

саудагерлер

археологи

archeologists

археологтар

историки

historians

тарихшылар

шелк

silk

жібек

Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Великий Шёлковый путь» от имени купца или путешественника. 
Рефлекция. 
1. Сегодня на уроке я узнал (а) 
2. Мне было интересно, неинтересно (нужное подчеркнуть) 
3. Мне захотелось 
4. Сегодня я смог (ла) 
5. Урок дал мне для жизни



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН









Разработка открытого урока: «Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса».




Работу выполнила учительница:

Ерболова Ляззат Сериккановна











Алматы 2018г

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее