«Весна — лето 2024»

ВЫБОР ПРОФЕССИИ: субъективные и объективные факторы.

Презентация "ВЫБОР ПРОФЕССИИ: субъективные и объективные факторы" - синтизированный материал, позволяющий учащимся, учителям и родителям подойти максимально грамотно к подготовке, организации и выбору профессии старшеклассников.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МКОУ ЗОНАЛЬНАЯ СОШ Зонального района Алтайского края ВЫБОР ПРОФЕССИИ: субъективные и объективные факторы Подготовила: Родионова Дарья, уч-ся 11 класса Руководитель: Чернов А.П., учитель технологии с. Зональ ное 2017

МКОУ ЗОНАЛЬНАЯ СОШ

Зонального района Алтайского края

ВЫБОР ПРОФЕССИИ: субъективные и объективные факторы

Подготовила: Родионова Дарья,

уч-ся 11 класса

Руководитель: Чернов А.П., учитель технологии

с. Зональ ное

2017

План презентации

План презентации

  • Выбор профессии.
  • Классификация профессий.
  • Факторы выбора профессии.
  • Здоровье и выбор профессии.
  • Определение своего физического развития по антропометрическим данным.
  • Источники.
Выбор профессии - осознанный процесс подбора трудовой деятельности, которой хотелось бы заниматься в дальнейшем. анализ своих способностей, интересов и имеющихся умений, подбор к ним профессии; проба своих сил в различных делах, попытка понять для себя «чем мне нравится заниматься»?  В нашей стране 42% людей меняют профессию уже в течение первых двух лет после окончания профессионального училища, колледжа или ВУЗа, а в целом до 80% населения работают не по специальности , указанной в дипломе о профессиональном образовании.

Выбор профессии

- осознанный процесс подбора трудовой деятельности, которой хотелось бы заниматься в дальнейшем.

  • анализ своих способностей, интересов и имеющихся умений, подбор к ним профессии;
  • проба своих сил в различных делах, попытка понять для себя «чем мне нравится заниматься»?

В нашей стране 42% людей меняют профессию уже в течение первых двух лет после окончания профессионального училища, колледжа или ВУЗа, а в целом до 80% населения работают не по специальности , указанной в дипломе о профессиональном образовании.

При выборе профессии необходимо учитывать факторы: Фактор ХОЧУ Фактор МОГУ Фактор НАДО интересы – желание что- либо узнать новое; склонности – желание что-либо сделать; на первом плане: высокие доходы (сразу). потребности рынка труда в кадрах; низкая оценка способностей без практики, стажа Возможности личности:

При выборе профессии необходимо учитывать факторы:

Фактор ХОЧУ

Фактор МОГУ

Фактор НАДО

  • интересы – желание что- либо узнать новое;
  • склонности – желание что-либо сделать;
  • на первом плане: высокие доходы (сразу).
  • потребности рынка труда в кадрах;
  • низкая оценка способностей без практики, стажа

Возможности личности:

  • способности – технические, организаторские, коммуникативные;
  • уровень знаний – умения по определенным предметам (тренер – физкультура, программист – математика);
  • психологические особенности личности – особенности темперамента, качества характера (продавец- общительный, переключение внимания, устойчивая нервная система);
  • состояние здоровья.
Классификация профессий По характеру труда: физический или умственный труд; исполнительский или творческий характер. По уровню квалификации: профессии, требующие высшего образования; профессии, требующие среднего профессионального образования; профессии, не требующие квалификации. По предмету и характеру труда: человек; техника; информация; художественный образ; природа.

Классификация профессий

По характеру труда:

  • физический или умственный труд;
  • исполнительский или творческий характер.

По уровню квалификации:

  • профессии, требующие высшего образования;
  • профессии, требующие среднего профессионального образования;
  • профессии, не требующие квалификации.

По предмету и характеру труда:

  • человек;
  • техника;
  • информация;
  • художественный образ;
  • природа.

Классификация профессий

Классификация профессий

Факторы выбора профессии Внутренние  личностные факторы Внешние  социальные факторы Советы и пожелания окружающих «Образ профессии/ профессионала», «Образ себя в профессии» Социальные стереотипы Уровень притязаний Самооценка Престижность /Популярность профессии

Факторы выбора профессии

Внутренние личностные факторы

Внешние социальные факторы

Советы и пожелания окружающих

«Образ профессии/ профессионала»,

«Образ себя в профессии»

Социальные стереотипы

Уровень притязаний

Самооценка

Престижность /Популярность профессии

Факторы выбора профессии «Образ профессии или профессионала» «Образ профессионала»  – это совокупность представлений и ожиданий, связанных не только с будущей профессией, но и с будущим образом жизни.

Факторы выбора профессии

«Образ профессии или профессионала»

«Образ профессионала» – это совокупность представлений и ожиданий, связанных не только с будущей профессией, но и с будущим образом жизни.

  • К сожалению, учащимся, выбирающим профессию, часто не осознаются или осознаются только поверхностные, внешние черты «образа профессионала», которые заслоняют собой собственно содержание будущей деятельности.
Факторы выбора профессии «Образ себя в профессии» В «образ профессионала» входит и чаще всего оказывается самым главным «образ себя в профессии»  (как я буду себя вести, какие я проявлю способности и добьюсь ли большого успеха, какой я буду «важный», или «влиятельный», или «значительный» в этой профессии, какие «важные» и интересные люди меня будут окружать).

Факторы выбора профессии

«Образ себя в профессии»

  • В «образ профессионала» входит и чаще всего оказывается самым главным «образ себя в профессии»
  • (как я буду себя вести, какие я проявлю способности и добьюсь ли большого успеха, какой я буду «важный», или «влиятельный», или «значительный» в этой профессии, какие «важные» и интересные люди меня будут окружать).

  • Менее значительной и соответственно менее осознаваемой частью «образа профессионала» является, как правило, содержание деятельности на конкретном рабочем месте (что же я буду все-таки делать по 8 часов каждый день?).
Факторы выбора профессии Уровень притязаний

Факторы выбора профессии

Уровень притязаний

  • Уровень притязаний – это то, к чему стремится человек, какой уровень достижений он ставит перед собой.
  • Например, человек, желающий стать врачом, может стремиться поступить в лучший медицинский вуз ( высокий уровень притязаний ) или может остановиться на медицинском училище ( низкий уровень притязаний ).
Факторы выбора профессии Самооценка На уровень притязаний во многом влияет самооценка , т.е. оценивание человеком своих возможностей и способностей.

Факторы выбора профессии

Самооценка

На уровень притязаний во многом влияет самооценка , т.е. оценивание человеком своих возможностей и способностей.

  • Так, к примеру, человек, может быть, и хотел бы поступить в вуз, но боится не пройти по конкурсу, оценивая свои возможности как недостаточные.
Факторы выбора профессии Три слагаемых правильного выбора профессии Во-первых , будущая работа должна быть в радость , а не в тягость (ХОЧУ). ХОЧУ ли я быть профессионалом в данной области? Нравится ли мне та профессия, которую я выбираю? В-третьих , эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО). Так ли НУЖНА выбранная профессия в городе? Смогу ли я потом устроиться на работу? Во-вторых , человек должен обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ). МОГУ ли я работать по этой профессии? Хватит ли моих способностей и здоровья для этого?

Факторы выбора профессии

Три слагаемых правильного выбора профессии

Во-первых , будущая работа должна быть в радость , а не в тягость (ХОЧУ).

ХОЧУ ли я быть профессионалом в данной области? Нравится ли мне та профессия, которую я выбираю?

В-третьих , эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

Так ли НУЖНА выбранная профессия в городе? Смогу ли я потом устроиться на работу?

Во-вторых , человек должен обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ). МОГУ ли я работать по этой профессии? Хватит ли моих способностей и здоровья для этого?

Здоровье и выбор профессии

Здоровье и выбор профессии

  • Здоровье – это состояние «полного физического, душевного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней или физических недугов.
  • ВОЗ (всемирная организация здравоохранения)
Здоровье и выбор профессии По своему влиянию на организм человека все профессии и специальности можно условно разделить на шесть групп Первая группа Вторая группа Профессии, в условиях работы которых полностью отсутствует неблагоприятные производственные факторы. Эти профессии могут быть рекомендованы всем лицам, имеющим к ним склонность и способности. (продавец, менеджер, художник-модельер и т.д.) Профессии отличает непостоянное или умеренное воздействие какого-либо одного неблагоприятного производственного фактора, например, повышенная или пониженная температура воздуха, влажность. (повар, продавец фруктов, овощей и т.д.)

Здоровье и выбор профессии

По своему влиянию на организм человека все профессии и специальности можно условно разделить на шесть групп

Первая группа

Вторая группа

Профессии, в условиях работы которых полностью отсутствует неблагоприятные производственные факторы. Эти профессии могут быть рекомендованы всем лицам, имеющим к ним склонность и способности.

(продавец, менеджер, художник-модельер и т.д.)

Профессии отличает непостоянное или умеренное воздействие какого-либо одного неблагоприятного производственного фактора, например, повышенная или пониженная температура воздуха, влажность.

(повар, продавец фруктов, овощей и т.д.)

Здоровье и выбор профессии По своему влиянию на организм человека все профессии и специальности можно условно разделить на шесть групп Третья группа Четвертая группа Профессии для которых характерно воздействие не одного, а нескольких неблагоприятных производственных факторов. (ткачиха - /повышенная температура воздуха, запыленность, постоянный шум/; печатник - /запыленность воздуха, постоянный шум/) Профессии с тяжелыми, вредными условиями труда. (сталевар, шахтер, аппаратчик химического производства, водолаз)

Здоровье и выбор профессии

По своему влиянию на организм человека все профессии и специальности можно условно разделить на шесть групп

Третья группа

Четвертая группа

Профессии для которых характерно воздействие не одного, а нескольких неблагоприятных производственных факторов.

(ткачиха - /повышенная температура воздуха, запыленность, постоянный шум/; печатник - /запыленность воздуха, постоянный шум/)

Профессии с тяжелыми, вредными условиями труда.

(сталевар, шахтер, аппаратчик химического производства, водолаз)

Здоровье и выбор профессии По своему влиянию на организм человека все профессии и специальности можно условно разделить на шесть групп Пятая группа Шестая группа Профессии связанные с деятельностью, которая проходит чаще всего в обычных условиях, но предметы труда требуют особо бережного отношения со стороны работников, среди которых не должно быть бациллоносителей, лиц с инфекционными заболеваниями (воспитатель, повар, фармацевт). Профессии требующие повышенного напряжения определенных органов (чертежник, сборщик часов, микросхем, вышивальщица, стенографистка, автослесарь, повар).

Здоровье и выбор профессии

По своему влиянию на организм человека все профессии и специальности можно условно разделить на шесть групп

Пятая группа

Шестая группа

Профессии связанные с деятельностью, которая проходит чаще всего в обычных условиях, но предметы труда требуют особо бережного отношения со стороны работников, среди которых не должно быть бациллоносителей, лиц с инфекционными заболеваниями (воспитатель, повар, фармацевт).

Профессии требующие повышенного напряжения определенных органов

(чертежник, сборщик часов, микросхем, вышивальщица, стенографистка, автослесарь, повар).

Определение своего физического развития по антропометрическим данным Возраст Рост, см Юноши Вес, кг 13 ОГК, см 14 Девушки 155,1 +- 7,65 13 44,1 +- 8,68 162,3 +- 8,82 15 166,7 +- 8,90 50,5 +- 9,36 72,5 +- 5,82 16-17 14 157,3 +- 6,00 170,8 +- 8,00 160,3 +- 6,12 54,5 +- 8,94 75,7 +- 5,60 15 47,6 +- 8,54 72,5 +- 5,66 51,8 +- 8,62 78,6 +- 5,66 161,2 +- 5,46 16-17 59,3 +- 8,82 161,9 +- 5,22 81,9 +- 5,56 53,9 +- 7,62 75,0 +- 5,16 56,6 +- 6,82 75,4 +- 4,18 76,2 +- 4,92 Окружность грудной клетки

Определение своего физического развития по антропометрическим данным

Возраст

Рост, см

Юноши

Вес, кг

13

ОГК, см

14

Девушки

155,1 +- 7,65

13

44,1 +- 8,68

162,3 +- 8,82

15

166,7 +- 8,90

50,5 +- 9,36

72,5 +- 5,82

16-17

14

157,3 +- 6,00

170,8 +- 8,00

160,3 +- 6,12

54,5 +- 8,94

75,7 +- 5,60

15

47,6 +- 8,54

72,5 +- 5,66

51,8 +- 8,62

78,6 +- 5,66

161,2 +- 5,46

16-17

59,3 +- 8,82

161,9 +- 5,22

81,9 +- 5,56

53,9 +- 7,62

75,0 +- 5,16

56,6 +- 6,82

75,4 +- 4,18

76,2 +- 4,92

Окружность грудной клетки

Определение своего физического развития по антропометрическим данным Например, юноша 15 лет, рост173 см, вес 64 кг, ОГК – 82 см. Эти показания имеют отклонения от табличных данных: Рост 173 – 166,7= 6,3 Вес 64 – 54,5=9,5 кг ОГК 82 – 78,6=3,4 см При сравнении полученные результаты делим на допустимые нормы отклонений по таблице: 6,3 : 8,9= 0,7 9,5 : 8,95=1,5 3,4 : 5,66=0,6 0,6 – 1,5 Если частные находятся в пределах -1 до +1, то физическое развитие в пределах нормы -2 до -1, ниже среднего +1 до +2, выше среднего Меньше -1, физическое развитие низкое Больше +2, то хорошее    Для оценки уровня физического развития используем метод сигнальных отклонений

Определение своего физического развития по антропометрическим данным

  • Например, юноша 15 лет, рост173 см, вес 64 кг, ОГК – 82 см. Эти показания имеют отклонения от табличных данных:

Рост 173 – 166,7= 6,3

Вес 64 – 54,5=9,5 кг

ОГК 82 – 78,6=3,4 см

  • При сравнении полученные результаты делим на допустимые нормы отклонений по таблице:

6,3 : 8,9= 0,7

9,5 : 8,95=1,5

3,4 : 5,66=0,6 0,6 – 1,5

  • Если частные находятся в пределах

-1 до +1, то физическое развитие в пределах нормы

-2 до -1, ниже среднего

+1 до +2, выше среднего

Меньше -1, физическое развитие низкое

Больше +2, то хорошее

Для оценки уровня физического развития используем метод сигнальных отклонений

Определитесь к какой группе профессий вы больше подходите по первому классификатору 1 5 4 3 2

Определитесь к какой группе профессий вы больше подходите по первому классификатору

1

5

4

3

2

Определитесь к какой группе профессий вы больше подходите по здоровью

1 группа: п рофессии, в условиях работы которых полностью отсутствует неблагоприятные производственные факторы.

2 группа: профессии отличает непостоянное или умеренное воздействие какого-либо одного неблагоприятного производственного фактора, например, повышенная или пониженная температура воздуха, влажность.

3 группа: Профессии для которых характерно воздействие не одного, а нескольких неблагоприятных производственных факторов.

4 группа: Профессии с тяжелыми, вредными условиями труда.

5 группа: Профессии связанные с деятельностью, которая проходит чаще всего в обычных условиях, но предметы труда требуют особо бережного отношения со стороны работников, среди которых не должно быть бациллоносителей, лиц с инфекционными заболеваниями.

6 группа: Профессии требующие повышенного напряжения определённых органов.

(сталевар, шахтер, аппаратчик химического производства, водолаз)

(чертежник, сборщик часов, микросхем, вышивальщица, стенографистка, автослесарь, повар)

Занесите свои персональные данные по результатам выбора

Укажите свои расчёты, аргументы выбора (каждого варианта)

Источники Секреты выбора профессий. Что надо учитывать при выборе профессии. http://bigslide.ru/obschestvoznaniya/47537-vibor-professii.html   Факторы выбора профессии. http:// bigslide.ru/obschestvoznaniya/13864-faktori-vibora-professii.html  Здоровье и выбор профессии. http://bigslide.ru/pedagogika/9071-zdorove-i-vibor-professii.html  Анимация. Хочу. http:// www.clipartster.com  Анимация. Могу. http:// justclickit.ru  Анимация. Надо. https:// www.kursoteka.ru  Анимация. Ученица за партой. http:// gifs-pictures.startpix.ru  Анимации. Образ профессии. http:// wdesk.ru  Шаблон презентации. Presentation Title.  http://fppt.ru/54-rukopozhatie-na-serom-fone.html

Источники

  • Секреты выбора профессий. Что надо учитывать при выборе профессии. http://bigslide.ru/obschestvoznaniya/47537-vibor-professii.html
  • Факторы выбора профессии. http:// bigslide.ru/obschestvoznaniya/13864-faktori-vibora-professii.html
  • Здоровье и выбор профессии. http://bigslide.ru/pedagogika/9071-zdorove-i-vibor-professii.html
  • Анимация. Хочу. http:// www.clipartster.com
  • Анимация. Могу. http:// justclickit.ru
  • Анимация. Надо. https:// www.kursoteka.ru
  • Анимация. Ученица за партой. http:// gifs-pictures.startpix.ru
  • Анимации. Образ профессии. http:// wdesk.ru

Шаблон презентации. Presentation Title. http://fppt.ru/54-rukopozhatie-na-serom-fone.html

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее