«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие по музыке "Поэзия русского романса"

Цель данного внеклассного мероприятия состоит в том, чтобы познакомить учащихся с жанровыми особенностями русского романса и систематизировать знания по раздеу "Лирика"

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки


Сценарий музыкально-литературного вечера

«Поэзия русского романса»


Цель: познакомить учащихся с жанровыми особенностями русского романса и систематизировать знаний по учебному разделу «Лирика»

Задачи:

Обучающие: знакомство с творчеством русских композиторов и цыганским романсом; знакомство с новыми тенденциями в развитии литературы в России после реформы 1861 года.

Развивающие: систематизация знаний по литературе второй половины XIX века; развитие представления о жанрах русской литературы; расширение связей литературы с другими областями искусства – театром, музыкой; развитие коммуникативных навыков и совершенствование умений вести себя на публике, подготовка к успешной социализации в обществе.

Воспитательные: воспитание любви к русской национальной культуре, знакомство с её традициями; патриотическое воспитание; развитие организационных навыков и самоуправления в коллективе старшеклассников; приобщить учащихся к духовному миру поэзии и музыки, укрепление связей школьников и педагогов, создание условий для творческой самореализации личности ребёнка.


Оформление сцены: фортепиано, столик со свечами, вазоны с цветами, мультимедиа проектор, презентация

У занавеса появляются двое ведущих – юноша и девушка.


Ведущий первый (юноша): Добрый вечер. Как часто в концертах, по радио, телевидению мы слышим вокальные произведения, которые отличаются исключительной выразительностью, голос их негромок и обращён не к массовой аудитории слушателей, а лично к каждому, так просто и задушевно ведётся в них повествование о самых, казалось бы, сокровенных чувствах, переживаниях, глубоких раздумьях. Эти произведения называются романсами.


Ведущий второй (девушка): Сегодняшний вечер мы посвящаем русскому романсу. Романс лю­бим многими людьми. Тонко передавая чувства автора, он волнует и заставляет со­переживать слушателей.



Звучит романс Свиридова «Метель» в исполнении учителя музыки (фортепиано) и ученицы 9 класса (скрипка)

Ведущий первый (юноша): Примером классического романса считается романс «Утро туманное» на стихи замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Содержание его воспринимали как отражение любви Тургенева к Полине Виардо, одной из замечательных женщин 19 века, великой певице. Она пела почти во всех европейских столицах, но своей славой была обязана Петербургским сезонам. В 1843 году состоялось их знакомство. Вспоминая об этом, Полина говорила: «Мне его представили, что это молодой русский помещик, славный охотник и плохой поэт». Их роман длился 40 лет, он покрыт каким-то «печальным туманом». В постоянных странствиях за певицей по Европе, Тургенев мечтал об отношениях тихих и прочных, об осёдлой семейной жизни. Но этому не суждено было сбыться. Тоской и горечью наполнен этот романс. Послушайте его в исполнении ученика 8 класса.

Утро туманное” – соло ученик 8 класса

Ведущий первый (юноша): Судьба мно­гих известных романсов необычна. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов. Александр Сер­геевич Пушкин в 1819 г., в Петербурге встретил на балу у Олениных девятнадцатилетнюю краса­вицу Анну Керн. Когда бал окончился, влюбленный Пушкин, не наки­нув шубы, выскочил на мороз, чтобы прово­дить Керн, и стоял на крыльце, пока она не уехала. С тех пор А.С. Пушкин и А.П. Керн больше не виделись. И велика была радость поэта, когда у своих друзей Осиповых, сосе­дей по имению, он неожиданно встретил Анну Керн, такую же обаятельную и красивую. Они вспоминали Петербург, юношеские годы. На следующий день Анна Петровна уезжала в Псков к мужу. Пушкин приехал проводить Керн и передал ей недавно напечатанную гла­ву романа «Евгений Онегин». Между страни­цами был вложен небольшой листок со сти­хами «Я помню чудное мгновенье...», посвя­щенными АЛ. Керн.

Ведущий второй (девушка): Прошло почти 15 лет. Композитор Михаил Иванович Глинка встретил молодую девушку, по воле судьбы это была дочь Анны Петровны Керн — Екатерина Ермолаевна. С этой встречи началось его увлечение Екате­риной Ермолаевной. Однажды композитор обратился к А.П. Керн и попросил текст сти­хотворения А.С. Пушкина, посвященного ей. Он написал романс «Я помню чудное мгно­венье...», в котором выразил чувства, владев­шие поэтом.

Романс «Я помню чудное мгновенье» -

исполняет учитель музыки


Ведущий первый (юноша): Многие считают, что всем известный романс «Очи чёрные» - цыганский. Но это не так. Цыгане, не имея красивых лирических текстов песен, стали петь произведения русских авторов и делали это так мастерски, что слушатели воспринимали их как цыганские романсы. Одним из них и является романс «Очи чёрные». Слова принадлежат русскому поэту Якову Полонскому, а музыка сочинена неизвестным композитором. Его исполнят нам ученицы 10 класса.

«Очи чёрные» - дуэт учащихся 10 класс

Ведущий второй (девушка): Жестокий романс, я смеюсь над тобою

За то, что красив ты и светел,

За то, что на все, что случилось с судьбой

Ты просто и ясно ответил.

За то, что умна твоя старая грусть,

И я перед нею немею.

«А напоследок я скажу». Муз. А. Петрова, сл. Б. Ахмадулиной.

ученица 7 класса– соло


Ведущий первый (юноша): Любовь к романсу непреходяща. Он и сейчас, как много лет назад, волнует души. В XX веке появилось много романсов в кинематографе. И мне бы хотелось исполнить для вас романс из кинофильма «Белое солнце пустыни».

Романс «Госпожа Удача» - ученик 11 класс - соло и аккомпанемент (гитара)


Ведущий второй (девушка):

Грустит романс тревожно и светло,

И к вам непостижимо в слове каждом.

Приходит откровение само,

Как вы в мою судьбу вошли однажды.


Звучит романс « Мне нравится, что вы больны не мной»

Учитель логопед– соло.


Ведущий первый (юноша): Есть множество прекрасных произведений, известных романсов неизвестных авторов, имена которых со временем забылись. Среди них есть и авторы современных романсов один из которых для вас исполнит Стретенская Светлана.

«Школьный романс»

слова и музыка неизвестного автора



Ведущий второй (девушка):

Любовь к романсу непреходяща. Он звучал много лет назад и звучит сегодня. Он волновал души великих людей и простых смертных. Проходят годы, но романс продолжает жить в наших сердцах.


Ведущий первый (юноша): Вот и подошел к концу наш вечер.


Ведущий второй (девушка): Для одних из вас это была встреча со старыми добрыми друзьями.


Ведущий первый (юноша): Для других – погружение в новый, почти неизведанный мир русского романса.


Ведущий второй (девушка): Хочется надеяться, что этот вечер оставит у вас приятные воспоминания и привлечет новых почитателей жанра.



Список используемой литературы:


  1. Гречишникова М. А. Сценарий вечера русского романса второй половины XIX века для учащихся старших классов.

  1. http://festival.1september.ru/articles/511830/



  1. http://morus.ucoz.ru/index/vecher_russkogo_romansa/0-54

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее