«Весна — лето 2024»

Высокоскоростные поезда.

Презентация по теме "Высокоскоростные поезда". Предмет "Физика в профессии"

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Высокоскоростные поезда.

Высокоскоростные поезда.

Цель работы Рассмотреть устройство, принцип работы магнитной подвески; виды высокоскоростных поездов, их конструкторские особенности.

Цель работы

Рассмотреть устройство, принцип работы магнитной подвески; виды высокоскоростных поездов, их конструкторские особенности.

Устройство магнитной подвески.  Движение поезда осуществляется линейным двигателем – поочерёдно включаются обмотки статора, создавая бегущее магнитное поле. Статор поезда втягивается в это поле и движет весь состав. При этом с частотой 4000 раз в секунду происходит смена полюсов на магнитах путем попеременной подачи тока. Изменение силы и частоты тока позволяет регулировать скорость состава.

Устройство магнитной подвески.

Движение поезда осуществляется линейным двигателем – поочерёдно включаются обмотки статора, создавая бегущее магнитное поле. Статор поезда втягивается в это поле и движет весь состав. При этом с частотой 4000 раз в секунду происходит смена полюсов на магнитах путем попеременной подачи тока. Изменение силы и частоты тока позволяет регулировать скорость состава.

Принцип работы магнитной подвески  В основе движения поезда лежит принцип соединения разных полюсов магнитов, которые притянутся друг к другу. За счет этого поезд буквально скользит по воздуху на незначительном расстоянии от рельсов.

Принцип работы магнитной подвески

В основе движения поезда лежит принцип соединения разных полюсов магнитов, которые притянутся друг к другу. За счет этого поезд буквально скользит по воздуху на незначительном расстоянии от рельсов.

Виды высокоскоростных поездов Maglev Train (Япония); TGV POS  V150 (Франция); ML-500R (Япония); TR09 (Германия); Гармония-380А (Китай); Shinkansen (Япония); Aerotrain I80HV (Франция); THSR 700T (Тайвань); KTX2 (Южная Корея); Сапсан (Россия).

Виды высокоскоростных поездов

Maglev Train (Япония);

TGV POS  V150 (Франция);

ML-500R (Япония);

TR09 (Германия);

Гармония-380А (Китай);

Shinkansen (Япония);

Aerotrain I80HV (Франция);

THSR 700T (Тайвань);

KTX2 (Южная Корея);

Сапсан (Россия).

Maglev Train (Япония) Данный транспорт на магнитной подушке бьет все рекорды, разгоняясь до 603 километров в час. За 11 секунд поезд проезжает 1.8 километров в час. Maglev Train имеет обтекаемый аэродинамический корпус, что видно на фото

Maglev Train (Япония)

Данный транспорт на магнитной подушке бьет все рекорды, разгоняясь до 603 километров в час. За 11 секунд поезд проезжает 1.8 километров в час. Maglev Train имеет обтекаемый аэродинамический корпус, что видно на фото

Сапсан (Россия) Сапсан! Состав приобрел известность в нашей стране. Несмотря на то, что его стандартная скорость составляет 250 км.ч., на испытаниях его удалось разогнать до 350 километров в час .

Сапсан (Россия)

Сапсан! Состав приобрел известность в нашей стране. Несмотря на то, что его стандартная скорость составляет 250 км.ч., на испытаниях его удалось разогнать до 350 километров в час .

Конструкторские особенности высокоскоростных поездов Современные высокоскоростные поезда в штатной эксплуатации развивают скорости до 350—400 км/ч, а в испытаниях и вовсе могут разгоняться до 560—580 км/ч. Благодаря быстроте обслуживания и высокой скорости движения они составляют серьёзную конкуренцию другим видам транспорта, сохраняя при этом такое свойство всех поездов, как низкая себестоимость перевозок при большом объёме пассажиропотока.

Конструкторские особенности высокоскоростных поездов

Современные высокоскоростные поезда в штатной эксплуатации развивают скорости до 350—400 км/ч, а в испытаниях и вовсе могут разгоняться до 560—580 км/ч. Благодаря быстроте обслуживания и высокой скорости движения они составляют серьёзную конкуренцию другим видам транспорта, сохраняя при этом такое свойство всех поездов, как низкая себестоимость перевозок при большом объёме пассажиропотока.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее