«Весна — лето 2024»

Внутришкольное повышение квалификации

Модель повышения квалификации, используемая в МАОУ СОШ № 31, предоставляет возможность педагогу выбрать наиболее приемлемый путь повышения квалификации в условиях введения ФГОС, научиться эффективно использовать инновационные технологии обучения для решения педагогических проблем, анализировать и аккумулировать в своем опыте лучшие образцы педагогической практики, интегрировать педагогические технологии, формы и методы обучения с целью достижения новых образовательных результатов у учащихся, эффективно работать в условиях деятельности региональной инновационной площадки по опережающему введению ФГОС.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Виноградова Е.Р., учитель русского языка и

литературы, заместитель директора по УВР

МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда


ВНУТРИШКОЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ


Одно из ключевых направлений инициативы "Наша новая школа" - развитие учительского потенциала и переход к новым моделям повышения квалификации учителя. Современный социальный заказ общества школе требует от педагога постоянной работы над собой, роста профессионализма.

Профессиональная компетентность педагогических работников является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательного учреждения. Соответствие профессиональной компетентности учителей школы уровню требований, предъявляемых к современной системе образования, обязывает иметь в структуре внутришкольного управления отдельную подсистему, обеспечивающую постоянное совершенствование профессиональных качеств педагогов.

Профессиональная компетентность – комплексная характеристика, объединяющая педагогическую, технологическую, менеджерскую подготовленность педагога в теоретическом и прикладном форматах и проявляющаяся в сугубо индивидуальной форме за счет уникальности личностных качеств каждого из них. Развитие всех компетенций, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности, и поддержание их на требуемом уровне происходит в двух формах: в форме самообразования и самосовершенствования и в форме внешне организованного профессионального обучения. Система внутришкольного управления должна предусматривать механизм влияния на обе указанные формы и обеспечивать их взаимодействие и взаимодополнение. Эта идея принимается в качестве ведущей при совершенствовании профессиональной деятельности педагогического коллектива МАОУ СОШ № 31.

Основной целью повышения квалификации педагогических работников является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, придание структурной целостности педагогической деятельности каждого из них, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.

Задачи повышения квалификации:

  • поддерживать и совершенствовать профессиональный уровень всех педагогов в соответствие с требованиями сегодняшнего дня

  • создавать условия для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности до потенциально возможного уровня

  • активизировать профессиональное творчество, дух состязательности в педагогическом мастерстве

  • предоставлять научную и методическую поддержку для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов

  • способствовать удовлетворению потребностей в поиске и освоении передового педагогического опыта, педагогических инноваций и научных достижений;

  • оказывать помощь в освоении всеми педагогическими работниками ИКТ до уровня свободного самостоятельного использования их в качестве, как современного средства информационного обмена, так и эффективного педагогического средства.

Необходимо отметить, что, согласно теории организационного поведения К. Аргириса, на подготовку педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации влияет культура школы. Дополнение идей К. Аргириса и Д. Мак-Грегора рациональными идеями теории научающейся организации (П. Гарвин Л. Леон, М. Педлер, П. Сенге, К. Уик и др.) ведёт к такому пониманию подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации, при котором педагоги «непрерывно расширяют свои возможности, позволяющие им добиться нужных результатов», а школа «непрерывно совершенствуется за счёт того, что может быстро создать новые и улучшить имеющиеся возможности, необходимые для успеха в будущем».

Развитие идей корпоративной подготовки педагогов и подготовки на рабочем месте связано с необходимостью реализации инновационных подходов в управлении коллективом, достижения более высокого качества образования, устранением разрыва между процессами, происходящими в обществе, бизнесе и образовании. Школу в этих условиях позволительно отождествлять со сложной, формальной и многофункциональной организацией, деятельность которой координируется для достижения общественных целей. Важнейшей характеристикой субъекта профессиональной педагогической деятельности в школе как организации и универсальной способностью выхода за пределы собственной компетентности является умение педагога учить, обучаясь (О.В. Акулова, Г.И. Игнатьева, А.М. Моисеев, О.М. Моисеева, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына).

Основными принципами организации повышения квалификации педагогических кадров являются:

  • оперативная переподготовка учителей с учётом изменения целей и задач содержания образования

  • оптимальное сочетание 3-х функций повышения квалификации: адаптивной, развивающей, компенсаторной

  • сочетание повышения квалификации с развитием творческого потенциала, предполагающего сочетание опытной работы учителя с экспериментальной

  • интеграция теоретико-практической, методической и технологической подготовки, обеспечивающей планомерный, целенаправленный профессиональный рост учителей от знаний своих затруднений и сущности опыта до развития инновационного опыта

К форме повышения квалификации учителей школы, отвечающей выше перечисленным принципам, относятся временные (с разной продолжительностью работы) объединения педагогов школы – творческие группы.

Творческая группа – это педагогическое добровольное объединение учителей, занимающееся разработкой какой-либо проблемы, требующей практического решения, основанного на исследовательской, коллективной и индивидуальной деятельности. Творческая группа организуется при наличии не менее пяти учителей по разным предметам. Она осуществляет включение педагогов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу, направленную на развитие образовательной системы школы.

Проблемные творческие группы педагогов должны привлечь максимальное число педагогов к работе по проектированию как ключевых направлений развития школы, так и конкретных практических проблем, связанных с содержанием образования, методикой преподавания, освоением современных педагогических технологий и т.д. Творческая группа отличается от других объединений (в том числе и от школ передового педагогического опыта) тем, что ее работа строится на опытно-экспериментальной основе.

Проблемные творческие группы педагогов создаются в режиме ВТК (временного творческого коллектива) под тему, которую выбрала группа и которая представляет профессиональный интерес для них и для коллектива, или под проблему, которая оказалась важной для участников группы.

Цель деятельности группы: всестороннее изучение и исследование проблемы, разработка рекомендаций по ее наиболее эффективному решению в практической деятельности, направленной на повышение качества образования в условиях компетентностного подхода к определению его результатов.

Задачи:

  • изучение теоретического аспекта проблемы

  • анализ состояния педагогической практики, определение возможных направлений реализации имеющегося опыта

  • определение путей решения проблемы в образовательном пространстве школы

  • поиск неординарных подходов к решению проблемы

  • практическая деятельность по решению проблемы

  • представление результатов деятельности группы и выработка рекомендаций по наиболее эффективному решению проблемы в образовательной системе школы

  • совершенствование педагогического мастерства педагогов, развитие интереса к творческому поиску

Организация деятельности творческой группы регламентируется локальным актом – Положением о творческой группе, рассмотренным на заседании научно-методического совета школы.

Проблематика работы творческих групп определяется на основании решения педагогического совета, анализа работы педагогов по реализации программ развития учителей, интересов педагогов и предложений, сделанных исходя из результатов диагностики педагогического труда и профессиональных затруднений учителей. Тематика творческих групп должна быть актуальной и соотноситься с направлениями деятельности школы по реализации Программы развития. В соответствии с Положением о творческой группе учитель выбирает для методической работы одну группу или несколько групп.

Ожидаемые результаты:

  • создание системы эффективной методической и научно-методической работы, обеспечивающей самораскрытие, развитие и успех каждого педагога в соответствии с его индивидуальными особенностями

  • рост профессионального мастерства педагогов

  • создание условий для сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала учителей

  • повышение качества образования и воспитания обучающихся

В МАОУ СОШ № 31 было создано несколько таких творческих групп:

  • творческая группа по реализации международного проекта "Организация межсетевого школьного взаимодействия с использованием видео-коммуникационных технологий"

  • творческая группа по реализации ФГОС ООО в параллели 5-х классов

  • творческая группа по контролю за адаптацией учащихся 5-х классов к обучению на второй ступени, сформированности УУД (универсальных учебных действий)

  • творческая группа учителей по реализации программ духовно-нравственного воспитания: «Истоки», «Русские умельцы», «Основы религиозных культур» в рамках регионального компонента учебного плана школы, а также программы духовно-нравственного воспитания учащихся, разработанной в рамках функционирования школы как региональной базовой площадки по духовно-нравственному воспитанию

  • творческая группа учителей по выявлению профильной направленности учащихся для организации профильных классов лингвистического и физико-математического направления в основной и старшей школе

  • творческая группа по подготовке педагогического совета по теме «Организация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС»

Еще одна форма внутришкольного повышения квалификации – постоянно действующий семинар. Это доступная, удобная, многофункциональная форма, которую можно использовать и для повышения квалификации, и для переподготовки, и для включения учителей в процессы разработки и реализации программы эксперимента, и для обсуждения достигнутых результатов, анализа проблемных ситуаций, выставления экспертных оценок и формулирования выводов.

В зависимости от запроса педагогов в содержание работы постоянно действующего семинара могут включаться различные направления:

  • воспитательное направление предусматривает повышение квалификации педагогов по вопросам теории и методики воспитания школьников в условиях личностного подхода и гуманизации воспитательного процесса

  • дидактическое направление методической работы включает обновление знаний педагогов по наиболее актуальным проблемам повышения эффективности обучения школьников

  • техническое направление позволяет учителям совершенствовать свой опыт работы с различными современными техническими средствами обучения, помогает избавиться от устаревших взглядов, делает педагога более восприимчивым к внешним изменениям, что в конечном итоге повышает его статус и конкурентноспособность

Активное участие в подготовке и проведении ПДС стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы.

Механизм работы:

  • выявление запросов педагогов, выбравших работу в модуле

  • выбор темы семинара

  • целеполагание участников семинара

  • составление программы и плана работы

Организация работы семинара: теоретические занятия, мастер-классы организаторов семинара, практические занятия в аудитории с участниками семинара, практические занятия на уроках с учащимися.

Руководителем постоянно действующего методического семинара является заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отвечающий за методическую работу. Организаторами работы семинара выступают педагоги, хорошо владеющие темой или поставившие в индивидуальной образовательной программе цель стать организатором. Участниками семинара являются педагоги, поставившие соответствующие цели в индивидуальной образовательной программе.

Ожидаемые результаты:

  • компетентностные приращения педагогов

  • выявление наиболее активных педагогов

  • создание инновационной среды в школе

  • разработка программ, востребованных в школе и в других образовательных учреждениях города

Темы постоянно действующих семинаров МАОУ СОШ №31:

  • Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе

  • Возможности социально-образовательной сети «ЭлЖур» для проектирования современного урока

  • Приемы и методы работы с интерактивной доской

  • Исследовательская деятельность как способ формирования УУД

Кроме того, одна из форм внутришкольного повышения квалификации – школы мастерства: Школа высшего педагогического мастерства «Мастер – класс», Школа совершенствования мастерства «Импульс», Школа становления мастерства «Диалог».

Деятельность Школы высшего педагогического мастерства направлена на организацию научно-экспериментальной и опытно-исследовательской работы по апробации новых концепций, идей, проектов, программ, внедрения реального дипломного проектирования в осуществлении поставленных задач.

Значимость Школы совершенствования мастерства заключается в ее открытости для всех коллег. Каждый преподаватель имеет возможность непосредственного вхождения в творческую лабораторию «Импульса». Внутри данного объединения проходят беседы, изучаются современные методы и приемы работы, осуществляется взаимное посещение занятий и тщательный анализ. Такое творческое содружество совершенствует работу всех педагогов. Общение «на равных» опытных и начинающих педагогов, глубокая заинтересованность каждого каждым способствуют созданию в коллективе творческой атмосферы, стимулируют педагогический поиск, что, в конечном счете, обогащает образовательный процесс.

Основными задачами «Школы молодого педагога» являются формирование и воспитание потребности у молодых педагогов непрерывного самообразования, помощь педагогу с опорой на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, стимулирование развития индивидуального стиля творческой деятельности педагога.

Модель повышения квалификации, используемая в нашей школе, предоставляет возможность педагогу выбрать наиболее приемлемый путь повышения квалификации в условиях введения ФГОС, научиться эффективно использовать инновационные технологии обучения для решения педагогических проблем, анализировать и аккумулировать в своем опыте лучшие образцы педагогической практики, интегрировать педагогические технологии, формы и методы обучения с целью достижения новых образовательных результатов у учащихся, эффективно работать в условиях деятельности региональной инновационной площадки по опережающему введению ФГОС.

Результаты деятельности:

  • 57 учителей (98%) на базе школы прошли курсовую подготовку по реализации ФГОС НОО, ООО и СОО

  • 33 учителя (57%) обобщали свой педагогический опыт в виде открытых уроков на семинарах различного уровня, профессиональных конкурсах, в рамках трех школ мастерства: Школа высшего педагогического мастерства «Мастер-класс», Школа совершенствования методического мастерства «Импульс», Школа становления педагогического мастерства «Диалог» и в рамках методической недели

  • В течение 2015-2016 учебного года педагогами школы было дано 69 мастер-классов в рамках методической недели, школ мастерства, семинаров городского, областного, всероссийского, международного уровней на педагогических фестивалях, форумах, конференциях

  • ежегодно педагоги школы участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства (Учитель года, Специалист года, Педагогический дебют, Сердце отдаю детям, ПНПО), неоднократно становили лауреатами городского и областного этапов

  • из 65 учителей школы 35 имеют высшую категорию


Список литература

1. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Тряпицына А.П. Современная школа: опыт модернизации: Книга для учителя / Под общ. ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. – 290 с.

2. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами: Учебник. – 8-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 832 с.

3. Гончаров М.А. Основы менеджмента в образовании: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 480 с.

4. Игнатьева Г.И. «Самообучающаяся организация» как модель повышения квалификации педагога // Высшее образование в России. – 2005. – № 9. – С. 56–60.

5. О системе повышения квалификации работников образования // Вестник образования. – 2006. – № 8. – С. 15–17, 46–66.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее