«Весна — лето 2024»

«Введение. Соблюдение правила ТБ. Основные положения общей и неорганической химии»

Урок разработаен согласно ФГОС, соблюдены техника безопасности.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. преподавателя Данилецкий А.С.

Предмет химия

урока в КТП 1

Тема урока «Введение. Соблюдение правила ТБ. Основные положения общец и неорганичесой химии»

Информационно-методическое обеспечение: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов Химия для профессий и специальностей технического профиля стр 3-9.

Цель урока: развитие познавательного интереса и глубоких прочных знаний, реализуя междпредметные связи курсов химии, биологии, информатики; углубление знаний студентов о методах познания.

Задачи:

Образовательная: сформулировать понятие «метод», рассмотреть и применить на практике различные методы познания в химии; составить представление о признаках химических явлений – химических реакций;

Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к предмету химия; навыков самостоятельной деятельности;

Воспитательная: поддержание познавательного интереса к изучению темы, воспитывать сотрудничество, коллективизм, развивать культуру говорения, умение критично оценивать материал.

Формируемые УУД:

Личностные Самоопределение (мотивация учения); смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него); нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор); иметь собственное мнение; включиться в активную деятельность, развивать навыки ведения диалога и дискуссии; учиться вырабатывать уверенность во взаимоотношениях с людьми; самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Регулятивные Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий); прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

Познавательные поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение вести диалог; умение отслеживать действия партнера.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: лекция с элементами беседы

Формы и методы обучения: наглядный; словесный.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, периодическая таблица Д.И. Менделеева, таблица растворимости.


КОНСПЕКТ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Самоопределение к деятельности

(1-2 мин)

Цель: организация готовности обучающегося к уроку

Приветствие учащихся.

Создание комфортной обстановки и положительной мотивации.

Оценивают готовность к уроку.

  1. Постановка учебной задачи

( 5-6 мин)

Цель: мотивация обучающихся к учебной деятельности

Определить тему и цель урока

Используя подсказки, формулирование темы, цели урока.



  1. «Открытие» учащимися новых знаний

50-60 мин

Цель: Получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучение предмета.

Лекция по плану:

  1. Введение в науку химия.

  2. Научные методы познания

А) методы эмпирического уровня

Б) методы теоретического уровня

В) методы общенаучного познания

Составление краткого конспекта.

Ответы на вопросы.

  1. Закрепление материала

8-10 мин

Цель: зафиксировать полученные знания, умения и навыки во время урока

Устные ответы на вопросы.

Вопросы для самоконтроля

1.Что изучает химия

2.Что такое вещество

3. что такое метод

4. Какие существуют методы познания

5. Чем характеризуется эмпирический уровень

6. Чем характеризуется теоретический уровень.

7. Чем характеризуется общенаучные познания

Устные ответы на вопросы для контроля



  1. Рефлексия

3-4 мин

Цель: сформировать у обучающихся конечный результат их деятельности на уроке.

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

Предлагает ученикам закончить предложения:

Сегодня на уроке …

Я узнал…..

Я научился….

Мне было легко….

Мне было сложно…

Дописывают и проговаривают получившиеся предложения.

Анализ достижения цели урока

  1. Оценки за урок

3-4 мин

Цель: выставление оценок

Выставление и анализ оценок за урок

Оценивают свою работу на уроке

  1. Итог урока

2-3 мин

Цель: подведение итого урока

Ребята как вы думаете, мы достигли с вам поставленной цели.



Аргументированный ответ учащихся.

  1. Домашнее задание

1 мин

- Конспект по технике безопасности при выполнении практических работ

- стр. 6-9 (О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Химия для СПО)

- рабочая тетрадь по химии (автор Данилецкий А.С..) №1, 2 (раздел 1.1)

Запись домашнего задания



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее