«Весна — лето 2024»

Внеурочное мероприятие "Южные материки"

Материал разработки можно использовать и на уроке и на внеурочном мероприятии для развития интереса учащихся к предмету

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Антарктида», «Южная Америка»

Внеурочное мероприятие в 7 классе

Цели мероприятия: - проверить, закрепить и систематизировать полученные знания и умения по темам «Антарктида», «Южная Америка»;

-углубить знания о физико-географических закономерностях на примераж двух материков;

-расширить кругозор школьников;

-эстетическое воспитание при работе с художественными произведениями;

-повысить интерес к предмету;

-воспитание дружественного отношения при работе в группах.

Оборудование: карточки с заданиями командам, карты физические Южной Америки и Антарктиды, награды победителям, магнитофон с музыкой, презентации «Антарктида», «Южная Америка».


Ход мероприятия.


На доске висит плакат с девизом:

Эй, товарищ, не ленись!

Отвечать поторопись!

1. Организационный момент.

Ведущий: Пусть веселая игра знать тебе поможет

Почему? Зачем? Когда? Все узнать. Что сможешь!


Проигравших здесь не будет.

Победит лишь знание.

Не беда, что выигрыш труден,

Прочь страданья!

2. Ход мероприятия.

Представление команд. Каждая команда набирает себе баллы. Будут и задания для капитанов команды.


1-й этап «Отборочный»

На 1-м этапе надо заработать пропуск на географический вечер. Для этого проводится короткий турнир. За право участвовать в турнире от каждой команды борются 5 учеников. Они поочередно подходят к столу, берут наугад карточки с вопросами и отвечают.

  1. На каком языке говорят в Колумбии? (На испанском.)

  2. Что означает высота 6960 м? (Высота Аконкагуа.)

  3. На каком языке говорят в Бразилии? (На португальском.)

  1. Кто из сыновей турецкоподданного мечтал попасть в Рио-де-Жанейро? (О. Бендер.)

  2. Назвать три корабля Колумба. («Санта-Мария», «Пинта», «Нинья».)

  3. Какие страны Южной Америки не имеют выхода к морю? (Боливия, Парагвай.)


2-й этап «Самый, самый...»

Ведущий предлагает привести эпитеты по Антарктиде в сочетании со словом «самая...» (самая холодная, удаленная, высокая, таинственная, чистая, позже всех открытая, самая ничейная, богатая льдом, бедная организмами).


3-й этап «Черный ящик»

Можно задать пять наводящих вопросов (кочан капусты, картофель, томат).


4-й этап «Литературный»

Весь континент-

Сплошная льдина,

Зимой и летом- холодина!

Закалка здесь необходима!

Бери, мой друг, пример с пингвина.

(Антарктида)

Необходимо командам использовав ключевые слова сочинить и написать небольшое стихотворение о Южной Америке и Антарктиде.

Слова для Южной Америке: пампа, сельва, пираньи, лама, виктория- регия, кампос, льянос, лианы, попугаи.

Слова для Антарктиде: айсберг, ветер, солнце, лед, мороз, пингвин, холод, океан.


5-й этап «Держу пари…»

Соревнование между капитанами команд в форме игры «Держу пари…». Каждый капитан должен обосновать свой ответ. Вопросы капитаны готовят заранее. За правильный ответ получают 4 балла.

Вопросы капитану первой команды :


  1. «Держу пари, что в Андах растут дубы». (Да, в Андах на высоте 2000-3200 м растут дубы.)

  2. «Держу пари, что в Антарктиде есть города и деревни». (Нет, так как материк находится в антарктическом климатическом поясе, где очень холодно. Там нет постоянного населения).

Вопросы капитану второй команды :


  1. «Держу пари, что в экваториальной части Анд меньше всего высотных поясов». (Нет, в экваториальной части Анд больше всего высотных поясов, потому что набор поясов зависит от высоты гор и той широтной зоны, в которых они находятся.)

  2. «Держу пари, что анаконда самая крупная змея на земном шаре обитает в Антарктиде». (Да, ее длина 5—6 м, иногда до 10 м. Живет она в бассейнах рек Амазонки, Ориноко и Параны, а не в Антарктиде.)


6-й этап «Счастливый случай»

Необходимо быстренько ответить на заданные вопросы ведущего. Быстро набрать баллы ответив на них.

Вопросы первой команде


  1. Самый широкий пролив в мире. (Пролив Дрейка.)

  2. Теплое течение возле Южной Америки. (Бразильское.)

  3. Первооткрыватель Южного полюса. (Амундсен.)

  4. Пустыня в Южной Америке. (Атакама.)

  5. Есть ли реки в Антарктиде? (Нет.)

  6. Как переводится слово «Анды»? (Медные.)

  7. Какая рыба в Амазонке самая опасная? (Пиранья.)

  8. Столица Аргентины. (Буэнос-Айрес.)

  9. Лучший футболист Бразилии. (Пеле.)

  1. Родина танца «Танго». (Аргентина.)

  2. Где скрывается от врагов броненосец? (В земле.)

  3. Самая южная точка Антарктиды. (Южный полюс.)

  4. Есть ли страусы в Южной Америке? (Да.)

  5. Самая низкая температура в Антарктиде. (-89,2 °С.)

  6. Деньги в Бразилии. (Крузейро.)

  7. Какое время сейчас в Антарктиде? (...)

  8. Какой океан больше влияет на климат Южной Америки. (Атлантический.)

  9. Кто первым догадался об открытии нового материка? (А. Веспуччи.)

  10. Листья какого кустарника жуют индейцы? (Кока.)

  11. Канал на севере Южной Америки. (Панамский.)

  12. Нелетающая птица Антарктиды. (Пингвин.)

  1. Транспорт у Руаля Амундсена. (Собаки.)

  2. В какой стране жила рабыня Изаура? (Бразилия.)

  3. Где больше жителей: в Африке или Америке? (В Африке.)

  4. Полноводная ли сейчас Парана? (Да.)

Вопросы второй команде


  1. Новая столица Бразилии. (Бразилиа.)

  2. Холодное течение возле Южной Америки. (Перуанское.)

  3. Чья экспедиция погибла во время открытия Южного полюса? (Р. Скотта.)

  4. Вулкан в Антарктиде. (Эребус.)

  5. Есть ли трава в Антарктиде? (Нет.)

  6. Самая крупная птица в Андах. (Кондор.)

  7. Какую рыбину ловят всей деревней? (Пираруку.)

  8. Самый высокий водопад Южной Америки. (Анхель.)

  9. Родина танца «Ламбада». (Бразилия.)

  1. Самый крупный удав. (Анаконда.)

  2. Птица, питающаяся нектаром. (Колибри.)

  3. Плавающие обломки материкового льда. (Айсберг.)

  1. Линия на карте, соединяющая точки с одинаковой температурой. (Изотерма.)

  1. Хищник в Амазонских лесах. (Ягуар.)

  2. Лучший футболист Аргентины. (Марадона.)

  3. Какое время года сейчас на мысе Гальинас? (...)

  1. Какой океан меньше влияет на климат Южной Америки? (Тихий.)

  1. Сколько раз приплывал Колумб в Америку? (Четыре.)

  2. Море на севере Южной Америки. (Карибское.)

  3. Гигантская кувшинка в Амазонке. (Виктория-региа.)

  4. Нелетающая птица Южной Америки (Страус нанду.)

  5. Транспорт у Р. Скотта. (Мотонарты, лошади, лыжи.)

  1. С какой страной воевала Аргентина из-за островов? Англией.)

  1. Как переводится слово «кебрачо»? (Сломай топор.)

  2. Полноводна ли сейчас река Ориноко? (Нет.)

7-й этап «Игра со зрителями»

  1. Какие страны пересекает экватор в Южной Америке? (Эквадор, Колумбия, Бразилия.)

  2. Найдите лишнее слово в ряду слов:

-Гевея, кебрачо, картофель, баобаб, виктория- региа (баобаб);

-Аргентина, Уругвай, Алжир, Боливия, Чили, Эквадор. (Алжир.)


8-й этап «Географическая липучка»

Смельчакам от каждой команды предлагается произнести на одном дыхании несколько индейских слов, причем быстро и правильно: «Аконкагуа — Поопо — Титикака — Пирарука». Зрителям этот конкурс доставляет большое удовольствие.


9-й этап «Домашнее задание»

Подготовить что-нибудь из латиноамериканских танцев. После этого подводятся итоги, выявляются победители. Награждение победителей.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее