«Зима 2025»

Внеурочное занятие «Умение слышать и слушать»

Внеурочное занятие «Умение слышать и слушать»

Цель: способствовать формированию эмоционально-чувственной сферы и ценностных отношений личности учащихся и усвоению ими умений и навыков познавательной и практической деятельности

Задачи:

-развитие навыков общения, самоорганизации, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.

-разграничение понятия «слушать»- «слышать»;

-формирование умения управлять своими чувствами и эмоциональными реакциями.

-воспитание культуры осознанного « я слушаю» и « я слышу» в процессе общения с окружающими людьми, побуждение к работе над собой.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №39»

г.Набережные Челны Республики Татарстан













ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

«УМЕНИЕ СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬ»

для учащихся 3-4 классов








Мухаметова Гульнара Габдлхатимовна

учитель начальных классов








2020 г.

Внеурочное занятие «Умение слышать и слушать»

Цель: способствовать формированию эмоционально-чувственной сферы и ценностных отношений личности учащихся и усвоению ими умений и навыков познавательной и практической деятельности

Задачи:

-развитие навыков общения, самоорганизации, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.

-разграничение понятия «слушать»- «слышать»;

-формирование умения управлять своими чувствами и эмоциональными реакциями.

-воспитание культуры осознанного « я слушаю» и « я слышу» в процессе общения с окружающими людьми, побуждение к работе над собой.

Планируемые результаты

Предметные результаты: внутренняя позиция обучающегося на уровне понимания необходимости деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

устойчивый интерес к новым способам познания;способность к саморазвитию; ценностное и творческое отношение к учебному труду.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

  • использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Познавательные УУД

  • планирование деятельности для достижения результата.

Коммуникативные УУД:

    • умение выражать свои мысли;

    • планирование совместной деятельности;

    • контроль, коррекция.

Личностные УУД

    • ценностно-смысловая ориентация учащихся;

    • нравственно-этическое оценивание;

    • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

    • рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;

    • развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Этап



Цель этапа занятия

Организационный момент

Добрый день! Меня зовут Гульнара Хатимовна. Рада приветствовать вас на занятии.



Вступительная часть



Прослушайте внимательно притчу (короткий рассказ с поучением) и попытайтесь понять, о чем она.

Притча

Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… белую лошадь с черным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав такие слова, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Выслушав донесение, повелитель страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась эта война, много крови было пролито и земель опустошено. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то…»?

— «…пошли лошадь другой масти», — продолжил царь. — Вот и все, что я имел в виду. А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

«…непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», — ответил второй царь.

-О чем притча? ( О войне?.. Почему началась война?..)

Гонец не дослушал слова господина.

Умей слушать; даже маленькая нетерпеливость может привести к большим неприятным последствиям.

Ребята сидят полукругом


На фоне музыки.

Цель: активизировать детей, расположить их к воспитательному воздействию, определить уровень осведомленности детей по данной теме, «перебросить мостик» от личного опыта ребенка к теме занятия.

Основная часть


Тема внеурочного занятия «Умение слышать и слушать».

Мы часто говорим: «Да, я слышу тебя», – и не задумываемся о том, что существует большая разница между понятиями «слышать» и «слушать». В мире непрерывного потока информации эти два понятия абсолютно различны.

Давайте разберемся, в чем разница.

Предлагаю разделиться на 4 команды: по цвету ладошек.

На столах карточки, необходимо поделить их на 2 группы: какие фразы можно соотнести с понятием «я слышу» и какие – с понятием «я слушаю». На обсуждение в группах даю 2 минуты.

Время закончилось. Обсуждаем. Зачитывают поочередно.

Внимание на экран! Правильные ответы!

Я СЛЫШУ

Я СЛУШАЮ

Физическое состояние (часто происходит неосознанно)

Осознанное продолжительное действие

Происходит время от времени. Приходит автоматически – на слух

Предполагает последующий анализ полученной информации

Применимо к каждому

Тот, кто умеет слушать

Не требует сосредоточенности

Требует внимания и сосредоточенности

Затрагивает 1 из 5 чувств

Затрагивает слух, зрение и нередко осязание

Пассивное действие

Активное действие

А всегда ли информация, которую мы слышим является достоверной?

  1. Предлагаю поиграть в игру «Испорченный телефон».

Правила игры. Выбираю 4 участников из всего коллектива. 3 человека (№2, №3, №4) выходят из кабинета за дверь и не слышат ничего. Участнику №1 и оставшемуся коллективу ребят зачитываю тест, предварительно проговорив инструкцию: «№1! Послушай внимательно текст. Максимально точно передай его следующему игроку». Далее участник №2 рассказывает то, что запомнил участнику №3, а №3 - №4. При этом входят участники поочередно.

Задача ребят внимательно слушать, не подсказывать.

Текст

31 декабря в 17 часов мама отправилась на своём авто Лада-Гранта, гоcударственный номер А 777АА 116 RUS, за покупками в гипермаркет, который находится в старой части города, потому что там всегда большие скидки, особенно на сувениры. В магазине мама встретила Октябрину Агафоновну, на ней было красное пальто с большими белыми карманами. Они поговорили 5 минут и попрощались. Мама купила 2 кг яблок, 3 кг мандаринов и сувенир-копилку «Розового поросенка Нюшу». С отличным настроением мама вернулась домой.

Рефлексия по игре «Испорченный телефон»

- Прослушайте оригинал текста.

- Какое умение использовали больше слышать или слушать?

(Слушать, так как приходилось внимательно продолжительное времяосознанно запоминать, анализировать, чтобы затем передавать текст)

- Что было сложно? (Многие детали и факты опускаются, теряются, меняется смысл)

Самая главная информация в данном тексте какова?

  1. Предлагаю выполнить следующее упражнение «Чтец и слушатели». Для этого все объединитесь в группы. (До начала занятия при входе в кабинет ребята получают ладошки разного цвета: розовые, сиреневые, жёлтые, зелёные. Тот, у кого на ладошке смайл, прошу встать.). В каждой группе будет один ведущий-чтец, которому я дам текст.

Инструкция «Одновременно 4 ведущих-чтеца зачитывают своей команде текст. Задача команды услышать и постараться запомнить то, о чём читает текст их ведущий. А затем пересказать всему классу».

Раздаю всем ведущим текст:

  1. Как празднуют новый год в Японии

  2. Как празднуют новый год в Бразилии

  3. Как празднуют новый год в Италии

  4. Как празднуют новый год во Франции

(Тексты в Приложениях №1,2,3,4)

Рефлексия по упражнению

- Во что одеваются итальянцы в новогоднюю ночь?

-Какое праздничное блюдо обязательно готовят японцы?

-Какой звук оповещает полночь в новогоднюю ночь в Бразилии?

-Назовите любимое развлечение французов в новогоднюю ночь.

- Что сложно?

- Что легко?

- Какое умение использовали больше слышать или слушать?

- Слышать. Одновременно говорили несколько человек.

  1. Звуки, которые мы СЛЫШИМ в повседневной жизни

В течение дня мы пропускаем через себя множество потоков информации, и мы просто не обращаем на них никакого внимания. Это происходит, и когда мы находимся дома: доносящийся шум от телевизора или кухонных хлопот домочадцев. Внешние шумы окружают нас повсеместно: на улице по пути в школу, в классе и за его пределами. Мы часто не обращаем внимание на музыку, например, когда находимся в игровых комнатах. Примеров внешних шумов очень много. Мы не перестаем соприкасаться с внешней средой даже во время сна. 

Все получаемые нами звуки служат фоном к повседневной жизни. Мы слышим звуковые волны, но не осознаем их, пропуская мимо. Поэтому ключевой момент в определении термина «слышать» – неосознанность действия.

Предлагаю прослушать звуки.

- Одинаково ли мы слышим звуки?

- Слышим все один и тот же звук, но воспринимаем по-разному.

Ребята сидят полукругом.













































Ребята объединяются в группы по цвету ладошек. Образуют свои команды. Ведущие находятся напротив своих команд.


Раздаю всем ведущим тексты

























Включаю аудиозапись с различными звуками

Цель:  реализация основной идеи занятия.



Заключительная часть



Закончите мою фразу:

- Сегодня я понял, что…

- Нельзя услышать человека, если…

- Внимательный слушатель- это…





Цель: настроить детей на практическое применение приобретенного опыта и определить, насколько удалось реализовать идею занятия.



Приложение №1

Новый год в Японии

Новый год в Японии – один из любимых праздников. Ведь каникулы, которые длятся с 28 декабря до 4 января, останавливают практически всю деловую жизнь в стране. В эти дни отдыхают все. Украшение домов. Вместо привычной елки с разноцветными шарами, жилище украшает «сосна у входа». Её украшают ветками папоротника, мандаринами, пучками водорослей или сушеными креветками. Дом японцы украшают букетами из бамбуковых веток, на них подвешивают изделия из теста в виде цветов, рыбы или фруктов, раскрашивают в желтые, зеленые, розовые цвета. Бой колоколов Новый год в Японии приходит под 108 ударов колоколов, которые доносятся в полночь из буддийских храмов. После последнего удара жители и гости Японии ложатся спать, чтобы проснуться с первыми лучами солнца и встретить первый рассвет в новом году. Принято считать, что именно в это время на корабле приплывают семеро богов счастья. Основное блюдо, которое подается к столу – гречневые макароны. Так японцы желают себе такой же длинной жизни, как эта лапша. Ни шумных разговоров, ни громких песен, ни длинных тостов за праздничным ужином нет. Празднование Нового года в Японии для коренных жителей проходит тихо и не торжественно. Чаще всего они используют зимние каникулы для того, чтобы восстановить силы и набраться новых сил перед трудовыми буднями. Утро Нового года. Первый день новой жизни начинается для всех одинаково. Утром 1 января все японцы заняты чтением новогодних поздравлений. Почта Японии – это одна из немногих служб, которая работает в праздничные новогодние дни. Ведь открытки закупаются и отправляются сотнями. Число писем достигает 4 миллиардов штук в праздники. Во второй половине дня принято ходить в гости. Обычно такие визиты наносятся без предупреждения. У японских детей свои традиции. В новогоднюю ночь они кладут под подушку точный рисунок своей мечты.

Приложение №2

Новый год в Бразилии

Новый год в Бразилии отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Праздник в переводе означает «братание». Бразильцы называют друг друга братьями и сестрами, обнимаются и прощают старые обиды. Встреча Нового года проходит в больших шумных компаниях, весело и с размахом. Центр праздничных событий – город Рио-де-Жанейро. На побережье Атлантического океана устраиваются вечеринки. На главном пляже города – Копакабана – в новогоднюю ночь собирается 3 миллиона человек. Полночь в Рио-де-Жанейро оповещают выстрел из пушки. С плотов, которые расположены в океане, устраиваются грандиозные фейерверки. Все новогодние действия сопровождаются боем барабанов, танцами и песнями. Главная елка Бразилии устанавливается в Рио-де-Жанейро на фоне скульптуры Христа-Спасителя. В статую вмонтированы 3 миллиона электрических лампочек, которые меняют свои узоры. Традиции и обряды. В Бразилии существуют интересные новогодние традиции и обычаи.Улицы городов приобретают белый цвет, так как офисные работники выкидывают в окна старые канцелярские бумаги. Такой обряд символизирует завершение старого рабочего года. Встречать Новый год принято в белой одежде, это связано с символом чистоты и сильной жарой.

В Новый год на побережье океана люди запускают свечи на деревянных плотах и загадывают желание. Бразильцы отправляют на плотах в воды океана дары: рис, фрукты, сладости, зеркальце, духи и мыло. Женщины заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны прибоя. Они верят, что задобренные божества будут к ним благосклонны весь год. Новогодние украшения. Улицы городов Бразилии начинают украшать в середине октября яркими гирляндами и мигающими фонариками. В домах ставят искусственные елки и сосны, украшают статуэтками ангелочков, свечами и снежинками. Новогодний стол. Главное место на столе занимает запеченная индейка или свинина и рис. В праздничном меню присутствует пирог с начинкой из пальмовой сердцевины, закуски: сырные и рыбные фрикадельки, фаршированные маслины и канапе. В качестве сладостей популярна выпечка со сгущенным молоком, кешью, кокосовыми и грецкими орехами.

Приложение №3

Новый год в Италии

Новый год в Италии – праздник дружеский, Рождество – это семейный праздник. Поэтому 31 декабря итальянцы заполняют многочисленные заведения и веселятся до утра. Вокруг гремят хлопушки. Города Италии украшены праздничной иллюминацией, букетами цветов и яркими красными лентами. Главные площади украшают живые елки, а вокруг огромные клумбы с разнообразными цветами. Новогодние обычаи в Италии. Все жители наряжаются в красное. Традиции. Самая популярная традиция – это выбрасывание старых вещей на помойку. Конечно, в основном речь идет о вещах, которые итальянцы больше не собираются носить, Часто они выбрасывают старые вещи прямо из окна. Иногда из окон падают деньги. А все это из-за того, что итальянцы кладут, на удачу, несколько монет на подоконник и рядышком зажигают свечи. Примета: если на подоконнике горит свеча, значит, скоро оттуда посыпятся деньги. Блюда на Новый год в Италии. Итальянцы очень любят поесть. На столах стоят от семи до тринадцати различных блюд. Итальянцы обожают чечевицу, орехи, блюда из свинины, икра и обязательно виноград. Еще принято в последний день старого года угостить своих домашних свиными ножками и блюдами из свиной головы. Итальянцы верят, что свинья – животное упорное и очень расчетливое и пусть не всегда аккуратно, зато медленно и верно движется вперед. А вот с курицами все обстоит наоборот, итальянцы считают, что поедая дичь, они делают шаг вперед и два назад и намекают на нерасторопных куриц. На столе у итальянца Вы обязательно найдете икру, как символ богатства, а также очень. Традиция про 12 виноградин. При каждом ударе курантов при наступлении года во рту должна оказаться очередная виноградина. После 12-го удара во всем доме выключается свет, а все находящиеся в доме гости непременно целуются.

Приложение №4

Новый год во Франции

Новый год во Франции отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Французы встречают его в кругу близких друзей и родственников. Улицы города освещает иллюминация. Витрины украшены ёлками и живыми кукольными миниатюрами. Главная елка находится в Париже на площади перед собором Нотр-Дам. Она поражает своими размерами и красотой. Праздничные салюты запускают с Эйфелевой башни. Традиции и обряды. Французы надевают на себя колпаки в виде конуса и маскарадные костюмы. Они в шутку называют друг друга Сильвестр-Клаусами и осыпают конфетами, мишурой и серпантином. Любимое развлечение – праздничная лотерея, в которой можно выиграть неожиданный подарок: свиную голову, тушку курицы или индейки. Среди французских хозяек существует традиция класть бобовое зернышко в закрытый пирог. Кому достанется, всю новогоднюю ночь в шутку именуют «Бобовым королем». Французы вручают друг другу 1 января открытки, сувениры, игрушки, книги, деньги. Праздничное шествие с участием танцоров, музыкантов начинается на центральных улицах и заканчивается в разных районах города. Новогодние украшения. Улицы и дома начинают украшать в конце осени. Праздники длятся целый месяц – с 6 декабря по 6 января. Окна ресторанов и кафе расписываются снежинками, картинами с новогодним сюжетом и веселыми надписями. Дома украшаются цветами. Обязательно ставят ель, наряжают гирляндами и шарами. Еще один важный новогодний символ во Франции – омела. Украшение из нее имеет форму кольца или сферы с каркасом из проволоки, обвитой зеленью. Омела считается символом удачи в следующем году. Праздничный стол. Новогодний стол французов поражает своей роскошью и изобилием. Главный атрибут новогоднего стола –  запеченный гусь или запеченная индейка с каштанами. Хозяйки подают к столу гречаные лепешки со сметаной, морепродукты и блюда из гусиной печени. Сладостей - до 13 наименований. Самый популярный десерт – торт в виде полена.

Приложение №5

Притча

Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… белую лошадь с черным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав такие слова, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Выслушав донесение, повелитель страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась эта война, много крови было пролито и земель опустошено. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то…»?

— «…пошли лошадь другой масти», — продолжил царь. — Вот и все, что я имел в виду. А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

«…непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», — ответил второй царь.

Приложение №6

Текст. 31 декабря в 17:00 часов мама отправилась на своём авто Лада-Гранта, гоcударственный номер А 777АА 116 RUS, за покупками в гипермаркет, который находится в старой части города, потому что там всегда большие скидки, особенно на сувениры. В магазине мама встретила Октябрину Агафоновну, на ней было красное пальто с большими белыми карманами. Они поговорили 5 минут и попрощались. Мама купила 2 кг яблок, 3 кг мандаринов и сувенир-копилку «Розового поросенка Нюшу». С отличным настроением мама вернулась домой.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее