«Зима 2025»

Воспитательный час " Для чего человек учится"

Воспитательный час на тему "Для чего человек учится"

Цели: - развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; - формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве. Задачи урока: - воспитывать у учащихся правильное отношение к учёбе, русской литературе.

- воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость; - стимулировать процесс самопознания, самовоспитания; - способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.

Воспитательный час можно использовать учителям начальных классов в своей учебно-воспитательной работе.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Воспитательный час

«Для чего человек учится».

Педагог ДСОШИ №17

Кисиль И.И

Цели: 
- развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; 
- формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Задачи урока:
- воспитывать у учащихся правильное отношение к учёбе, русской литературе.

- воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;
- стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;
- способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.
Оборудование: презентация, поговорки для групп, мяч, изображения совы на каждого ученика с номером группы, бланки с лесенкой, клей, набор для рисования, карточки с пословицами.

Ход урока:

Сл1

  1. Организационный момент.
    Наш весёлый интернат,

Встрече с нами очень рад,

Знаем для чего учиться

К знаниям будем стремиться.

Наш четвёртый не ленится,

Будет он с душой трудиться.



II. Сообщение темы и цели урока.


Подготовка ребят:

Глущенко

1.Жаркие погожие деньки

Пролетели ручейком веселым.

Мы теперь опять ученики.

До свиданья, лето! Здравствуй, школа!


2. Непомнящий

Каждый наслаждался, отдыхал, как мог:

У реки, на море или просто дома.

Мы давно не слышали, как звенит звонок.

Пусть в душе откликнется этот звук знакомый!


3. Татарчук

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажем друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали.


Учитель. Вы перешли в 4 класс. Вы стали на год взрослее, воспитаннее, умнее. Давайте сейчас озвучим, что нас ждёт в 4 классе.


4. Пилипенко

Четвёртый год учения!

Опыт есть и знания.

Трудно, без сомнения,

Но – нужно и старание!


5.Ляхова

Четвёртый год труднее,

Четвёртый – важный год!

Мы станем все умнее-

Никто не подведёт!!!


6. Кравчук

Четвёртый год учения,

Коль его освоишь, -

Всех наук значение

Без проблем усвоишь.


7. Розум

Четвёртый год звонок весёлый

Вновь собирает вместе нас.

Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!

Здравствуй, наш любимый класс!!!!



- Ребята! Прочитаем вместе тему нашего воспитательного часа!

Как вы думаете, о чем пойдёт речь?

А вот Танюшка, вспомнила свой первый класс, её переживания. Послушаем?


Таня читает

Я выросла

Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И Серёже подарю.


Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.

Заяц нужен мне самой -

Ничего, что он хромой,


А медведь измазан слишком...

Куклу жалко отдавать:

Он отдаст её мальчишкам

Или бросит под кровать.


Паровоз отдать Серёже?

Он плохой, без колеса...

И потом, мне нужно тоже

Поиграть хоть полчаса!


Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю...

Но я, кажется, Серёже

Ничего не подарю.



III. Работа по теме урока.

1.Вступительная беседа.
«Ученик, который учится без желания, – это птица без крыльев.»
- Дети, как вы понимаете слова персидского поэта Саади? 1203-1210(Ответы детей)
- Ребята, как вы считаете, зачем надо учиться? 


сл 3 Разминка.

Упражнение с мячом

«Я хочу учиться для того, чтобы…»

«Чтобы всегда получать замечания и плохие отметки, что нужно делать?»


- А теперь я отвечу на вопрос: «Для чего человек учится?» 


сл4

Известный писатель Жюль Верн в своей книге «Пятнадцатилетний капитан» написал: «Кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду знает, что хлеб добывают в поте лица…тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдется воля и сила для совершения их».

Ленивые люди всегда ищут и находят для себя оправдание. Часто они отговариваются тем, что у них не хватает времени. Но на его недостаточность жалуются те, кто впустую растрачивает время. Чтобы втянуться в работу, вначале нужно приложить определенные волевые усилия, а потом придет и настроение.

Очень важно воспитывать в себе потребность учиться на совесть, добросовестно, честно. Помнить, что вы получаете знания, которые так необходимы вам будут в жизни. И, конечно, не опускать руки перед неудачей, а преодолевать возникающие трудности, преодолевать лень. А ведь успех приходит лишь к трудолюбивым людям.


Сл5. Вы помните, что такое поговорка?

Кто правильно соберет эту поговорку? ( на слайде) …

Совершенно верно.


А теперь собрать нужно в группах. Поговорки одинаковые. Посоревнуемся??


Не зря в народе говорят: «Терпение и труд все перетрут».


Вы знаете, что поговорок, пословиц, об учении и труде, очень много, многие вам уже знакомы.

Давайте соберем в группах те, которые лежат у вас на парте и объясним их.

Расскажу секрет о том, что пословицы в группах одинаковые.

Посоревнуемся?!


Сл6 2. Пословицы и поговорки. Работа в группах. (На партах лежат слова, из которых нужно составить выражение и прочитать).


• учение и труд рядом живут
• знания и мудрость украшают человека
• учение свет, неучение – тьма.
• не стыдно не знать - стыдно не учиться
• рукой победишь одного, головой - тысячи
• повторение - мать учения
Коллективное обсуждение.


Сл7 3. Упражнение «Гимнастика для ума».
Ребята, давайте послушаем стихотворение С.Я. Маршака «Кот и лодыри». Послушайте его очень внимательно. Что мы можем сказать?


8. Гостев

В мире сегодня нельзя не учиться,
Учатся люди, звери и птицы.
Для лодырей школу лесную открыли,
С трудом за парты их посадили.
Мудрый кот ведёт урок,
Смотрит – дремлет бегемот,
Заинька – смеётся,
А верблюд – плюётся.
Удивился старый кот,
Всё у вас наоборот –
Все стремятся много знать,
Вам бы только отдыхать.
Вырос объём информации,
Наступило время компьютеризации.
Вы ж читать и писать не умеете,
Ремеслом никаким не владеете,
Вы ж грамоты не знаете,
А сидите и зеваете.
Слушают лодыри, кивают,
Хоть ничего не понимают.
Речь кота совсем проста,
Но для лодырей пуста.
Когда учиться захотят,
Тогда и будет результат.


- Дети, почему старый кот не понимал лодырей? (Ответы детей)
- Чему, кроме грамоты, вы учитесь в школе? (Ответы детей)
- Учёба в школе для школьника это самое ответственное дело. На уроках вы учитесь читать, писать и считать. Узнаёте много интересного о людях, животных, природе, об окружающем вас мире. 


4. Работа в группах с использованием ИКТ.
Маршак.

2) Коллективное обсуждение мультфильма

5. Воспитание положительной мотивации к обучению
Индивидуальная работа
сл №9 Упражнение «Зачем я учусь?»

- А теперь, чтобы ответить на вопрос «Зачем я учусь?», каждый для себя построит лесенку. (На партах у каждого ученика лежат бланки с лесенкой, карандаши). 
На экране записаны предложения, их надо расставить в виде лесенки и разукрасить в соответствии с записями. На самой верхней ступени будет стоять самое важное, для чего ты учишься. На ступеньке ниже – менее важное, на следующей ступени – еще менее важное и так пока не заполните все 6 ступеней.

  1. чтобы получать хорошие оценки.

  2. 2чтобы своими успехами радовать родителей.

  3. 3.чтобы за мои успехи меня уважали товарищи.

  4. 4. чтобы все знать.

  5. 5 мне нравится процесс учения.

  6. 6 чтобы быть полезным обществу и Родине.

  7. 7.Чтобы родители всегда ругали

  8. 8.Чтобы я был всегда самым отстающим в классе.



сл 10

6. Работа с инфографическим плакатом «Качества успешного гражданина».


IV. Подведение итогов урока.

1. Упражнение «Ставим цели». На листочках дописать свои мысли

Каждый ученик записывает свои цели на изображенной книге, прикреплённой к доске:

Я хочу узнать...

В школе я хочу...

В школе я могу...

Это я умею делать:

Дома я хочу ....

В будущем я хочу….

Сл 11.

2. Мой смайлик.

На партах лежат кружочки-смайлики. Ребята должны за минуту нарисовать мордашку своего настроения, с каким они пришли сегодня в школу. Нарисовав, прикрепить на доске к рисунку, изображающему лесенку знаний ученика.

3. Заключительная беседа.

- Ребята, подходя к концу нашего воспитательного класса, я хочу сказать, что знания для человека - это источник творчества, вдохновения и неустанного поиска своего места в мире, знания - это светоч для человека и общества, знания- это путь к саморазвитию и самосовершенствованию, знания- это инструмент для огранки таланта, знания- это двигатель прогресса, знания- это фундамент человеческой цивилизации.

Получив нужный вам багаж знаний, вы добьётесь в жизни всех целей. Каждый из вас может стать профессионалом в своей работе, а главное внести вклад в развитие нашей молодой и такой сильной Донецкой Народной Республике. Стать успешным гражданином своей страны.

Итог.

Так кто мне скажет, для чего нужно хорошо учиться?









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее