«Весна — лето 2024»

Викторина "Вода - источник жизни на Земле"

Викторина-путешествие с водными остановками, на которых рассматриваются различные вопросы о воде.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ВИКТОРИНА «ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

Сурженко С.В., учитель биологии МОУ «Школа № 49 г. Донецка»

Цель: формирование взглядов о необходимости защиты водных ресурсов.

Задачи:

  • систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни каждого человека;

  • формировать понятие о необходимости защиты водных ресурсов планеты;

  • развивать способности экономного использования воды в домашних условиях;

  • расширить знания детей о животном и растительном мире морей и рек;

  • воспитывать бережное отношение к воде и водоёмам нашей планеты.

Продолжительность: 60 мин. Класс: 5-6

Форма проведения:  викторина-путешествие.

Оборудование: презентация, рисунки детей, жетоны-капельки. 

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведём экологическую викторину-путешествие. А чему же будет посвящена наша викторина? Давайте узнаем из загадки:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ... (ВОДЫ)


Учитель: Да, правильно. Это вода. Вы будете путешествовать по водным просторам, собирая чистую драгоценную воду в виде капелек-жетонов. На пути вас ждут остановки с загадками, вопросами, заданиями о воде. За каждое правильно исполненное задание или правильно данный ответ ваша команда получит в награду 1 капельку чистой воды. В конце путешествия по количеству собранных капелек воды будут подводиться итоги.


Учитель: А сейчас давайте представим наши команды:

(Выходят дети и представляют свою команду)


Команда «Водица»:

Есть чудесная водица,
Без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться
И здоровыми не быть.
Утром только лишь проснешься —
Сразу личико умой.
Будешь чистым и красивым,
Подружись скорей с водой.

Команда «Ручеёк»:

Песню звонкую поёт
Ручеёк в проталинке.
Реку до краёв нальёт,
Не смотри. что маленький!

Учитель: Вот мы и познакомились с нашими командами. Пора отправляться в путь. И первая остановка - Заводь “Загадочная”. 

Загадки.

  1. В морях и реках обитает,
    Но часто по небу летает.
    А как наскучит ей летать,
    На землю падает опять.
    (Вода)

  2. Весит за окошком кулек ледяной,
    Он полон капели и пахнет весной.

(Сосулька)

  1. Без крыльев – летит,
    Без ног – бежит,
    Без паруса – плывет.

(Облако)

  1. В белом бархате деревьев,
    И заборы, и дома,
    А как ветер нападает –
    Этот бархат опадает.

(Иней)

  1. Летит сова по синему небу,
    Крылья распластала,
    Солнышко застлала.

(Туча)

  1. Одеяло белое,
    Не руками сделано,
    Не ткалось и не кроилось –
    С неба на землю свалилось.

(Снег)

  1. В тихую погоду
    Нет нас нигде,
    Как ветер подует -
    Бежим по воде

(Волны)

  1. Шириною широко,
    Глубиною глубоко,
    День и ночь

О берег бьётся.

Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна -
И горька и солона 

(Море)

  1. С высоты большой срываясь,
    Грозно он ревёт
    И, о камни разбиваясь,
    Пеною встаёт

(Водопад)

  1. Что за звёздочки сквозные
    На пальто и на платке?
    Все сквозные, вырезные,
    А возьмёшь – вода в руке?
    (Снежинки)

Учитель: Следующая остановка - Водопад здоровьяСкажите, как человек использует воду в лечебных целях:

  • минеральная вода

  • настои трав

  • морская вода

  • средство санитарии и гигиены

  • радоновые и солевые ванны

  • баня

  • чай

  • утренняя роса

  • закаливание

Учитель: Да, вода всегда помогала человеку. Ещё с давних пор, люди подметили, что вода – это жизнь, Поэтому про воду народы разных стран слагали много легенд, пословиц и поговорок. Вот, например, английская пословица гласит: «Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец». И наша следующая остановка – Водохранилище «Народной мудрости», на которой мы узнаем, какие пословицы, и поговорки о воде вы знаете.

  • Не плюй в колодец – пригодится воды напиться!

  • Капля мала, а по капле собирается море.

  • Река – к океану ступенька!

  • Не зная броду, не суйся в воду.

  • Вода с гор потекла – весну принесла.

  • Будь здорова, как вода, плодовита, как земля.

  • Огонь чистит, вода моет.

  • Под лежачий камень вода не течёт.

  • Когда пьёшь воду, помни об источнике.

  • Вода и землю точит и камень долбит.

  • Вода и мельницу ломает.

  • Вода путь найдёт.

  • Вода студёна – тело ядрёно.

Учитель: А сейчас мы причалим к Пристани «Водных рекордов».

  1. Самый большой океан? (Тихий)

  2. Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)

  3. Самая длинная река в мире? (Нил)

  4. Самая полноводная река планеты? (Амазонка)

  5. Самое глубокое озеро мира, где содержится 1/5 всех мировых запасов пресной воды? (Байкал)

  6. Материк, на котором содержится 80% пресной воды нашей планеты? (Антарктида)

Учитель: Следующая наша остановка – Озеро «Познания». Ответьте на вопросы:

  1. Если посмотреть на глобус, какого цвета на нём больше всего?
    Ответ: сине-голубого

  2. Чему соответствует этот цвет?
    Ответ: это цвет океанов, морей, рек, озёр, водохранилищ, прудов

  3. Какие свойства воды вы знаете?
    Ответ: вода не имеет цвета, запаха, формы

  4. Можно ли пить воду океанов, морей?
    Ответ: нет, потому что в ней много солей

  5. А какая вода пригодна для питья?
    Ответ: пресная

  6. Что появилось на Земле раньше: вода или жизнь?
    Ответ: вода появилась значительно раньше жизни

  7. Какие агрегатные состояния воды вы знаете?
    Ответ: твёрдое (лёд, снег), жидкое (вода), газообразное (пар)

  8. Почему лёд плавает в воде?
    Ответ: лёд легче воды

  9. При какой температуре вода замерзает?

Ответ: 0°С

  1. Из каких двух элементов состоит вода?

Ответ: Водород и кислород


Учитель: Там, где есть вода – есть жизнь. А теперь мы посетим Пруд «Водных растений и животных»

Этот пруд зарос разными водными растениями. В нем живут диковинные животные. Давайте познакомимся с ними поближе.


Загадки о животных и растениях пресных водоёмов:
1. В водных зарослях живёт,
Страшный хищник пресных вод,
Рыбу ест, лягушек тоже,
Угадайте, это кто-же? 

(Щука)


2. Рыба полосатая,
Хищная, опасная,
Ловит маленьких мальков,
Красный цвет у плавников! 

(Окунь)

3. Все движутся вперёд,
А он наоборот,
Он может два часа подряд.
Всё время пятиться назад. 

(Рак)

4. У воды живёт плутовка
И скрывается так ловко,
Что беднягам мухам, мошкам
Не уйти от этой крошки. 

(Лягушка)

5. Есть такой на свете жук –
Может в воду прыгнуть вдруг.
Но не тонет жук-храбрец,
Плыть умеет… 

(Плавунец)

6. Кровь пью,
А жизнь даю. 

(Пиявка)

7. Я в пруду живу,
На себе свой дом ношу. 

(Прудовик улитка)

8. В воде родится,
А воды боится. 

(Стрекоза)


9. Белая чашка,

Зелёное блюдце,

Красивы, хрупки,

Но не тонут, не бьются.
(Кувшинка)


10. На речке стоит он зеленой стеной,

И ветер шумит в нем ненастной порой.

Растет он, защита и дом лягушат,

Они в его чаще укрыться спешат.

(Камыш)

Учитель: И наша последняя остановка Залив «Экологический».

Назовите экологические проблемы водных ресурсов:

  1. загрязнение бытовыми сточными водами

  2. загрязнение промышленными стоками

  3. бытовой мусор

  4. загрязнение от водного транспорта

  5. загрязнение при аварии нефтеналивных танкеров

  6. браконьерство

  7. неразумная добыча полезных ископаемых (гравий, песок – обмеление)

  8. сплав древесины отвод воды для нужд городов, сельского хозяйства (каналы) и т.д.

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте посмотрим, сколько капелек чистой воды собрала каждая команда. (подсчет жетонов)

Игра со зрителями: “Вода – не вода”

Правила игры:

А) Если названное слово обозначает то, что содержит воду (водопад) – встать.

Б) Если предметы или явление имеет косвенное отношение к воде (дельфин) – поднять руки.

В) Если предмет и ли явление, не имеют никакой связи с водой (часы) – хлопают в ладоши.

Слова. Облако, кораблик, лужа, ветер, камень, дельфин, огонь, море, песок, компот, рак, телевизор, солнце, озеро, вулкан, книга, приток, лава, чай, океан, ручка, снег.


Учитель: Подведем итог. Вот сколько много воды мы сможем сберечь вместе, если каждый из вас сбережёт хоть одну каплю.

Награждение.

Полезная, нежная, просто безбрежная,
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая.
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слезным дождем, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота —
Незаменимая наша вода.

Литература

1. local.yandex.ru › events

2. https://ped-kopilka.ru/blogs/

3. https://infourok.ru/

4. http://zanimatika.narod.ru/

5. www.menzelvoda.ru › Интересно о воде

6. works.doklad.ru › view

7.

www.spavoda.ru 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее