«Весна — лето 2024»

«Внеурочная деятельность, как одна из форм развития творческих способностей учащихся».

Внеурочная деятельность является одним из главных факторов для развития творческих способностей обучающихся. Поэтому организация внеурочной деятельности в начальной школе - одна из главных задач педагога.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

«Внеурочная деятельность, как одна из форм развития творческих способностей учащихся».

Буранбаева Тансылу Сатыбаловна

Учитель начальных классов МБОУ Школа № 95 ГО г.Уфа РБ

Внеурочная деятельность – один из главных принципов учебно- воспитательного процесса. Главной целью внеурочной деятельности является развитие проявления инициативы, самостоятельности, ответственности. Внеурочное образование строится на фундаменте, заложенном на уроках.

Внеурочная деятельность - это одна из форм развития творческих способностей учащихся.В соответствии с ФГОС НОО основная образовательная программа начального общего образования реализуется и через внеурочную деятельность. Таким образом, внеурочная деятельность становится неотъемлемой частью образовательного процесса.

. В соответствии с выбором родителей в моем классе внеурочная деятельность проводится по художественно- эстетическому направлению. Курс называется «Красота своими руками», который является содержательным ориентиром для воспитания , формирования гражданской активности у школьников..Программа имеет цель, раскрытие новых способностей обучающихся в области творчества. Актуальность данной программы обусловлена ее практической значимостью. Дети могут применить полученные знания и опыт в дальнейшей жизни. Знания, умения, навыки дети показывают своим сверстникам, выставляя свои работы, организуя конкурсы. На занятиях дети учатся работать с бумагой, с природными материалами. Дети учатся любить и понимать прекрасное, создавать шедевры своими руками. Они изготавливают различные сувенирные открытки, панно из природного материала, подарки для родных, друзей. Оформляют кабинет своими работами во время праздников. Работа с бумагой помогает раскрыть у детей творческие способности, развивает мышление и воображение. Работа с бумагой так же помогает развитию мелкой моторики руки.

Проведение занятий внеурочной деятельности требуют от учителя большой и серьезной подготовки. Каждое занятие строится в соответствии с возрастными особенностями младших школьников. На занятиях используются различные формы организации работы.  Дети работают с удовольствием. Они учатся наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы. Занятия отличаются тем, что они имеют не учебный характер. Так. даже серьезная работа принимает форму игры, что очень привлекает и заинтересовывает младших школьников. Например, игры «Кто быстрее?», « Кто внимательнее?» и т.д. помогают закрепить навыки работы учащихся с разными материалами, правила работы во время занятий. Занятия проводятся в форме соревнований, творческих конкурсов, где проявляются творческие и личностные качества учащихся.Таким образом, на занятиях создается увлекательная, развлекательная атмосфера. Данная программа имеет большое воспитательное значение, играет большую роль в формировании личностных УУД.

Внеурочная деятельность в начальной школе очень многоаспектна, но есть самое главное условие: она должна быть интересна для школьников. При отсутствии интереса, при скуке на занятиях ребенок теряет интерес к обучению и к познавательным занятиям, что может привести к большим проблемам в будущем. Так что творите, изобретайте, придумывайте, побольше разговаривайте с детьми - без всего этого невозможно организовать веселую и занимательную внеурочную деятельность..



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее